Огород. Середина июля

топ 100 блогов tasha_jardinier16.07.2018 Огород. Середина июля

Можно сказать, последние спокойные деньки. Самое время прогуляться по саду и огороду, чтобы зафиксировать, что и как выросло. В следующие выходные уже начнется заготовочная лихорадка.

Ранним созреванием томатов радуют Монгольский карлик и Мазарини. В этом году они даже в открытом грунте зреют не по дням, а по часам.


Огород. Середина июля

В целом урожай томатом обнадеживает.

Огород. Середина июля

Толстеют перцы в теплице. Чили нынче отсадила в контейнер под южную стену дома. Не уследила и завязалось слишком много перчиков, значит будут некрупными. Баклажаны не устают радовать. Особенно Зелененький. Он показал суперранюю отдачу плодов. Всего 4 куста, а я уже 3 раза делала баклажанную икру и один раз рататуй. Пока сняла только первые два плода с каждого куста. После подкормки начали стремительно образовываться новые завязи. А вот фиолетовые сорта еще только-только наливаются.

Огород. Середина июля

Огурцы пока едим и малосолим из теплицы. В этом году решила сажать на грядку в июне. 13 кустов внешне еще маленькие, но уже полны цветов и завязей.

Огород. Середина июля

Кабачки и цуккини срезаю чуть ли не каждый день. Мой любимый Сладкий лайм и Джетта. А маленький кругленький – это новинка под названием Апельсинка.

Огород. Середина июля

Тыквы у меня в этом году сильно подмерзли, когда в июне после жары ударил заморозок. Но отпоила, выходила и уже не только завязи-малютки,  но и вполне себе крупные две тыквины на Ариэле.

Огород. Середина июля

Морковь еще только-только начинаю дергать, а вот свёкла из рассады уже крупная и сладкая. Кроме красной свёклы нынче очень хороша и желтоплодная. Если в прошлые годы всхожесть семян была очень низкой, то в это сезоне пришлось даже продергивать всходы.

Огород. Середина июля

Горох съели уже и второго срока посадки. Татуся огорчена, ведь каждое утро она тянула меня к шпалере, чтобы выпросить зеленого горошка. Пришлось нынче под самый ливень посадить новый горох. А на фасоли кустовой появились первые бобы.

Огород. Середина июля


После дождей начали активно расти порей и сельдерей. Пока не подкармливала, потому что растут они на земляничной грядке. Надо срочно срезать листья у земляники и подкармливать и ее, и ее соседей.

Огород. Середина июля

Про зеленные не пишу: не успеваем съедать ни мизуну, ни листовые салаты – на помощь приходят курочки. Сейчас все внимание капустам. Активно растут головки цветной и брокколи, завязывают кочаны савойская и белокочанная. Кале пока, скорее, для красоты, чем для еды, потому что доедаем второй урожай та-цой.

Огород. Середина июля

Красная кале в паре с мангольдом украшает огород, стараюсь аккуратно выламывать листочки для украшения салатов и тарелок с нарезкой.

Огород. Середина июля

А лук уже готов к уборке. Пока только подзимней посадки, но и весенний через недельку можно будет убирать. Кстати, у контрольного экземпляра чеснока уже выпрямилась стрелка и лопнула оболочка на соцветии. Это сигнал: максимально быстро нужно его убрать и просушить.

Картошку из контейнеров съели, посадила новые клубни. Но у меня еще есть две короткие грядочки раннего картофеля. Сейчас цветет и разваливается. Значит, уже можно подкапывать кусты и поисках вкусных клубней. В субботу успела выдернуть целую тачку переросшего укропа и кинзы – отправила в компост. Планировала повторные посевы на воскресенье, но с утра обрушился такой ливень с грозой и молниями, то даже  на наших песках в огород было сложно выйти и вечером. Так что нужно будет выкраивать время для подготовки грядки для дайкона, репы, лобы и зеленных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Кличко в восторге от бокса в исполнении брата. Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в сверхтяжелом весе Виталий Кличко защитил титул, нокаутировав поляка Альберта Сосновского. Поединок проходил в немецком городе ...
Не буду я вас мучить ожиданием. Хотя лучше бы этот пост повесить в понедельник, часа за два до обеда. Ну, уж ладно... Ужин цивилизованного человека. Как уже не раз говорилось, мы - люди цивилизованные Совсем недавно некоторые несознательные ...
Лагерная кружка заключенного номер 1442 Сергея Королёва. Музей науки, выставка «Космонавты: рождение космической эры». ...
Несмотря на то, что дядя Фёдор Чистяков ротируется у нас в офисе с завидной ...
Доброе утро, таинственный лес и невероятно красивые деревья полностью покрытые мхом. Как в сказке! В голове только одни и те же слова: "Там чудеса, там леший бродит и Юля на ветвях сидит" :) ...