рейтинг блогов

Ох уж эти «макаронники»

топ 100 блогов alkopona06.01.2019
Ох уж эти «макаронники»

Что вы знаете о макаронах? Или вернее о том блюде, которое в Италии называют пастой. Нет, не зубной или томатной, а о той, что на Апеннинском полуострове приобрела культовый статус и подарила обидное прозвище всем жителям этой страны - «макаронники». В это сложно поверить, но итальянцы, придумавшие тот самый термин аль денте, раньше варили пасту в течение нескольких часов, до состояния обойного клея, а потом посыпали сахаром или корицей. Какая мерзость скажете вы, но сегодня видоизменившаяся паста достойный конкурент пицце и занимает лидирующие положения на гастрономическом рынке всего мира. Это конечно не картошка фри, которую вставляют повсеместно в качестве гарнира, а полноценное самостоятельное блюдо, чуть менее популярное, но пожалуй самое вкусное!

История современной пасты уходит своими мучными корнями далеко в римское прошлое, когда древние жители этого города научились смешивать муку с водой и раскатывать это в тесто. Если грубо взять факты за шиворот, то окажется, что стараясь сделать тонкую лепешку римляне придумали пасту. Вернее лазанью, ведь те широкие листы так и назывались - lagana. Лазанья долгое время являлась единственным правильным способом употребления пасты, хотя по всем параметрам блюдо от макаронных канонов далекое. Листы той пасты не варили, а запекали в печи с каким-нибудь наполнителем, как бы заменяющим воду.

2.
Ох уж эти «макаронники»

Опускать все это дело в чан с водой и отваривать придумали уже в средние века и возможно в походных условиях на костре. Хотя в те века макароны еще были влажными, а не сушенными. Сейчас такую пасту называют «домашней», хотя твердый вид не всегда был промышленным. Сушить макароны придумали арабы, которые и сыграли главную роль в популяризации этого простого блюда. Они долго искали подходящий вид пропитания, способный хранится долгие годы, и тут макароны сыграли свою важную роль, ибо таких сроков годности нет даже у вяленого мяса.

3.
Ох уж эти «макаронники»

Можно долго говорить про историю военных действий, прославлять появление пороха, навигационных систем и подводные лодки с танками, но каждый моряк вам подтвердит, что самое важно изобретение для ведения боевых действий - макароны и тушенка. Второго блюда у арабов в те годы не было, но они прекрасно справлялись с первым. Уже в XII веке на Сицилии появляются первые мануфактуры, выпускающие сухие макароны промышленным способом. К ним выдавалась и инструкция по отварке данного пропитания, в которой говорилось про содержание в кипящей воде в течение нескольких часов. А вы говорите al dente.

4.
Ох уж эти «макаронники»

Именно за складские свойства макароны полюбились всей Италии и заняли свое место на судах Венеции, Генуи, Пизы и Неаполя. Как знать, возможно без макарон Колумб не смог бы открыть Америку и привезти в Европу картошки, которая в состоянии фри вытеснила пасту с первых мест гарнирных вариаций. Хотя произошло это позже. Ведь в те годы макароны и правда были гарниром, а не самостоятельным блюдом.

5.
Ох уж эти «макаронники»

Анализ древних итальянских кулинарных книг позволяет отметить, что «генуэзскую пасту» советовали подавать «с откормленными на мясо петухами-каплунами, яйцами» или любым другими видами мяса. Вот вам примерные выдержки тех самых рецептов: «вареные каплуны, покрытые лазаньями», «вареные домашние утки, покрытые макаронами по-римски», «куры из наших краев, вареные и покрытые неаполитанскими макаронами», «вареные жареные гуси, фаршированные по-ломбардски, покрытые аннолини».

6.
Ох уж эти «макаронники»

Глобальные изменения начинаются на заре XVII века, кода один из деятелей того времени считает переваренное месиво не слишком аппетитным и предлагает варить их не так долго, при этом рекомендует в самом конце обдавать их холодной водой, которая «сделает их более застывшими и твердыми». Но кажется мне, что повариха из моей школьной столовой данный трактат в своем ПТУ не читала.

7.
Ох уж эти «макаронники»

Правда макароны в то время все еще не были главным блюдом, а считались корабельным деликатесом. Представьте, в определенные годы на территории современной Италии и вовсе запрещалось производить различные макаронные изделия, особенно в годы плохого урожая пшеницы. Мука поднималась в цене и в первую очередь шла на хлеб, а не на какие-то там макароны! Как же паста превратилось в национальное итальянское блюдо? Тут снова виноват Неаполь! Мало того, что подарил всему миру пиццу, так еще и на этих тестовых полуфабрикатах сыграл свою главную роль.

8.
Ох уж эти «макаронники»

В середине XVII века перенаселение города и политико-экономический кризис привели к перебоям в поставках продовольственных товаров в Неаполь, особенно местным жителям не хватало мяса. Тогда маленькая технологическая революция помогла преодолеть разворачивающийся кризис и повсеместное распространение тестомесильных машин, позволило производить на свет более дешевые макароны. Так паста стала главным блюдом бедного неаполитанского гетто, а прозвище «макаронники» в первую очередь закрепилось за ними. Заметьте, не на всей Италии, а только на нищих неаполитанцах.

9.
Ох уж эти «макаронники»

После объединения Италии Виктором Эммануилом II макароны стали распространятся по территории всего государства вместе с новыми технологиями производства. В малообеспеченных районах макароны продолжали посыпать дешевым сыром, а люди более состоятельные стали придумывать различные соусы и начинки.

10.
Ох уж эти «макаронники»

Например, всемирно известная паста «Болоньезе», которая появилась в итальянской Болонье. Мало кто знает, что так называется не сама паста, а только лишь соус. Да и то, в самой Италии это блюдо называется Al Ragu, и его не подают со спагетти, а только с тальятелле – классической яичной пастой. Занесенное в рецептурную книгу блюдо отличалось от современной версии, а в основе была не только телятина. Автор предлагал использовать еще трюфель, куриную печень и сливки.

11.
Ох уж эти «макаронники»

Базу для приготовления болоньезе согласно традиционному рецепту составляет не только говяжий фарш, но и панчетта. Этакий кусок жирной свиной грудинки, вяленой в специях. Добавление подобного бекона придает традиционному блюду особый копченый привкус. Так что если хотите воссоздать подлинный итальянский рецепт, то добавьте несколько полосок при готовке. Ну а привычка приправлять рагу с соусом болоньезе чесноком или другими приправами, кроме мускатного ореха, перца и соли, скорее всего, вызовет возмущение любого уважающего себя итальянского шеф-повара.

12.
Ох уж эти «макаронники»

Столица Италии тоже не осталась в стороне и подарила всему миру «Карбонару». Древние легенды приписывают первый рецепт угольщикам, которые уходили далеко в леса на несколько недель и брали с собой макароны, сыр и соленую свинину в виде бекона, как плохо портящиеся продукты, но вряд ли они брали яйца. А без них карбонара не карбонара. Более правдиво к этому звучит версия про революционеров Неаполитанского общества, они выступали за независимость от австрийцев. Группировка как раз маскировалась под угольщиков и занималась подрывной деятельностью, а в XIX веке их последователи прозвали себя «Carboneria», и говорят, очень любили именно эту пасту.

13.
Ох уж эти «макаронники»

Другая же версия идет от американцев, вот никуда без звездно-полосатых. Пиццу они распространили и «Карбонару» своей гуманитарной помощью придумали, ведь именно они доставляли своим союзникам после второй мировой войны яичный порошок и бекон. Итальянцы конечно же эту версию отвергают, продолжая настаивать на угольщиках. Тем более черный перец, которым обильно посыпают готовое блюдо, напоминает угольные хлопья. Да еще и «Carbon» переводится как уголь, а соответственно «pasta alla carbonara» означает только одно - «паста в стиле древесного угля». Хотя самая правдивая версия идет от того самого бекона, который называли «carbonata»

14.
Ох уж эти «макаронники»

Скажите, а вы любите пасту? А какую?

Добавляйте меня в друзья в ЖЖ, подписывайтесь на мой телеграм-канал или следите за мной в инстаграме.



Ох уж эти «макаронники»

Специалисты туроператора «Меркурий», помогут вам разобраться не только в тонкостях каждого курорта, но и профессионально ответят на все вопросы, подобрав в итоге самое лучшее индивидуальное предложение.


Итальянский обман. Пицца
Ох уж эти «макаронники»


     


Неаполь - отвратительный город!
Ох уж эти «макаронники»


     


Город без головы
Ох уж эти «макаронники»


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Ох уж эти «макаронники» Ох уж эти «макаронники» Ох уж эти «макаронники» Ох уж эти «макаронники»
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
dedmaxopka пишет у себя в ЖЖ: По крыше этого дома очень тяжело ходить из-за черепицы. А на шпиль и того труднее было залезть :) 1. Начнем сверху. Вид на ул. Крещатик   2. Перед нами открылся отличный вид на Главную площадь страны 3. 4. Недавно ...
(Надеюсь, этим стулом мастер Гамбс закрывает серию постов о морали и нравственности. Хотя бы на некоторое время.) Мне говорят, что секса без отношений быть не должно. Что детям вообще не надо рассказывать ни о какой технике безопасности, ...
"- Русского легко узнать", "- Я своих за границей сразу вижу" - в разговорах про всяческие зарубежные поездки я слышу это довольно часто. Всё просто, если мы говорим о балалаечнике-танцоре ансамбля "Казачок" посреди толпы японцев или индейцев ...
Надеюсь, помните? А теперь читайте; без скрина, в пересказе. Сегодня в подъезд, где живет этот человек, - дверь была открыта, поскольку выветривали запах краски после ремонта, - в подъезд вошли неустановленные люди (взрослые, спокойные)  бросили ему под дверь 2 бутылки с  г ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин фуршет). ...