Однако

Израильские телеграм-каналы сообщают, что официальные лица Израиля проинформировали нескольких военных корреспондентов о предстоящем внезапном нападении Ирана на Израиль.
Не совсем понятно, насколько реальна эта угроза, но ВС Ирана и КСИР приведены в состояние полной боевой готовности. Поэтому вполне возможно, что Тегеран может нанести упреждающий удар по Израилю и острову Диего-Гарсия, чтобы вывести из строя самолёты-заправщики, без которых любая атака США и Израиля на Иран лишается всякого смысла и становится неосуществимой.
Евреи успокаивают себя, что у Ирана ракеты не той системы, да и ракет совсем мало, опять же американцы обещали помочь, Трамп не бросит Израиль в бИде:


Около 40 000 военных США, авианосные ударные группы и современные системы ПВО: для понимания – сколько Америка развернула войск на Ближнем Востоке от осени прошлого года
1. Развернутые авианосные ударные группы:
– USS Harry S. Truman – Красное море (продолженная миссия).
– USS Carl Vinson – в пути из Индо-Тихоокеанского региона в Ближний Восток (апрель 2025).
2. Воздушные средства:
– B-52 Бомбардировщики – стратегическое сдерживание, развернутые в ноябре 2024 года.
– B-2 Бомбардировщики – Диего-Гарсия (март-апрель 2025).
– F-15E Истребители – быстрое развертывание из Великобритании для защиты Израиля.
– A-10 Warthogs – более 300 военнослужащих (март 2025) для операций против хуситов.
– F-35, MQ-9 – подкрепление подтверждено в апреле 2025 года.
3. Системы противовоздушной обороны:
– Батарея THAAD – развернутая в Израиле (ноябрь 2024), 1 дополнительная батарея из INDOPACOM.
– Батареи PATRIOT – перемещены из INDOPACOM в CENTCOM (апрель 2025).
4. Военно-морские средства:
– несколько эсминцев класса Arleigh Burke.
– Крейсеры класса Ticonderoga.
5. Поддержка:
– C-17, C-130, KC-135.
6. Численность войск:
– общее военное присутствие США: ~40 000 военнослужащих
– Сирия: ~2 000 военнослужащих.
– авианосные ударные группы: ~5 000 персонала каждая.
На карте иллюстрирована операция США против проиранских хуситов и подготовка к ударам по Ирану.
CNN: Хуситы угрожают расширить круг своих целей, включив в него Объединенные Арабские Эмираты. Саудовские чиновники заявляют, что системы противовоздушной обороны королевства приведены в состояние повышенной готовности.
США также полагают, что для победы над хуситами в конечном итоге может потребоваться наземная операция.
|
</> |