Оксиллярии Пятьдесят Девятого, або Таблетка напополам (шортрид)

топ 100 блогов gorky_look03.02.2018 Я не знаю как об этом сказать - но как-то сказать об этом надо.

Мы тут с Фоксом дежурные на Башне, пока наша Архангел в отлете. Фокстрот, в силу физиологии, типа Утренняя звезда, а я - Вечерняя, поэтому ему еще спать часа четыре, а потом пойду спать я, а он - ся порати по господи. Свыням дать, котам дать, всем дать, задания нарезать.

И я тут пересматриваю новостной подкаст, как наши "сейбры" из 59 бригады вернулись из рати до хаты. Вокзал, встречающие, цветы-шарики, торжественный марш батов по улице - не пафосная прусская маршировка, где соединились ботфорты и лапти, лязг подков и хлюпанье подошв, а усталая и довольная каучуковая развалочка победителя. Нервные и счастливые жены, скромные объятья - бо камеры лезут, детки шо аж подскакивают, бо тато вернулся, а детям камеры пофигу, бо дети.

И диктор говорит - "четырнадцать бойцов бригады навсегда..."

И надо что-то сказать.

***
Мы их всех знаем, каждого из четырнадцати - кого, где, куда попало, как случилось. По имени, позывному, подразделению. По голосу в радейке. Не я лично знаю - я вообще только на половину ротации 59 успел. Но если все Ангелы соберутся, то расскажут о каждом из павших. Что забыл один - вспомнит другой. Только Тайра, наверное, знает все. Она сама выбрала себе такую долю - знать и помнить.

По нам редко попадало, но рикошетило от вас всегда. Каждый ваш павший - это и наш павший. Каждый парамедик проходит кошмар первой потери, неизбежно, обязательно, даже если ничего нельзя было поделать и привезли хладный двести. В этой ситуации разум отказывается принимать бессилие. Именно поэтому мы помним всех четырнадцать - каждый своих, а вместе - всех.

Не от трусости мы вздрагивали на каждый приход, улавливая направление на позицию, даже если "это не по нам". Даже если не по нам - нам все равно выезжать. Любой приход - все равно по нам, парамедам-пам-парам.

За это вы платили нам офицерским приветствием и солдатской дружбой. Усталый Ангел мог найти уют и приют, суп и койку в любой располаге. Мы с вашими военниками ездили за посылками, а вы помогали нам таскать воду, швеллеры, чинили ток, делали связь, находили общий язык с бесчисленным воинством чиновников и поднимали лапы в тактических перчах, приветствуя нас на блокпостах.

***
А в целом у нас все было хорошо. Ангелы стояли в глубокой жопе, в глухом тылу, загорали в четырех километрах от соприкосновения, а на выездных точках - от кэмэ до двух, и были беспечны настолько, что ходили с белым фонарем ссать на улицу. Разве можно быть еще дальше от войны? У нас даже в хозяйстве есть своя свинья, как у порядочных хуторян. Вот еще море нормально замерзнет - купим коньки и клюшки, и вообще заживем, запануем...

Чего бы не жить - если между этим и тем светом стоит надежная как гвоздь Пятьдесят Девятая?

***
Бойцы. Мы вывозили вас, а вы прикрывали нас. Медицинские перчатки рвались, и мы выковыривали вашу засохшую кровь из под ногтей спичками и зубочистками, а потом заливали дезинфекцией. А вы делились с нами хлебом и электричеством, и ставили автоматчиков возле наших хат и машин.

Ваших павших мы оплакивали как своих. Собственно - почему "как"? Мы оплакивали своих.

Мы побратались всем, чем можно - хлебом, кровью, бензином и патронами. В любой толпе Ангел узнает ваш честный шеврон.

Сейчас подошли новые ребята, налаживаем, обозначаем, согласовываем, координируем. Тайра говорит то в радейку, то сама с собой, то с астралом - в общем, все как обычно. Пацаны уже вступили в бой, понесли потери, нанесли потери, и ваши позиции не отдадут. Может быть, передвинут вперед, если будет приказ.

А мы скучаем по вашим позывным в эфире и смотрим фотографии. Отдыхайте, радуйтесь миру, дому и семье, и шобы вы нам были здоровенькие. Вы это заслужили, побратимы.

Спасибо за службу и за дружбу. Слава Украине. Вашим павшим героям - Слава.

Если встретимся - ну, вы в курсе. Прикроем друг друга, как всегда. Но, конечно, хотелось бы пройти по этим местам не ныкаясь от прилетов и искупаться в море без мин.

Всегда ваши Ангелы Тайры.

Оксиллярии Пятьдесят Девятого, або Таблетка напополам (шортрид)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . К Минстрою у меня давно много вопросов, как и к его руководству, успешно порулившему стройкой сначала в Казани, а потом в Москве. И похоже эти вопросы скоро начнут задавать более ...
Первые три ночи в Токио я провёл обычным способом -- найдя ночлег через Couchsurfing. Напрямую никого среди моих знакомых в Токио не нашлось, но через сайт Коучсёрфинга отозвалась пара -- Мария и Сергей, они уже год живут в Японии с небольшим ребёнком (Сергей работает в большой фирме, ...
Чтобы не было иллюзий, знайте: я - канадский хохол, живущий на велфере. В Канаде, разумеется. Установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий стремящегося . ( пруф ) Вычисливший меня младший оперуполномоченный как раз из тех, кто "у меня бля 70 тыр зарплата, а на лексусе рассекаю, я ...
Свинни очень любит круассаны! Но кто их не любит?! Это же круассаны! Эта история приключилась в те далёкие времена, когда Эйфелева башня еще стояла прямо и до нее не добрались умелые лапки Свинни. Сейчас она уже стала напоминать Пизанскую башню, но с французским уклоном, так сказать… И ...
Мне вчера на дет площадке показали ролик минуты на три, дядька в очках на ломаном иврите вещает про Путина на четыре часа, мать-перемать. Какой-то прикол военного времени, тупо но смешно. У кого есть? я видела с чужого телефона. а какой тег? вот. худценности никакой ) ...