Оглянись, незнакомый прохожий...


Улыбка западного человека неискренна? Здесь царствует индивидуализм и эгоизм? Наступившая в Финляндии зима с крепкими сибирскими морозами показывает совершенно обратное. Только за последние пару дней люди поделились в столичной прессе несколькими случаями настоящего гуманизма.
В Хельсинки поздним, очень морозным вечером, семейная пара, проезжая мимо автобусной остановки, заметила юношу без верхней одежды, скрючевшегося в углу. Они развернулись и забрали его в свою машину. Выяснилось, что компания, с которой он провёл вечер, разъехалась, не позаботившись о нём и увезла (случайно) его куртку и рюкзак с деньгами и проездным. Аккумулятор его телефона разрядился. Почти 2 часа на морозе чуть не лишили парня жизни. Люди не побоялись, что это может быть опасный наркоман или что-то в этом роде. Отвезли его домой. Реально спасли жизнь, ибо степень гипотермии была такая, что ему оставалось совсем немного.
А сегодня молодая мама с помощью ФБ разыскивает женщину ("ищут пожарные, ищет милиция..."), которая отдала ей своё пальто. Годовалый ребёнок испортил свою одежду в транспорте, когда его укачало, и мама надела на него свою куртку, сама выйдя из автобуса на мороз -16 без верхней одежды. Её нагнала незнакомая женщина и отдала ей своё пальто. Мама была так растрогана, что не спросила её координаты и теперь ищет, чтобы вернуть одежду и выразить свою признательность.