рейтинг блогов

Закрывая тему о немецких военнопленных

топ 100 блогов new_rabochy04.08.2021 Теги: Мединский Я притомился всем и каждому объяснять, что содержание военнопленных немцев в СССР было аналогично по последствиям содержанию советских военнопленных в немецком плену.
На это указывают феерические цифры смертности пленных - около 40-70% в обоих случаях.
Речь идет о пленных, взятых в плен в ходе войны, а не после нее.
Я писал об этом здесь: https://new-rabochy.livejournal.com/66867.html (вопрос в целом)
и здесь: https://new-rabochy.livejournal.com/348381.html (сталинградские пленные, были ли они поголовно больны и обморожены)
Но  о том, что Советское правительство само, без принуждения, заявило о том, что будет с немецкими пленными обращаться в зависимости от того, как немцы будут обращаться с советскими, я  узнал позже, поэтому этот сюжет был на периферии моих текстов.
Закрывая тему о немецких военнопленных
Размещаю тексты внешнеполитической переписки Советского правительства по этому вопросу от июля-августа 1941 года:

ПОЗИЦИЯ СССР
"ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР МИССИИ ШВЕЦИИ В СССР
17 июля 1941 г.**
В ответ на меморандум шведской миссни в Москве от 14 июля с.г., в котором шведское правительство просит сообщить, признает ли Советский Союз обязательной для себя в нынешней войне с Германией Гаагскую конвенцию от 18 октября 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны***, Народный комиссариат иностранных дел имеет честь сообщить следующее:
Советское правительство признает для себя обязательной Гаагскую конвенцию от 18 октября 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны****. Однако советское правительство считает необходимым подчеркнуть, что в войне с напавшей на СССР фашистской Германией Советский Союз имеет дело с таким врагом, который систематически грубо нарушает все международные договоры и конвенции. Это ставит советское правительство перед необходимостью соблюдать указанную выше Гаагскую конвенцию в отношении фашистской Германии лишь постольку, поскольку эта конвенция будет соблюдаться самой Германией.
Москва, 17 июля 1941 г.
АВП РФ, ф. 06, оп. 3, п. 26, д. 352, л. 10."

"НОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР ПОСОЛЬСТВУ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В СССР*
[8 августа 1941 г.]
Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР, свидетельствуя свое почтение Посольству Соединенных Штатов Америки, имеет честь сообщить, что в настоящей, навязанной Советскому Союзу войне с Германией Правительство Союза ССР будет соблюдать общеизвестные международные договоры, касающиеся права войны, и в частности:
1. Гаагскую Конвенцию от 18 октября 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны**
2. Женевский Протокол от 17 июня 1925 г. о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств***
3. Женевскую Конвенцию от 27 июля 1929 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях****
Советское Правительство считает, однако, необходимым заявить, что, ввиду систематического нарушения гитлеровской Германией международных договоров и конвенций, Советское Правительство будет соблюдать в отношении Германии указанные выше договоры и конвенции постольку, поскольку они будут соблюдаться самой Германией.
Москва, 8 августа 1941 г.
АВП РФ, ф. 129, оп. 26, п. 36, д. I. л. 99.
Аналогичные ноты в этот же день были направлены всем другим посольствам и миссиям, аккредитованным в Москве."

Текст записки и ноты отсюда:
https://kamen-jahr.livejournal.com/124239.html


КАЗУС МЕДИНСКОГО
Великий историк В.Р. Мединский, который будет теперь следить за наступательным и правильным пониманием истории в России, в своей книге путает данную ноту и ноту В.М. Молотова от 25 ноября 1941 г.:
"17 июля 1941 года НКИД СССР обратился с нотой к Швеции с просьбой довести до сведения Германии, что СССР признает Гаагскую конвенцию 1907 года о содержании военнопленных и готов выполнять ее на основах взаимности (помните — прецедентное право?).
8 августа 1941 года СССР направил всем государствам, с которыми имел дипотношения, циркулярную ноту советского правительства:
«Лагерный режим, установленный для советских военнопленных, является грубейшим и возмутительным нарушением самых элементарных требований, предъявляемых в отношении содержания военнопленных международным правом и, в частности, Гаагской Конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией. Германское правительство грубо нарушает требование Гаагской Конвенции, обязывающей воюющие страны обеспечивать военнопленных такой же пищей, как и свои собственные войска; ст. 7 приложения к 4-й Гаагской Конвенции 1907 года». («Правда» 1941. 26 ноября)"//https://booksonline.com.ua/view.php?book=162283&page=46

Дальше Мединский пишет, что Советский Союз свято соблюдал все конвенции и не предпринимал репрессивных действий в отношении немецких военнопленных. Он же сам так писал!
"27 апреля 1942 года СССР нотой НКИД заявил, что «Советское правительство, верное принципам гуманности и уважения к своим международным обязательствам, не намерено даже в данных обстоятельствах применять репрессивные мероприятия в отношении германских военнопленных и по- прежнему придерживается обязательств, принятых на себя Советским Союзом по вопросу о режиме военнопленных»."//там же


СОДЕРЖАНИЕ ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ
Принято объяснять смертность пленных трудностями войны. Так ревизионисты объясняют смертность евреев в концлагерях. Мол, газовые камеры - миф, умерло тысяч 150, а не 6 млн, а умерло, потому что тиф и голод, и американские бомбежки.
Так вот, смертность в 30, 50 или 70% в течение года не может объясняться тем, что трудности были в советском тылу.
Во-первых, такой смертности среди населения тыла не было. Есть мнение, что в советском тылу находилось около 110-120 млн человек и за всю войну умерло не более 4 млн сверх обычного (сверхсмертность). 40 млн умерло в СССР всего - и от боевых действий, и от голода, и от естественных причин. Причем не от 120 млн, а от 200 млн.

Во-вторых, кормить пленных и обращаться с ними надо так же, как со своими военнослужащими.
Это предписывает Гаагская конвенция, которую Мединский выборочно цитирует.
Мы процитируем побольше:
"Статья 6
Государство может привлекать военнопленных к работам сообразно с их чином и способностями, за исключением офицеров. Работы эти не должны быть слишком обременительными и не должны иметь никакого отношения к военным действиям.
Военнопленным может быть разрешено работать на государственные установления, за счет частных лиц или лично от себя.
Работы, производимые для государства, оплачиваются по расчету цен, существующему для чинов местной армии, за исполнение тех же работ, а если такого расчета нет, то по ценам, соответственным произведенным работам.
Если работы производятся на государственные установления или за счет частных лиц, то условия их определяются по соглашению с военной властью.
Заработок пленных назначается на улучшение их положения, а остаток выдается им при освобождении, за вычетом расходов по их содержанию.
Статья 7
Содержание военнопленных возлагается на правительство, во власти которого они находятся.
Если между воюющими не заключено особого соглашения, то военнопленные пользуются такой же пищей, помещением и одеждой, как войска правительства, взявшего их в плен."//https://doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11967448%40egNPA


РЕЗЮМЕ
Таким образом, разговоры о том, что Советский Союз был страшно гуманен и все соблюдал, это немцы были плохие, и пленные у них мерли как мухи, несостоятельны.
Советский Союз уже в июле 1941, когда информации об ужасных условиях содержания в немецком плену практически не имелось, заявил, что будет обращаться с немецкими пленными НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМНОСТИ.
"Как вы с нами, так и мы с вами."
Эту ноту и памятную записку весьма трудно отыскать в текстах, посвященных содержанию военнопленных в Германии и СССР. Полагаю, по причине того, что есть установка на изображение условий содержания немецких военнопленных в советском плену как очень хороших.
А смертность, мол, продиктована обморожениями, болезнями и т.п.
Я уже писал, что в Сталинграде, в "котле" взяли в плен около 90 тысяч, а к концу 1943 умерло уже 230 тысяч:
"На 1 декабря 1943 года было учтено 334.164 военнопленных, из которых умерло 229.937 человек".
Где это они так заболели и отморозились?!
К тому же Кобулов не докладывал о таком количестве раненых и больных:
https://new-rabochy.livejournal.com/348381.html
Может, им просто не предоставили "такой же пищи, помещений и одежды, как войскам правительства, взявшего их в плен"?!
Потому что СССР соблюдал указанную выше Гаагскую конвенцию в отношении Германии "лишь постольку, поскольку эта конвенция будет соблюдаться самой Германией".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моей жизни деньги появились лишь, когда я узнала, что такое психология бедности и как ее убить в корне. Хотите узнать? Профессор Преображенский утверждал, что разруха начинается с клозетов. А вот бедность – с мышления. И когда вы в душе считаете себя бедным человеком, вам не быть ...
Хочу заступиться за Швецию которую на днях тут облили грязью ( http://pora-valit.livejournal.com/1461535.html ).  Да, они не слишком эмциональные в среднем люди, они дружат иначе и ценности у них заметно другие, отношения между полами выстроены иначе. Но они УВАЖАЮТ друг друга и ...
В Омутнинском районе(это у нас) предусмотрено 23 разрешения на добычу медведя. Это чуть меньше, чем у наших соседей. По информации Министерства охраны окружающей среды, охота на медведя откроется 21 марта и продлится до 10 июня. В ведомстве прокомментировали, что разрешения на добычу ...
Почему страны приводят в боевую готовность свои армии? Среди мигрантов, бегущих с Ближнего Востока, появляются первые жертвы. Несколько стран привело в БОЕВУЮ готовность свои армии, что бывает, когда для безопасности граждан страны наступае ...
В пятничном посте с картинками была таблица с иконами стиля. Немного ироничная, конечно. В комментариях мы пытались выяснить, кто такая Snooki и кто же современные иконы стиля. Почему-то мне не хочется называть иконами стиля модных блоггеров, ...
  • Natalik05533168 : RT @IsraelThreads: А про эту картину кто то помнит? Что Мединский говорит? Айвазовского пиндосы купили? https://t.co/alYu8e5nGN

  • inagent3 : @VojnavIstorii Главный имперский историк Мединский признает эту справку фейком, специально подложенным в архив враг… https://t.co/binFHKOebh

  • Magnus0010 : @Igor80716777 @kto_tolko_ne @dw_russian Вы лучше скажите почему министр мединский выдумку о 28 памфиловцах за правду выдаёт?

  • Galchik : RT @smirov66: @Galchik Об этом ещё тёрли давным давно,когда заправлял ещё мединский,а второй очкарик ставил спектакли для поклонников дыряв…

  • Magnus0010 : @Igor80716777 @kto_tolko_ne @dw_russian Литературные выдумки - это история о 28 памфиловцах и прочее, что мединский… https://t.co/lW6YEyr1oF

  • r3uV63jQCw4aXp3 : @Narodnyy_tribun Это называется пирамида. Пару раз продают друг , другу , а потом дурачок Мединский выкупает за мил… https://t.co/7JdV2SCyoy

  • sancho_1992 : @NikiaAndreev @QegmgpRoezqUf6j @tvrain Мединский он ваш, из вашего курятника. Он тоже любитель против Сталина покукарекать

  • smirov66 : @Galchik Об этом ещё тёрли давным давно,когда заправлял ещё мединский,а второй очкарик ставил спектакли для поклонн… https://t.co/8VxQOEm3Y7

  • ThePoohVinny : Да что вы, какие у финнов концлагеря? Маннергейм же герой России. Доску вон вешали ему. Сам Мединский, который теп… https://t.co/0PwUC0ayQc

  • 1U70deWB2QiqOQI : @pan_dok Кто же все, сука, историю переписывает? Мединский что ли.

  • aleks_en : RT @kompl2: листая старые страницы - 03.08.2017 https://t.co/nUKuwfgkNH Мединский назвал роман Пушкина «Дубровский» блокбастером Сколоти…

  • kompl2 : листая старые страницы - 03.08.2017 https://t.co/nUKuwfgkNH Мединский назвал роман Пушкина «Дубровский» блокбасте… https://t.co/6xiGXMN209

  • alekseeva_r : RT @alex2603195: @jarilo2 Мединский из лужи и не выплывал, а растёт(((

  • denzel_kurtos : @Vityzeva Вам какая разница, кто написал гавно, которым засрут мозги детям в России? Не всем, только тем, кто пойдё… https://t.co/1D9S0heYZG

  • KOYRB40BI2aEx9y : RT @bonch_bruevitch: @Vorewig Да, но потом Мединский будет цитировать его труды и так же сажать тех, кто сейчас работает в архивах. В этом…