Оказание скорой помощи при черепно-мозговой травме

топ 100 блогов kygecthuk21.11.2010 Добрый вечер всем.
В этой, не очень краткой заметке я постараюсь описать, что ожидает любого петербуржца, обладателя полиса ОМС (неважно, работаете Вы или нет), если, не дай Бог‚ Вас долбанут чем-нить тяжёлым по голове...После того, как мне приложили тупым твёрдым предметом по голове, и я очнулся, первым делом я вызвал по мобильнику скорую. Скорая вызывается по номеру 03 звёздочка. Дай Бог каждому в экстренной ситуации догадаться до этого.
Мне повезло-скорая приехала через 10 минут. Выслушав занудный монолог врача скорой, что настоящие мужики переносят боль молча и никого не зовут на помощь, он всё же согласился отвезти меня в больницу.
Несмотря на то, что происшествие произошло в десяти минутах ходьбы от НИИ Скорой Помощи, меня повезли через все пробки города в Александровскую больницу.
Путь был очень долгим, но этого времени экипажу скорой - трём людям в синих халатах плюс шофер - наверно было недостаточно, чтобы хотя бы элементарно меня осмотреть. Ну Бог им судья, в городе эпидемия гриппа, и СПИД не спит, может побоялись чего-нить подцепить от незнакомого им меня.

Этап номер два.
Вы поступаете в приёмный покой Александровской больницы. В течение примерно получасового пребывания в тесной компании полуубитых бомжей, у Вас последовательно возьмут три пробирки крови из вены, сделают Вам ЭКГ (электрокардиограмму - а вдруг Вы врёте, и у Вас не головушка бо-бо, а сердечко), и последним номером-пару рентгеновских снимков. Как впоследствии мне признался врач Приёмного Покоя, рентген-плёнки у них очень древние, давно засвеченные, поэтому рентген ничего не показывает. Но делать положено, поэтому они его всем делают.
Далее мне предложили укол от столбняка, мало ли тот предмет, которым меня приложили, был грязным.
Дали бумажку, что у меня банальный ушиб мягких тканей и показали на выход.

Спустя сутки мне основательно поплохело, а тут ещё скоро на тяжкую работу идти. И тут я вспомнил, что у меня от работы есть кастрированный полис ДМС, дающий мне право на получение услуг лучших поликлиник города плюс вызов частной Скорой.
Оператор страховой выслушав мои симптомы, тут же вызвала мне их волшебную скорую (под названием Coris, если это важно).
Врач скорой осмотрел меня, поохал-поахал, что у меня даже не сотрясение, а подозрение на перелом и внутричерепную гематому, и стал обзванивать дежурную на предмет немедленной доставки меня в больницу. Несмотря на то, что НИИ Скорой Помощи в этот момент было у нас под боком, дежурная категорически предложила только Александровскую больницу. Мол это единственное место в городе, где есть в одном месте и травма, и нейрохирургия. Уж врач её умолял отвезти меня или в НИИ рядом, или хотя бы в Мариинскую, но раз дежурная сказала в Александровскую, значит в Александровскую...

По пути в частную карету скорой помощи врач напутствовал меня словами, что Александровская - худшая больница города, и ей-богу он предпочёл бы лучше умереть дома, чем там лечиться. Ещё он добавил, что в народе её называют одним плохим словом, но я в суматохе не запомнил каким.

Этап четвёртый, заключительный.
По прибытии в тот же самый приёмный покой, я прошёл тот же самый круг процэдур - анализ крови и рентген. ЭКГ почему-то не было. Да, и бомжи были другими. И даже были вполне приличные люди, пострадавшие в различных авариях.

Вскоре меня удостоил визитом дежурный врач, обстучал меня молоточком, посветил мне в глазки, сообщил, что мне надо идти домой и пить циннаризин. А у них мне делать нефик. На моё замечание куда я попрусь в 12 ночи, и что мне плохо, он парировал. Что раз я нашёл бабки на услуги частной Скорой, то на такси до дома подавно найду. Но раз я жалуюсь на недомогание, то так и быть мне на прощание КТ (компьютерная томография).
Рядом сидевший бомж обрадовался моей скорой выписке и пообещал мне, что на выходе подрежет мой, понравившийся ему, коммуникатор.
Дружки-собутыльники приветствовали его речь недвусмысленными ухмылками...

Томограмма показала перелом черепа в месте удара. И мне сделали повторный рентген на уже настоящем аппарате.
И после дооолгого зависания в коридоре Приёмного покоя в районе двух ночи я был определён в палату к людям со сломанными ногами.
Где и нахожусь в ожидании понедельника и лечения...

Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows Mobile.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
scress518 17 hours ago I'd want to shrivel up and die if I were being prostituted ...
Интересно, с кого начнём? Может, с Гурулёва? Дать ему приказ родить и сразу проверить, не ожидаясь девяти месяцев. Или он УЖЕ приступил? Ведь явно живот растёт... Нет? А потом, если приказ не выполнит? На губу посадить или что покрепче? Напомним, что ранее Гурулев назвал ...
Короли стран Африки занимают стабильные позиции в списках Forbes. Приглашаю полюбоваться на самых богатых африканских королей, которые разбогатели благодаря дополнительному успешному бизнесу. Oтумфуо Осей Туту II (Otumfuo Osei Tutu II), Ашанти, Гана 1950 г.р. Чистый капитал: ...
Чиновники из Департамента культуры администрации города Омска отказали художникам в проведении выставки «Я здесь живу!», посвященной Дню города. Два месяца назад куратор курса документалистики Школы фотографии и мультимедиа «Событие» ...
Власти Белгорода разослали письма владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal", сообщает 20 мая "Коммерсант".Письмо подписано начальником управления ...