"Однажды отец Онуфрий..." Глава УПЦ МП Онуфрий благословил террористов

топ 100 блогов v_n_zb10.08.2014 .
Помните, уже ставшее классикой - "Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел..."


Так вот наш отец Онуфрий, заменивший (надеюсь, временно) скончавшегося митрополита Владимира, вряд ли даже опохмелился после очередной встречи с тов. Гундяевым (а попить-покушать гундяевцы, как мы знаем, любят), поспешил поддержать отеческим словом сепаратистов и террористов, объявив их чуть ли не святыми.

Представляющий интересы Московского Патриархата (УПЦ МП) в Украине, 69-летний епископ Черновицкий и Буковинский Онуфрий (в миру Орест Березовский) в интервью собственной пресс-службе выступил с осуждением антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, а также отказался признавать причастность высшего военно-политического руководства Российской Федерации к дестабилизации социально-политической ситуации в ряде отдельных регионов.

Текст беседы с Онуфрием размещен на официальном сайте УПЦ МП.

Российских наемников священнослужитель называет не иначе как "наши единоверцы и братья", а проведение АТО – "братское кровопролитие".

Он не видит разницы между "православными военными" и "православными ополченцами", воюющими за свои духовные "ценности" и выступающими против евроинтеграции Украины.

Украинские военнослужащие, по словам Онуфрия, не защищают свою Родину, а действуют в "интересах" "Запада" ("экономических, политических, если хотите, духовных").

"...Законы, которые сегодня предлагает нам новый, европейский мир, для нас неприемлемы", - подчеркивает Онуфрий, повторяя очередной ничем не подтвержденный тезис традиционной кремлевской пропаганды.

"...Там все более поощряется вседозволенность, согласно которой жизнь освящается не законом Божьим, а желаниями человеческими", - отмечает он.

Онуфрий с 1968 по 1988 год совершал религиозное служение в Москве (РПЦ).

После смерти митрополита Владимира (Сабодана) временно возглавил УПЦ МП.

Ранее УПЦ МП благословила в Донецке одного из лидеров террористов Игоря Гиркина, называющего себя "полковником" российских спецслужб.

С началом боевых действий на востоке Украины нередки случаи отказа священников УПЦ МП от совершения обряда отпевания погибших в зоне АТО украинских военнослужащих. При этом они ссылаются на официальную позицию РПЦ, поддерживающую оккупацию Крыма и военное вторжение в Украину.


А не пора ли Онуфрия в одну палату к отцу Охлобыстину?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Соскучились? Вот и я тоже! В субботу решили поехать на пляж. Кстати, если бы не я, они (Олик и Серый) так и валялись бы на диване. Но я призвал их к порядку и заставил одеться. Потом посадил Серого за руль и настоял, чтобы Олик взяла с собой еду, ...
Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов  осударственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также ...
Завидую френдам, съездившим в Питер. А я все откадывала-откладывала – аж пятнадцать лет откладывала – аж Алекс родился и вырос. Ну и вот. И все. Не увижу я больше Питер. Поезд ушел, рельсы в процессе разборки. Вот Киев и Одессу – наверное да. А с Питером не попрощалась. Никогда я не ...
Как сообщают ближневосточные источники, летом 2018 года одна из ракет израильского противоракетного комплекса "Праща Давида" упала на территории Сирии практически в целом состоянии - самоликвидация не сработала. Сирийцы нашли ракету и передали ее в Россию для изучения. Ракета данной ...
Мы все всего лишь люди. Мы смеёмся, любим и, судя по популярной детской литературе, какаем. Наши тела – невероятные творения природы, настолько сложные, что дар жизни действительно чудесен. С другой стороны, мы побритые приматы. Любой мужчина, которому за сорок, теряет волосы там, где ...