Одно из самых главных мест на Земле

топ 100 блогов nasedkin19.04.2020 Одно из самых главных мест на Земле

Наверное, это одно из тех мест, куда можно приезжать неоднократно и оно не будет раздражать. Зато каждый раз давать новые ощущения. Как каждый мусульманин считает своим долгом посетить Мекку, так и сюда ежедневно стекаются христиане и просто туристы-путешественники со всего мира, чтобы пройти по Виа Долороза и достигнуть священной конечной точки.


1. Вот таким предстаёт Храм Гроба Господня, если приближаться к нему минуя Арабский квартал Иерусалима.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2427.jpg

2. Даже воинствующий атеист согласится - сочетание охристых стен древнего сооружения и пронзительно-синего неба наполняет каждого пришедшего сюда удивительным настроением.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2429.jpg

3. Чем выше поднимаемся, тем небо насыщеннее. Наверное, это просто так кажется. Как бы то ни было, мы находимся на верхнем открытом ярусе Храма. Вообще, со стороны он в архитектурном плане смотрится несколько несуразно, но это лишь из-за того, что за многовековую историю его постоянно надстраивали и всячески "апгрейдили".
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2430.jpg

4. Здесь целая инфраструктура, много хозяйственных и скорее всего даже жилых помещений.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2431.jpg

5. Напомнило в этой связи крышу собора святого Петра в Ватикане, где тоже свой мини-городок.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2432.jpg

6. Уютное местечко!
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2433.jpg

7. Чтобы попасть к месту "X", проходим через эфиопский православный храм. የኢትዮጵያ ኦርቶዶክስ ተዋሕዶ ቤተ ክርስቲያን - вот такой у них замечательный язык.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2434.jpg

8. Эфиопская церковь - одна из древнейших восточных конфессий. Помимо Нового Завета здешние христиане придерживаются также и некоторых ветхозаветных заповедей, например - соблюдают кашрут и практикуют обрезание.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2438.jpg

9. А в целом, всё здесь напоминает привычный нам церковный интерьер.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2439.jpg

10. Вот он - Храм Гроба Господня (Воскресения Христова), основанный Еленой Равноапостольной ещё во времена императора Константина и приобретший свой нынешний вид в период крестовых походов в XII веке.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2441.jpg

11. Та самая неизменная "недвижимая" лестница, олицетворяющая соблюдение соглашения между шестью христианскими конфессиями, владеющими Храмом — не двигать, не ремонтировать и не изменять ничего в нём без согласия всех шести церквей.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2442.jpg

12. Входные двери в Храм, ключи от которых аж с 1192 года принадлежат арабской семье Юдех. При этом, право открывать и закрывать его имеет другая семья - Нусейбе. Нынешний привратник по имени Ваджих живёт недалеко на улице Ирода и ежедневно в 4 часа утра отворяет огромные двери полуметровым ключом.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2444.jpg

13. А ровно в 19.00, трижды ударив по этому кольцу, Ваджих извещает всех о том, что пора "очистить помещение". Но... что же получается, ему и уехать даже на денёк никогда нельзя?
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2443.jpg

14. В любое время, когда Храм открыт - здесь толпы народа. Иногда даже чтобы просто подойти ко входу, нужно выстоять очередь.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2445.jpg

15. Сюда съезжаются христиане со всего мира. Например, даже туристы из Японии считают своим долгом приложиться к Камню миропомазания.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2446.jpg

16. Россиян тоже немало.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2447.jpg

17. Как известно, под ротондой расположена Кувуклия - там, собственно, и находится сам Гроб Господень. Недавно вокруг Кувуклии проводились ремонтные работы.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2450.jpg

18. Заглянув в щёлочку, можно увидеть закулисье.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2451.jpg

19. Чтобы попасть к Гробу, требуется отстоять огромную очередь, которая к тому же почти не движется ввиду того, что многочисленные туристические группы умудряются проходить минуя её.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2449.jpg

20. Если отбросить сакральное значение Гроба, стоять в этой очереди, собственно, и не из-за чего - всё равно фотографировать там нельзя.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2460.jpg

21. Остаётся любоваться капителями колонн ротонды.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2452.jpg

22. Или украдкой наблюдать за батюшками Коптской православной церкви.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2458.jpg

23. Ещё несколько "комнат" в этой христианской коммунальной квартире. Да-да, ведь здесь помимо эфиопов и коптов, соседствуют ещё представители армянской, сирийской, греческой и католической церквей.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2459.jpg

24. Говорят, что порой даже конфликты между ними происходят. Ну действительно, как без этого, народ южный, горячий. Потому-то, кстати, и ключи от Храма находятся у арабов. Всё по-честному.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2466.jpg

25. А вот и Голгофа. Кусочек скалы виден за стеклом.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2465.jpg

26. Поднявшись по лестнице, оказываемся на том самом месте, где и был распят Христос. Наряду с Гробом, это ещё одна локация, собирающая паломников со всего мира.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2472.jpg

27.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2475.jpg

28. А вообще, здесь священен чуть ли ни каждый камень, каждая расщелина, куда прячут многочисленные молитвенные записки.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2461.jpg

29. Место непередаваемой силы для миллионов истово верующих, агностиков и даже многих убеждённых атеистов.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2464.jpg

30.
Одно из самых главных мест на Земле GA8A2476.jpg



Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Одно из самых главных мест на Земле   Одно из самых главных мест на Земле   Одно из самых главных мест на Земле Одно из самых главных мест на Земле   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо наслаждаться люпином и вечерами, а то же скоро день на убыль пойдет, а там и зима не за горами, ха. Фотограф Мария Бабинцева ...
Доллар - 85! Резервного фонда хватит ровно на год. Судя по тому, как быстро подступает экономический кирдык (а я прогнозировал его на 2019, и, похоже, впервые ошибся в прогнозах в обратную сторону, то есть быстрее, чем виделось), лучшее, что можно сделать сегодня - тратить все. Потом ...
Поскольку я читаю заграничную прессу каждый день - я отлично знаю как это бывает. Тут дело даже не только и не столько в пропаганде, сколько в гигиене и патриотизме именно подсознательном. Они просто в принципе не печатают позицию нашей стороны - ни наши аргументы, ни наши обоснования - ...
Не имея привычки немедленно верить тому, что "в газете написано" - прошу информации, на сколько % это - правда.http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/11/nokdim/"Секретариат поселения Нокдим, в котором проживает министр иностранных дел Авигдор Либерман, запретил ...
    А тем временем России Волмарт совершенно не грозит: их российское представительство закрылось через три года после открытия, практически не проработав в плюс ни одного дня. Рашка, я тебя люблю ...