Охота? Нет, лучше фотоохота.

топ 100 блогов markosyan_usik12.01.2015 Недавно один друг  прислала комментарий в посте:
  "Я была на Выставке "Дикая природа России", там увидела фотографию лося. Ваша работа или я что-то путаю? "
После написала:
" Да, ваш Лось на фото выходит из леса по колено в снегу, под фото: Маркосян Усик. Пока у работы нет призового места, но я видела, что очень многим она нравится, так что - поздравляю!
"Выставка проходит в ЦДХ (это престижное место) в Москве, потом поедет в другие города. Людей приходит много!
"
 Раз мое фото висит на стенах престижной выставки "Дикая природа России" и радует людей, считаю это хорошим поводом не столько гордиться, радоваться   успеху, а возможностью поговорить и рассказать о фотоохоте.
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9999

Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0964
Не буду врать, что я с давних пор ходил по лесам только лишь с фотоаппаратом. Но не могу не гордиться тем, что уже много лет я всегда с ним. И могу утверждать, что ходить в лес с фотоаппаратом гораздо приятнее, остается масса впечатлений. Расскажу немного об охоте.
 Первый раз увидел лосей более 30 лет тому назад, когда я работал в лесу на буровом участке. Тогда вскрикнул от удивления: «Откуда здесь в глухих местах взялись лошади?» - чем насмешил и разозлил членов бригады. Оказалось , я напугал лосей, а мои коллеги рассчитывали их пострелять для  нашего пропитания.
 Лосей в наших краях не то что бы много, даже наоборот, меньше чем во многих других регионах России. Однако из-за особенностей местности, здесь легко встретить лося.
Вот некоторые из них:  мелколесье, в связи с чем заметить зверя не составит труда; горные хребты, мешающие парнокопытным во время ежегодной  миграции переходить одним и тем же путем, полноводные реки, на которых часто происходят встречи  моторных лодок с нашими героями;  не повсеместные растительные базы и знание этих мест, и тд.
 фото 1 Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3905
  фото2
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4420
  фото3
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9865
 фото 4
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9876
Охота - это процесс добычи диких животных, то есть их выслеживание, преследование, поимка. В сравнении со старыми временами, сейчас охота перестала быть добычей, необходимой для пропитания и выживания. Настоящая и цивилизованная охота это некая культура, ориентированная на общение человека с природой. Охота — нелегкое, но увлекательное занятие, терпение, знания, опыт.  Если соблюдать все нормы, то можно считать процесс охоты равноправной и честной борьбой между зверем и человеком.
Я разделяю охоту в несколько видов:
- Промысловая охота, это способ пропитания и существования тех категорий людей, которые связаны с местами их постоянного проживания. Нынче такая охота на лосей в России, а также в моем месте проживания, маловероятна.   У коренных жителей, проживающих в наших краях нет нужды в  промысловой охоте. Сейчас это не является  определяющим фактором для их существования.  Отсутствие возможности легального приобретения разрешения на промысел и чехарда в законе России об охоте, привили к тому, что никто не хочет заниматься промысловом видом охоты.
- Спортивная (любительская) охота, это основной  законный и  распространенный вид в России. Является  одним из способов организации  активного отдыха человека и общения его с природой.
- Есть еще один вид - браконьерская охота (незаконная, без получения официального разрешения). Когда браконьерство массовое и ненаказуемое, то ущерб великий. Есть факторы, которые сделали браконьерскую охоту угрожающей для окружающей природы.
Человечество в последние десятилетия ушло вперед в развитии новых технологий. Сейчас человек догоняет зверя на снегоходах, машинах, а с воздуха- вертолетами. Люди вооружились разнокалиберными ружьями, ночными оптиками, придумали навигаторы, связь, ночные бинокли и тепловизоры. Надели  утепленные костюмы, снарядились нужным обмундированием и все- минус 40 теперь не проблема! Пока зверь прячется от холода,  человек в тепле и уюте легко находит зверей, догоняет  и беспощадно истребляет. И хуже того, что когда человечество развивается бешеными темпами, живность остается на своем первозданном уровне эволюции.
- Еще сейчас распространена охота, как способ убивать. Охота в этом случае не является способом пропитания, здесь нет культурного общения с природой. Это просто развлечение, смысл здесь лишь в  «попал в цель, не попал..».  Для этой категории людей  существует только неистребимое желание убивать. Убивать беззащитных, чтобы ощутить превосходство, самоутвердиться, отыграться, насладиться чужими мучениями, отомстить за свои жизненные неудачи.
Поменялись ценности в отношениях людей в обществе, разозлены люди. При этом люди не причем. В любом обществе бывают нормальные и ненормальные. Для того и создают законы, нормативы, общественный и государственный контроль. Если регулирование браконьерства возможно разрешением любительского вида лицензий, то бороться с последним видом охотников, можно только строгими законами.
К сожалению, в  контроле над животным миром  на государственном уровне сплошная неразбериха. В местах сокращены охот инспекторы, а взамен ничего не придумали.
Непростительно, что при высоком экономическом благополучии в ХМАО-ЮГРА, такая неразбериха и анархия в сфере охраны животного мира. От самохвальства, от непризнания печальной действительности, животный мир в наших краях только страдает от браконьерства и от таких охотников -убийц.
 фото 5
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4439
 фото 6
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4438
  фото 7
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9474_1741x1165

Когда вокруг такое творится, со временем стало плохо от понимания, "я тоже с ними, я такой же и захотелось отличаться». Хоть инстинкт охотника, никуда от меня не делся...
Хорошо, что существует еще один вид охоты. После долгих поисков, чем заниматься в жизни, кроме еще прочего, я пришел к этому гуманному виду охоты. Оказалась такая охота, как фото охота,  приносит больше радости тебе и другим.
В первые годы даже не понимал, что я делаю, еще не сформировалось мое новое увлечение, фотографировать толком не умел.
Первый мой трофейный фото зайчик, глухарь, и прочие, не отличались качеством, но зато стали объектом гордости.
Потом  мы с лосем встречались на зимнике (зимняя лесная дорога). Он стоял в 5-10 метрах от меня, и непонимающе смотрел в мою сторону. Не на меня смотрел, а на огромную шумящую и странную штучку (машину).
 фото 8
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3980
 фото 8
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4004
 Он меня, сидящего внутри машины, не замечал, хоть я и опустил стекло.
От волнения и от радости все функции, кнопки на фотоаппарате перепутал. Это не так просто, когда фотографируешься рядом со своей добычей, лежащей уже на земле, не получился  кадр, щелкаешь еще раз, и еще раз. Здесь как при настоящей охоте, надо торопиться, иначе в каждый миг зверь может уйти. Неуверенный в том, что фото получилось, судорожно менял режимы, точнее крутил, нажимал все кнопки.
Хоть в тот и в другой раз также встречи оказались неожиданными, и кадры получались некачественные, зато те фото для меня стали  точкой различия...

фото 9
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4006
 фото 10
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4011
 фото 11
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4013
Прошло немного времени и я уже смог понять и формулировать мои чувства в роли фото охотника. И понять что сложнее, труднее, чем охотится..
Если охотник может издалека застрелить  жертву, то у фотоохотника с такого расстояние кадры не получатся. Чтобы добиться хоть какого-то качества, он вынужден выслеживать, преследовать "свою жертву" гораздо ближе. Бывает когда зверь неожиданно пересечется на дорогах,  реках. Успеть взять фотоаппарат, настроить на объект получается дольше, чем взять уже заряженное ружье, нацелиться и нажать на спусковой крючок. И если для стрелка после удачного выстрела заканчивается охота, то для фото охотника чувство радости не исчезает никогда.

фото 12  Лось остановилось послушать..
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0985
  фото 13 Лось увидел мимо проезжающего машину.
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0950
  фото 14  Звериный интерес к неизведанного толкнула подойти поближе..
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0959

фото 15 Увидел, удивился, остановился
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0961
  фото 16 Еще ближе подошла. Позировал перед нами более чем пару минут.

Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0967
  фото 17 Стояла абсолютно без страха, с открытой окне машине мы разговаривали с лосем. Она нас слушала, и стояла. Как благодарность, я потом вышел с машине и сильно ее напугал моим видом.  Лось только тогда убежала. Надеюсь в будущем с появлением на ее путы машину, она  также убежит..

Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0968
 Как ни крути, охота, начиная с тех давних веков, примитивный способ пропитания, и увлечение. Зарядил, прицелился, ошкурил, пожарил, съел, или не жаренный съел, как предки сотни лет назад. Да, процесс охоты сейчас стал более удобным, но суть не изменилась. А фото охота, это уже культура, спорт, мышление, терпение, знание техники фотографирования.
Для успешного кадра надо долго и терпеливо прятаться в укрытии, «стать своим» в зверьковом мире, пройти в день десятки километров по горам. И только тогда есть шанс получить действительно необычные и удивительные кадры  наиболее выигрышных сюжетов.
 У охотника (промысловика, любителя, браконьера, убийцы) до и после выстрела внутри играет инстинкт добытчика и кормильца,  чувство победителя и  удачного стрелка, чувство превосходства, самоутверждения, наслаждения, а потом от  чувства опустошенности в душе.
У фотоохотника после процесса не остается  кровища в лесу, он не отбирает у зверей жизнь ради удовлетворения своего сомнительного желания. Зверь, птица как будто чувствуют человека с фотоаппаратом, доверяют ему свою жизнь, позируют и позволяют фотографировать, как будто за те минуты или секунды общаются с ним. И как в знак благодарности,  зверьки становятся добрыми, симпатичными, и радуют меня во время наших встреч, и потом на фотографиях  несут массу положительных эмоций.
И потому сейчас у меня в душе, несмотря  на всякие жизненные неурядицы, изменение курса доллара не в мою пользу, и т.д., - размеренное спокойствие.
И для меня абсолютно не важно, получат ли мои фото на выставке в Москве  приз или нет. Мои трофеи фотографии, запечатлевшие жизнь животных и птиц в естественной их среде обитания, радуют меня  и других людей, это и есть мой главный  приз.
 С надеждами, что вы согласни со мной, еще положу пару десяток фото на десерт...

 фото 18 По путы ежегодной миграции в восток
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3893
  фото 10 В реке меньше комары, и прохладно..
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3907
  фото 20 Подольше от шумного летающего большого овода.
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_4401
  фото 21 Успеть прятаться...
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_5500
  фото 22  Спряталось за кустом и наблюдает за летающего махина в воздухе
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_5503
  фото 23 Где то,  что то гудит...
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9863
   фото 24Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9866
   фото 25 Непуганый..Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9871
   фото 26Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9872
  фото 27 Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9881
  фото 28Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9892

фото 29 На опасной снегоходной тропеОхота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9894
  фото 30
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9897
  фото 31
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9904

 фото 34 Типичный браконьер на снегоходе за лосями (
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_9926
  фото 35
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_0004
   фото 36 Обгоняем..
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3913
   фото 37
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3739

фото 38
Охота? Нет, лучше фотоохота. DSC_3887
Если Вам по душе животный мир, то предлагаю посмотреть мои посты по тему..
Последние дикие олени на Приполярном Урале
И желанный ... и отвратительный зверек..
Белка - электрик
Чувствия рыбацкого счастья, когда на руках таймень
Отпустит ли последнего хариуса?
Ездили за глухарями

Вам нравится что я пишу?  Ваши оценки о моей работы в журнале, очень важны.  Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Общайтесь больше!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насчет преобразования свинца в золото не знаю. А вот в соломинку обратиться и впрямь может что угодно. Такая вот жЫзненная алхимия. Должна признаться, что последние пару недель я пребывала в некотором... эээ... мандраже. Человек я не особо мнительный, но так уж вышло, что тут имелись и пов ...
Одной из главных тем, будораживших умы эсхатологов на границе тысячелетий, была так называя «Третья Тайна Фатимы» – заключительная часть апокалиптических откровений, полученных в ...
Вчера ночью полковник Квачков и писатель Калашников почтили память погибших приморских партизан Андрея Сухорад и Александра Сладких. Затем обсудили причины и следствия. Закончили призывом к молодым и отважным ребятам - беречь себя до того ...
Продолжим тему. Итак, варианта два: 1. Замес искусственный и 2. Замес естественный, неконтролируемый. Второй вариант наступает, если не наступит вариант 1. Если наступает вариант 2, то никакой "сказки" после Апокалипсиса не будет. Если же осуществляется вариант 1, то по идее, после Замес ...
В последнее время принято ругать ЖЖ по поводу и без. Не скажу, что безосновательно, у платформы много недостатков, я могу рассказать о них не меньше других, но сейчас я бы хотел посмотреть с другой стороны. У «Живого Журнала» есть и преимущества перед другими платформами и социальными ...