Охота на Медузу

топ 100 блогов sapojnik29.04.2021 Воззвание Медузы:

"Мы всегда верили, что у нас получится построить медиа, которое может зарабатывать на рекламе и работать для читателей совершенно бесплатно. Ведь это особенно важно в стране, где запрос на честную информацию огромен, а независимых СМИ критически мало.
И мы построили такое медиа. На это нам потребовалось шесть лет. Российские власти разрушили наш бизнес за один день.

Мы резко снизили расходы. У нас больше нет офиса — ни в Риге, ни в Москве. Мы практически отказались от сотрудничества с внештатными авторами. Мы урезали зарплаты: сокращения составили от 30 до 50%. Даже при таком раскладе «Медуза» долго не протянет" и т.д.

С одной стороны - конечно, тут есть лукавство, поскольку ежу понятно: никто в здравом уме никогда не мог сознательно планировать сделать "Медузу" простым "медиа, которое зарабатывает на рекламе". "Медуза" - не коммерческий, а политический проект, и глупо это скрывать. Лично я всегда думал, что это проект Ходорковского - во всяком случае, это было бы логично. Такие СМИ делают, чтобы бороться за власть, а не за прибыль.

С другой стороны - "Медузе" было бы тоже как-то глупо признаться, что мы, мол, проект политический, от рекламы не зависим, поэтому нам глубоко накласть, какими там агентами вы нас объявляете. Опять-таки - глупо именно с политической точки зрения, поскольку ради политической борьбы всегда лучше, особенно в России, выступать в роли жертвы - жертве больше доверия и, главное, сочувствия.

Ну и третье (то, что путинские пропагандисты наверняка опустят в своем глумлении): согласимся с тем, что ОСНОВНОЕ финансирование для "Медузы" шло от "спонсоров" или даже "спонсора", которому плевать на статус иноагента - это не мешает допустить и то, что какая-то ЧАСТЬ финансирования проекта все равно планировалась от рекламы. И, может быть, не такая уж малая - 20 или даже 30%. И "статус иноагента" отсекает этот источник - что, безусловно, плохо. Любой может примерить на себя: если у вас одним махом уберут из доходов 30% (получали 60 тыс. в мес., а станет 40 тыс.) - скажете ли вы, что это "пустяки, ерунда, дело житейское"? Махнете ли беззаботно рукой? Думаю, большая часть закатит сразу истерику, объясняя, что потеря этих 30 или даже 20% не просто болезненна, а УБИЙСТВЕННА! И будут сами в это верить!

А самый главный тут вопрос, на мой взгляд, такой: а нужна ли нам - именно нам, населению РФ - "Медуза", такая, какая она есть - то есть откровенно антипутинское, противостоящее правящей ОПГ издание? На мой взгляд, ответ однозначный: конечно, ДА. Как вообще можно сказать иначе? Чем больше качественной информации - тем лучше. То, что инфу Медуза целенаправленно собирает "против шерсти" действующему режиму - ну и хорошо. А смысл его беречь от неприятных переживаний? Чтобы что - чтобы он существовал вечно? Но это и в принципе невозможно, даже если бы у кого-то было такое желание. Искать альтернативу нужно уже сейчас, видеть реальную картину уже сейчас - особенно учитывая, что наш през вступил в такой возраст, что может (по российским реалиям) откинуть копыта в любой момент, хоть завтра.

"Медуза", при всех закидонах (начиная с крайне гнусного названия) - ПОЛЕЗНА. И, конечно, должна быть. Что ж до дебильного "статуса иноагента" - его вообще не должно быть, поскольку он ровным счетом ничего не означает. Его суть - ровно та же, что у нашитой на одежду желтой звезды у фашистов. Вроде заставляют человека сообщить о себе, что он - еврей. И ЧТО?

В том-то и дело, что ничего. А почему тогда эти нашивки - гнусность, которую все в мире осудили? Да потому что их суть - не в сообщении ОТ человека, а в сообщении ПРО человека - "Меня можно бить". Аналог старинного "объявить вне закона". Фактически МинЮст Медузу объявил вне закона. Это полное средневековье, и этого не должно быть. Никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что же это такое на самом деле пресловутая тёмная сторона Луны → Это не глобальное исследование о пограничных с лунными образами состояниях человеческой души. Это только лишь краткий обзор некоторых явлений, связанных с образом Луны. Издревле Луна ассоциировалась, прежде всего, ...
было - на ю пике стало: ...
Т радиции собирать вас, друзья мои, в свой день рождения за виртуальным праздничным столом для меня остаётся неизменной. Это повод сказать всем вам спасибо за то, что вы есть, за то, что прожили весь этот сложный для меня год вместе со мной, за вашу поддержку, в которой я так ...
Рост цен на нефть до $150 за баррель приведет к замедлению роста мирового ВВП до 0,9% (против ожидаемых 4,1%) и более чем двукратному ускорению инфляции, предупредил JPMorgan. Риск подорожания сырья увеличивается из-за конфликта России и Украины, отметили аналитики банка. Аналитики ...
"Дорогая и уважаемая Лара Галль. Спасибо большое за ваш взгляд на мою историю со стороны . С медикаментами стало заметно легче переживать течение всего, хотя я, видимо, в самом начале пути. Книгу Ермаковой "Антиневроз" также потихоньку готовлюсь купить: как внутри произойдет легкая ...