Окончательный и бесповоротный пиздец.

топ 100 блогов piligrim_6725.09.2010Армия 23 сентября министр обороны РФ встретился в Петербурге с представителями правозащитных организаций. Они высказали немало замечаний в адрес руководства минобороны. В частности, правозащитники выразили недовольство тем, что несмотря на провозглашенный переход к контрактной армии, число призывников-срочников постоянно растет. В ответ глава военного ведомства сделал сенсационное заявление: «У нас нет средств содержать контрактников в том объеме, в каком мы бы хотели», поэтому будет увеличиваться количество призываемых на военную службу срочников.

В 2003 году была принята федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей». Она предусматривала, что число солдат и сержантов-контрактников в частях постоянной готовности вырастет с 22 100 в 2003 году до 147 000 в 2007 году, а их общее количество вместе с другими частями - с 80 000 до 400 000.

Внедрение этой программы сопровождалось пропагандистской шумихой о том, что срочники, мол, не в состоянии решать современные задачи обороны, это под силу только воинам-профессионалам. Под эти заявления была практически разрушена прежняя система комплектования армии, которая создавалась десятилетиями и была вполне эффективной. А новая так и не была создана.

Министр обороны несколько смягчил ситуацию. На самом деле, всё значительно хуже. Начальник Генштаба Николай Макаров по-солдатски прямо признал, что реформа, подразумевающая переход к профессиональной армии, провалилась. «А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась − построение профессиональной армии, решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», − заявил он - Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года».

А между тем в рамках Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» было выделено только на 2004−2007 годы 79 091,65 млн рублей в ценах 2003 года. Куда они делись, неизвестно.

Что же получается? Развалили армию, якобы для того, чтобы перевести её на контракт, ухлопали миллиарды, а теперь спокойненько констатируют, что эксперимент не удался и что нужно наращивать призыв. И никто за это не отвечает. Наоборот, на приснопамятном заседании коллегии министерства обороны верховный главнокомандующий, подводя итог, даже заявил о том, что он удовлетворён ходом армейской реформы.

С точки зрения комплектования армии эти реформы привели к тому, что контрактная система не прижилась, зато организация срочного призыва была развалена. Во время весеннего призыва 2010 года в силовые структуры еле наскребли 270,6 тысячи человек, а ведь в мае СМИ распространили информацию о планах Минобороны увеличить ежегодный призыв до 800 тысяч человек. Откуда они наберутся, если уклонение от службы стало в стране поистине массовым явлением.
http://svpressa.ru/society/article/31018/

7 лет и 80 миллиардов рублей понадобились на то ,чтобы развалить армию. В следующем  году начнут разваливать милицию -полицию. Думаю за пару лет справятся . 

А мы так и будем молчать?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда буду любить коку. Его ум, его нежный флер Четвёртый цукербрин (повесть-фанфик) Никто, кажется, не заметил, как Филимонов украл одного цукербрина. Три остались лежать в центре стола, освещённые настольной лампой, а того, что слегка откатился на край, Филимонов молниеносно и ...
Все понятно Ксению Собчак из "Дома-2" потянуло в политику. Мне интересно долго ли народ на эту тему будет стебаться? Есть хоть кто-то кто поверит в то, что у госпожи Собчак есть в политики хоть какое-то будущее? Она еще толком не успела ...
Некоторые люди не умеют думать. Гомофобия, ксенофобия, и прочие глупости - не признак цивилизованности. Всем расфрендившим скатертью дорога. Писал и буду писать - скоро напишу о вреде морали, пользе марихуаны и еще многом Ссылка на пост: ...
Итак, сегодня, как и догворились, мы рисовали жёлтое, которое есть в нашем окружении. Оказалось, что жёлтые у меня либо детские вещи, либо всякие клеи-фиксаторы для творчества. Странные совпадения :-) На следующей неделе договариваемся во вторник, ...
Интервью с Василием Ливановым о новом российском сериале "Шерлок Холмс" . Из интервью я узнал интересные вещи: оказывается, Гай Ритчи приглашал Ливанова сыграть сенатора в своем "Шерлоке Холмсе" . Но за роль платить он не собирался - мол, Ливанов должен быть счастлив самим фактом ...