Охохонюшки

топ 100 блогов progenes08.06.2012 Вижу, что высказывание Роспотребнадзона о ГМО не на шутку всколыхнуло ЖЖешечку. Некоторые комментарии переплюнули даже мамские форумы.

Вместо вступления: Знаете, что самое странное? Зайди в любой западный растительный институт, в любой. Там обязательно будет десяток русских. Это потому, что уже 20 лет тому назад во всяком случае в России и в Украине в том числе умели отлично трансформировать растения. В дремучем, дай бог памяти, 1994 году у меня диплом по трансформации табака был. Да что там один ген перенести, некоторые умудрялись сливать человеческий и растительный геномы. И сейчас в России есть и технические, и интеллектуальные ресурсы, чтобы использовать и контролировать эту технологию. И законодательство есть. И что? Нееееет, дело малоизведанное. Так вот, дорогие россияне. Одна ваша Ермакова со своими фрическими экспериментами победила ВСЮ российскую биотехнологию, вместе взятую, которая и раньше была огого, и сейчас еще может подняться с колен. Причем сделала она это вашими же руками, благодаря вашему же невежеству.

Сходила в Яндекс, собирала коллекцию.

В ход пошла многотысячная тяжелая артиллерия. Тут самый жир.

Охохонюшки [info]el_murid Волнуется.
Пока нет нигде в мире сколь-либо серьезных доказательств о пользе вмешательства в основы биологии на столь деликатном уровне. (Да ну?)

Уже есть сообщения о сортах пшеницы, которую не нужно обрабатывать пестицидами - ею даже вредители брезгуют. А люди - едят. (Ну есть такая, но только на экспериментальных полях, причем вокруг бегают орки с тяпками Но разве мы должны жрать все, чем вредители не брезгуют?)

В России нет законодательства, регулирующего производство и продажу продуктов из ГМО. (Человек не в теме, но рассуждает).

Там же из комментов. Феерверк:
Вы давно видели на рынках помидоры которые пахнут помидорами?Для увеличения срока хранения в помидоры ввели ген медузы, при разрезании теперь помидор внутри как бы хрустальный, с прожилками и без вкуса и запаха.
(Я уже не могу слышать об этих помидорах с медузой, рыбой, скорпионом, которые не гниют, не пахнут и хрустальный с прожилками (подчеркнуть произвольную комбинацию) ).

И геном является не столько набором аминокислот, сколько носителем голографической волновой структуры, о которой обычная генетика или не догадывается или совершенно смутно и непонятно.
(О, гаряевцы подтянулись)

Не путайте селекцию с манипуляцией геномом. Про суть генома никто ничего из ученых сказать не может.
(нет, не так, не про суть, а про Суть)

Хороший диалог:
-А нельзя ли проверить ГМО на дрозофилах?
-Да уже мнгогократно все на мухах, крысах, кроликах проверено.
-Ну так почему ничего не обнародовано? Почему нам ещё "уши не прожужжали"? Обыватель делает вывод - нечего обнародовать.

(Ото ж бо и воно. Тут обнародуешь, обнародуешь, а оно никак все не обнародуется. )

Еще прекрасное:
Селекция - это ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ, это не изменение генома. Генотип первичен и стабилен у кажого вида. При генотипических изменениях происходит "сертывание генома" и исчезновение вида.
(Отберите у человека клавиатуру немедленно)

В комментариях предсказуемо цитируют Ермакову, китайскую копипастную статью о микроРНКах, и постоянно рефреном ГМО для России - дело малоизведанное. Якобы не существует отлаженного механизма контроля, проверок, ответственности и так далее.


Простите, но все не осилила. Количество неадеквата зашкаливает.
Или вот еще:
Охохонюшки [info]avvakoum дает прекрасные ссылки на ужастики про стерильные семена. И комментирует, негодуя:
семена не прорастут, потому что продукты ГМО. Картофелину бесполезно разрезать надвое, и ожидать урожая.

В комментариях добавляет: ... в соответствии со снижением уровня образования и способностей к логическому мышлению, люди становятся беззащитнее.

Совершенно верное замечание. Посему, домашнее задание: выучить урок о половом и вегетативном размножении. И убедиться с удивлением, что картофелина - это не семена.

Еще раз напоминаю, уже язык болит: трансгенная пшеница нигде не допущена к коммерческому выращиванию. Стерильная технология не допущена к использованию. А уж вкупе - стерильная трансгенная пшеница, хоть и возможно даже и существует, но не на полях и нигде не допущена к культивированию.

Охохонюшки [info] пишет это что, шутка или Ропотребнадзор действительно захватила шайка мудаков?

Из комментариев: изменение днк растений и животных-это создание белка, чужеродного обычной белковой жизни земли.

Ох, сделайте мне это развидеть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или как быстро пропить ...
Идея подводных лодок всплывает не первый раз и не только здесь. В Сайлент Хантера не играл, с подлодками – ботами сталкивался только в Морском Охотнике. Сразу кратко опишу как это выглядит там, а уж позже распишу как примерно это можно прикрутить к корабликам местным. В общем как это вы ...
Давно планировал предать тётю Соню и переметнуться в стан фуджилюбов. На днях официально сменил религию и хотелось бы озвучить какая бешеная собака меня укусила, коли я решил променять полный кадр на "позорный"© полтора кроп. Всё достаточно ...
Видимо, белая термокружка это знак принадлежности к тайному обществу. У Володина с Матвиенко вон не стоит. Все разгадки в мемуарах ...
Марк Твен считал, что, создавая хорошую библиотеку, надо начинать с изъятия сочинений Джейн Остин, и, если в вашей библиотеке не будет никаких других книг, она все ...