Одни похороны и два описания

Интересна подача информации о похоронах фон Шоберта, прошедших в Николаеве, в двух источниках:
"17 сентября я прибыл к месту расположения штаба 11-й армии, в русский военный порт Николаев, находящийся у устья Буга, и принял командование. Прежний командующий генерал-полковник фон Шоберт был накануне похоронен в Николаеве. Во время одного из своих ежедневных вылетов на фронт на самолете типа "шторх" он сел на русское минное поле и погиб вместе со своим пилотом. В его лице германская армия потеряла благородного духом офицера и одного из своих испытаннейших фронтовых командиров, которому принадлежали сердца всех его солдат" - Эрих фон Манштейн, "Утерянные победы". Как видно из этого отрывка, Манштейн отмечает лишь сам факт похорон.
"Спустя несколько дней разведывательный самолёт генерал-полковника при посадке налетел на мину. "Шторх" разнесло на куски. Во время похорон новый командующий свалился в открытую могилу. В сознании войск два этих события слились в зловещее предзнаменование" - Петер Бамм, "Невидимый флаг. Фронтовые будни на Восточном фронте"
Новый командующий из мемуара Бамма - это как раз Манштейн. Становится понятно, почему тот не стал описывать похороны фон Шоберта, да и вообще расписал всё так, что прибыл в армию ПОСЛЕ похорон прежнего командующего)))
P.S.: интересно, что в советское время по газетам кочевал героический рассказ по мотивам гибели фон Шоберта. По его сюжету, генерал-полковник наблюдал, как его подчиненные заставили советских пленных разминировать минное поле. При этом пленным было объявлено, что генерал потерял на этом самом поле свои часы. Один из участвовавших в разминировании пленных матросов с только что снятой миной в руках пошёл к удивленным немцам с сообщением о том, что часы якобы найдены. Приблизившись, матрос взорвал себя и врагов
P.P.S.: последние фотографии фон Шоберта как раз перед злополучным полётом на "аисте"


|
</> |