Одно небольшое изменение может существенно повысить эффективность презентации

топ 100 блогов razumniks25.08.2010 Каждый день в мире происходит около 40 миллионов презентаций. Большинство из них начинаются примерно так:

"Здравствуйте, меня зовут Вася Голопупенко, я представляю компанию Глобал Интернэшнл Технолоджис Для меня большая честь быть сегодня на этой сцене и выступать перед такой замечательной аудиторией Если вдруг вы еще не слышали о нас - наша компания имеет 15 представительств в разных уголках мира Мы существуем с 1995-го года и проводим тренинги для тысяч топ-менеджеров в ведущих компаниях и по разным направлениям специализации ... "

Если вы начинаете свою презентацию так же, тогда к этому моменту вы обычно теряете внимание половины своей аудитории. Впрочем, презентация Васи обычно оказывается даже более детальной в тех вопросах, которые касаются его компании, прежде чем он перейдет к собственно, презентации, ради которой люди согласились слушать.

Тысячи презентаций, целью которых является продажа, начинаются так же, как и презентация Васи, хотя, очевидно, это наихудший подход к презентации, который можно придумать.

Даже если представление вашей компании будет чрезвычайно коротким (хотя в большинстве случаев это не так) - вашим слушателям обычно нужно совсем не оно. Кроме того, если речь идет о презентации, целью которой является продажа вашего продукта - тогда скорее всего ваш потенциальный покупатель уже знает немного о вашей компании. Поэтому нужно помнить - аудитория не хочет слышать о вас (даже если говорит обратное - она хочет слышать о себе.

А вот и альтернативный способ начала презентации:

"Здравствуйте, я Вася Голопупенко с Глобал Интернэшнл Технолоджис, и сегодня мы поговорим о тех проблемах, с которыми вы постоянно сталкиваетесь Прежде всего, мы определим, насколько хорошо мы понимаем друг друга, потом поговорим о способах преодоления препятствий, которые могут случиться на своем пути и обсудим, как мы можем помочь вам и, наконец, если вам это будет интересно, я немножко расскажу о Глобал Интернэшнл Технолоджис и то, каким образом мы работаем с подобными проблемами ".

Простая смена логического ударения полностью меняет ваш фокус. Вместо того чтобы ориентироваться на себя и свою компанию, вы начинаете ориентироваться на своего пользователя и его потребности. Неудивительно, что при таком подходе часто может оказаться, что слушателям захочется больше узнать о вашем бизнесе.

Поэтому основное правило качественного консалтинговой презентации - как минимум 75% времени ориентироваться на проблемы, которые интересуют вашего слушателя. И начинать это делать с первой секунды презентации. Тогда аудитория не только не потеряет интереса к вашему выступлению, но и будет чрезвычайно благодарна за полезно проведенное время.

По материалам "Make One Small Change in Your Sales Presentation", MichaelWMcLaughlin.com .
________________________

Вам нравятся телефоны nokia? не понимаю людей которые выбирают фирмы однодневки а не провереные бренды...
Племяшка заявила - хочу себе пианино yamaha clp-320, как раз такое как на electro-fair.ru продаётся.
У брата двоюродного скоро день рождения - нашёл отличный подарок на intersilver.ru, серебряные стопки, думаю подарок по душе придётся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Праздником ! Кто купался, като умывался - всем здоровья! У меня воду люди с церкви несут по двору вереницей. Доброго вам утра. Умываемся. ...
Ну, вот и закончил ребенок четвертый класс, а с ним и начальную школу. Сегодня был выпускной, мы с Граном ходили посмотреть действо. Дети наши выросли, научились ходить строем (под полонез, и сейчас это называется не смотр строя и песни, а "дефиле"), петь хором (четко артикулируя звуки, ...
По роду своей деятельности анализирую криминальную хронику, от которой иногда даже я, юрист со стажем, теряю дар речи. Не хочу пугать читателей моего журнала страшными историями или вызывать гнев, но есть ситуации, о которых нужно знать . Самая большая беда в любом обществе - когда ...
После довольно продолжительного перерыва в несколько месяцев, вернулся к коже, клею, ниткам и машинке. В этот раз сделал себе пару ремешков на часы, которые остро в них нуждались. «Ракета» та что в круглом корпусе у меня как память, о дедушке. Лет 7 назад я их немного носил, затем они ...
В комментарии к прошлому посту alexbreeze задал вопрос, на который мне захотелось ответить и написать отдельный пост. А вопрос касался того, что может быть, нам следует принять позицию агностиков и самим установить пределы знания? А усилия направить на решение утилитарных ...