Удивительные смыслы.

топ 100 блогов chipstone02.12.2014 Удивительные смыслы. Серию постов "Символизм и сакральные смыслы руссокй Азбуки" (тэг "Азбука") я написал еще летом 2012-го года. Но до сих пор эпизодически в голове возникают новые откровения, полностью согласующиеся с ранее осознанной схемой. На этот раз в голове возник вопрос о случайности или неслучайности парности некоторых согласных. Решил проверить. Оказалось, что случайностью здесь и не пахнет. Парные звонкие и глухие согласные отличаются друг от друга отнюдь не только звуком, но и смыслом, отображающих эти звуки символов (букв). НЕ стоит читать тем, кто не интересуется символикой. Просто потеряете время.
Пара "Б" - "П"
Буква "Б", образована буквами "Г" и "Ь", который в свою очередь есть отраженная по вертикали буква "Р". "Г" означает движение. "Р" - символ Духа, а его отражение "Ь" означает снисхождение Духа в материальный мир. Все вместе образует смысл - "Движение снизошедшего Духа в материальном мире".
Парный "Б" звук, изображаемый буквой "П" тоже имеет отношение к отражению. Отражению того, что "вверху" на то, что "внизу". Сразу вспоминается известное изречение из Экклесиаста. Проблема лишь в том, что в этом отражении одновременно искажается изначальный смысл. Но в данном случае нас волнует не это. "П" это чистая застывшая статика. А еще отсутствие целостности. Все, что "вверху" также создано Духом. Но в "П" стартовым уровнем отражения является еже не целостный Дух, а расщепленный на множество.
Таким образом, в паре "Б" - "П" Движение и целостность противопоставлены статике и расщепленности.

Пара "Д" - "Т"
Буква
"Д" очень интересна. У меня даже есть отдельный пост, посвященный именно ей. Образована он двумя другими буквами "Л" и стоящей под ней "П". Для интересующихся смыслами можно посмотреть указанный выше пост. Здесь же замечу, что смысл "Д" в полноценном акте Творения, В котором Всевышний - внешний субъект, а сотворенный им мир - объект.
Буква "Т" имеет противоположное значение. Это высшая стадия трансформации разумного начала в созданном Всевышнем мире. Происходит эта трансформация в четыре принципиальные стадии - "Е" - "Ш" - "Э" - "Т". "Т" означает, что созданный Всевышним Разум достиг высшего уровня, уровня Творца и готов выйти за пределы созданного мира.
Таким образом пара Пара "Д" - "Т" являет собой противопоставление Объект Творения и Объект, поднявшийся до уровня самостоятельного Субъекта. Короче в двух буквах вся драма "возвращение блудного сына" в отцовские объятия.
Пара "Ж" - "Ш"
Смысл буквы "Ж" очень объемен, чтобы приводить его здесь полностью. Кооротко, это полноценная жизнь, состоящая из двух равноправных начал - Духовного и материльного.  Это полнота гармонии. В противоположность ей "Ш" это убогое триединство, спущенное исключительно в материальную поскость. Фактически это жизнь человека Кали-Юги, смысл которой только в накоплении материальных (иллюзорных богатств). Вторая из четырех стадий трансформации Разума в мире. Кстати, при определенном допущении "Ж" можно представить, как зеркальное отражение "Ш" относительно центральной горизонтали мира. Только в ней теперь прямая "Ш" поднята из материальной плоскости в духовную, а отраженная хоть и направлена на материю, но оценивает ее с позиции духовной границы, а не с позиции материльного дна.
Пара "З" - "С"
В данном случае "З" идентична "Э" и символизирует третью стадию трансформации Разума в мире. Это осознанное восприятие Триединства мира в конце личного времени. А "С" это стадия зарождения Разума, предшествующая появлению "Е". Сущее уже есть, а Разума, осознающего триединство мира, еще не существует.
Пара "Г" - "К"
Про "Г" уже было сказано выше. Это Движение. Смысл символа "К" - часть, выбор. Это статика, время раздумий о выборе пути из видимого (частичного) набора вариантов.
Пара "В" - "Ф"
Очень интересная пара. Фактически обе буквы образованы символом "Р" (Дух). Только в "В" Дух объединен с самим собой, отраженным в матрию (общий смысл - Воплощение), а в "Ф" Дух отражен относительно центральной (сегодняшней) оси времени. В "Ф" Дух обращен как в прошлое, так и в будущее. Здесь в паре представлено противопоставление вертикального отражения Духа вне времени, что символизирует создание Разума в начале времен, пронизывающего весь мир от духовных высей до материального дна мира, и горизонтального отражения, указывающего на развите воплощенного Разума во времени, что символизирует единство причинно-следственных связей "что в прошлом заложено, в будущем реализуется".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советский актёр Георгий Бурков. СССР. 1980-е годы. «Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена ...
http://redstar.ru/zdes-izmenili-hod-vtoroj-mirovoj/ https://www.ng.ru/titus/2022-02-01/1_8360_filantropy.html https://www.mk.ru/politics/2022/02/01/razgadka-voyny-isterika-o-rossiyskom-vtorzhenii-pomogaet-putinu-i-baydenu.html ...
Есть версия, что власть, объясняя свою позицию по пенсионной "оптимизации", просто заблуждается. Из-за незнания и безграмотных экспертов. Обнадеживающая версия. Потому что с заблуждениями можно бороться – ликбезом. Поборемся? Предлагаю устроить ликбез для оптимизаторов. Начинаю. ...
Мои деньки со сном до обеда. В вскр первый клиент в 10, а это значит, что встать нужно в 8:30
Уже постил год назад, но много постов утекло за год. Такое надо поближе держать. Она вырывает мне сначала сердце, а потом - печень. Ибо как только я прихожу в себя после исполнения, мне хочется ...