Одна треть

топ 100 блогов da_dzi12.02.2016 цйуйцйцу

Для вас загадочно название? Вроде бы всё просто. Одна третья часть от чего? А вот это уже загадка, тайна. Обычно тайна раскрывается в финале произведения. Убийца - садовник, секретный код украла любовница, «небесную сотню» расстреляли марсиане.

Но немного изменим порядок вещей. Сразу начнём с финала и кульминации, а затем уже будем бродить по сюжету - где-то улыбаясь, а где-то поднимая философски руки к небу с спрашивая «Ну, что за мудаки, а?». Имён не будет, не будет и названий подразделений. Потому что это превратится в невероятный и пустой, как обычно бывает в сети, спор. Занятие настолько же бессмысленное, как трудоспорт Сизифа и попытка Порошенко обмануть Коломойского.

Давайте предположим - вся наша статья будет на предположениях, не люблю слово «инсайды» - что одна треть это ровно столько останется от Ополчения к некоему моменту. И момент этот уже близится. Всё меньше и меньше остаётся так называемых «идейных» подразделений. Если оценить их эффективность именно, как подразделений, то кроме идейности у них в advantages ничего больше и нет. А вот в disadvantages вагон, маленькая тележка, бронепоезд, репка и всё семейство вместе с мышкой.

Вы скажете «Ах!». А как же «Русский мир»? Хруст французской булки? Его высокоблагородие и его усатость прапорщик его Высочества? «За Веру, Царя и Отечество»? И прочие не менее прекрасные вещи. Да, хоть «За Ленина и Второй Интернационал». Разницы между этими категориями нет никакой. Нет позитивизма, конструктивности и простого желания строить государство. Для простых людей все эти лозунги никакой ценности не несут.

Как говорил Бердяев: «Задача государства не в том, чтобы лежащий во зле мир превратить в Царство Божье, а в том, чтобы он до времени не превратился в ад».

Пока что в ад неспешно и довольно театрально превращается Украина. Не хотелось бы такой судьбы для ДНР и ЛНР. Людей жалко. Здесь живут по-настоящему Люди. Именно так, с очень большой буквы Люди. Которые страдали и страдают. Которые заслуживают хорошей жизни, а не бесконечной реконструкции с деменцией и конфабуляциями.

Вслед за борьбой с махновщиной неожиданно (точнее для специалистов вполне ожидаемо) последовала борьба с торговлей. Некоторые идейные и прославленные командиры и ополченцы 2014 года оказались вовлечены в увлекательные торговые схемы - где на одной стороне находились они, на второй стороне находись украинские тербаты, а посередине находилось оружие, которые из военторга уходило почему-то в руки украинскому врагу. Наверное, такая была военная хитрость.

ДМБ уже ответило на этот вопрос: «Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.»

Когда украинские войска получали за вечнозелёные деньги наше оружие, они терялись, начинали совеститься и не могли стрелять из купленного оружие в того, кто его продавал. Наверное. Думаю, в этом и заключалась военная хитрость. Потому что я не верю, что прославленные командиры и бойцы 2014 года просто хотели чуточку нажиться на гражданской войне, а потом вовремя свалить, пока не разобрались.

Я даже представляю, как это происходило:

«— Джигит, иди сюда!
 — Чего?
 — Ты маму любишь?
 — Маму люблю. И тетю Таню люблю. И Олю Крымову люблю, она у нас на заводе в ОТК работает.
 — А деньги любишь?
 — Очень.»


И потому меня нисколько не удивляет, что такие благие намерения некоторых людей направили их прямиком в ад с перенасыщением свинца в организме. И никакие лозунги не помогли.

Процесс, к слову, будет продолжаться. Вы даже представить не можете, сколько украинских ДРГ может появиться, если кто-то вконец потеряет края и начнёт бесконтрольно торговать оружием, резать заводы на металл, как некое youtube-подразделение с буквами «СССР» в названии - вот только местные жители предпочитают сокращать до двух букв, и без «Р». И особенно если некто начнёт бесконтрольно убивать людей - и своих, и чужих. Люди - это самый ценный ресурс. Люди Донбасса - бесценный. А вот над ресурсом Украины надо ещё поработать, вывести из крови озверин, подправить идеологию и научить делать из железа не дубины для проламывания соседских голов, а микроскопы. Ну и отучить кидать зиги и орать «Слава Украине» - а то в ушах звенит. Процесс долгий. Минимум лет пятнадцать. А вообще на все двадцать пять рассчитывайте.

И таки да Украину мы получим всю, кто бы там не верещал на Западе. Получим на своих условиях. Разве что с Галичиной так никто решить не может. Слишком уж там шлимазлы гадкие - никто их не любит. Ни Россия, ни Европа, ни Донбасс, даже Центральная Украина морщится.

Весь фокус в том, что не Донбасс растворится в Украине, а Украина в Донбассе. Повертите в голове эту мысль. Вы думаете просто так верещат от ужаса «мытци» Львува и Куева - они уже всё поняли, только сделать ничего не могут, ибо запустить социальные процессы легко, а вот управлять ими уже ум нужен, чего у «свидомых» националистов никогда не наблюдалось. Самыми умными оказались «мельниковцы» - они усвистали в Канады. И из безопасного далека дают советы, как из Украины сотворить Хранцию, а из тыквы хрустальную карету.

Но вернёмся к одной трети. Случайно заехавшие военные специалисты с офигением и упавшей челюстью смотрели на цирк с конями и кишками под названием штурм Дебальцево. Чудеса тупости показывали обе стороны. То танки пойдут без прикрытия пехоты и массово погорят. То ополченцам дадут приказ не прорываться к городским строениям, а отойти под огнём в зелёнку. Чем с радостью воспользуются миномётчики врага - вы и представить себе не можете, что делает мина со снятым колпачком, попадая в скопления ветвей того дерева, под которым сгрудилась живая сила противника. Слышали откровения Иоанна Богослова про огненный дождь с неба - вот это именно он и есть.

Если бы не искрометный идиотизм украинской стороны при профессионально сооружённых инженерных укреплениях, потерь было бы намного больше. Да, вы не поверите, но ВСУ уже научились воевать - и воевать неплохо. Чтоб вы понимали, с той стороны воюют такие же русские и украинцы, как и с нашей. Только им башню отшибло интегральным украинским национализмом и желанием жить нахаляву в Евросоюзе, ничего для этого не делая.

Махновщину внешнюю уже подавили. А вы никогда не видели махновщины внутренней? Она ещё более прекрасна и познавательна, чтобы увидеть всю глубину наших глубин и ширину наших ширин. Бойцы доверяют не всему подразделению - а только 3-4 людям. Тем, с кем живут, с кем ходят на посты. Спину доверят только им. Почему так сделано непонятно. И это не фантазия. Это слова бойца, который честно и верно прослужил полтора года. Вначале все жили вместе, в казарме, были единым организмом, а потом офицеры сами сделали так, что воинская часть распалась на маленькие партизанские группки, которые верят друг другу только внутри самой группы - и больше никому. Как станет оборонять вверенный объект такая воинская структура? Сами догадаетесь?

«— Гера, ты здесь?
 — Я здесь, я там, я всегда…
 — Кто ж так с каптёром разговаривает? Смотри, как надо: чужое, халява, взять, взять!
 — Что будем пить, девочки?»


Когда перед приездом комиссии одно переформатируемое подразделение бегало с выпученными глазами, перетаскивая с места на место неучтённые и волшебным образом возникшие ящики с тушёнкой и рыбными консервами, и особый цимес ёмкости с крупнокалиберными боеприпасами, вспоминалось ДМБ. А как красиво говорилось на общих собраниях, что главный принцип подразделения - это открытость, честность и прозрачность. Наверное, из-за прозрачности так и бегали перед комиссией.

Заодно прошёл приказ всем внештатным ополченцам сдать оружие. Немедленно. Бегом. Молнией. Для военного человека - это приказ сродни «снять трусы и пробежать по Красной Площади». Неудобно очень. И ноги путаются, и щёки горят от позора. Когда комиссия благополучно уехала людей решили снова запрячь в караульную службу. Надо же кому-то стоять на постах. Но тут уже коса офицерская нашла на камень солдатского похеризма после унижения. Часть бойцов заявили, что они «пацифисты». И если сдали оружие, то нафиг оно теперь им надо - а то завтра ещё одна комиссия приедет. Лучше рапорты напишем - с таким-то цирком.

«— У нас убеждения.
 — Какие такие убеждения?
 — Мы веруем в Господа нашего, Говинду, а он нам в людей стрелять не велит.
 — Всё, вы нам подходите. И говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: 4 часа «Харе Кришну» орать — это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска.»


Если вам кажется, что такой цирк как-то сплачивает коллектив и повышает боеготовность, меняйте убеждения. Да и какая боеготовность, если за полгода два выезда на стрелковый полигон и один раз прыжки вперёд ногами, с выбиванием боковых створок теми же ногами из БТР. Причём половина состава материлась, путаясь в какой очередности залезать в машину. Вторая половина ржала над этими кривоногими кенгуру.

Когда опытные и проверенные временем солдаты спросили у начальства есть ли какой-то план обороны города, офицеры уверенно ответили, что плана нет и не будет, зато у нас есть отвага и мотивация. И вообще украинские войска боятся городских боёв. У всех возникло желание сходить на блок-пост и спросить у протоукров - а они точно боятся? Потому что так может появиться новый термин - не только БМП (братская могила пехоты), но и МЗЛСГ-N (массовое захоронение личного состава в городке N). Потому бойцы стали собираться по тройкам-четвёркам, обычно по составу проживания, и любоваться картами, скачанными на планшеты и мобильники. Потому что такой план боя устраивал кого угодно, только не личный состав. За полгода даже не было подготовлено минимальных инженерных сооружений, а крепкие кирпичные дома довоенной постройки никто так и не стал превращать в банальные пулемётные ДОТы.

А уж когда ротой вознамерились поставить известнейшего в подразделении офицера, который крышевал самогоноварение в округе, солдаты поняли: «Пропал калабуховский дом».

Тем более, как раз перед этим накрыли ООО «Самогонщики Инкорпорэйтед» - и два владельца исландской винокурни призывали Одина, Тора и того самого офицера, утверждая, что он их крышует. Когда вылили 800 литров браги и привели этилотворцев в комендатуру, тот офицер сказал, что впервые их видит и потребовал ценителей C2H5OH немедленно расстрелять. Наверное, потому что на дух не переносил запах браги.

Не стоит думать, что заезжие военные спецы и комиссии не видят атомизацию личного состава и мягко говоря неудовлетворительную подготовку офицерского состава. «Мне сверху видно всё - ты так и знай». Нет, за выслугу лет, за гибкость и стойкость в написании отчётов всё офицеры получат тёплые места, звёзды и нормальное положение в обществе. А вот бойцов чуть жалко - им-то всю эту гибкость на себе выносить.

Есть принцип - довести всё до абсурда, чтобы всем стало окончательно всё понятно. Поиграли в войну - и хватит. Пора уже мир строить. А одной трети для по-настоящему профессиональной армии хватит с головой.

«Такая вот армейская драма — Шекспир и племянники. Тут хоть вывернись, а всё идет по накатанному сюжету: и жизнь, и слёзы, и любовь. Не ко сну сказано.»

Дзыговбродский Дмитрий Александрович.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.02.2016 Запомните
Архив записей в блогах:
А российское правительство продолжает играть под дурачка. Непонятно только, оно это делает на потеху собственному двуногому электорату или искренне, потому что дурачки по жизни. Медвед в интервью Евроньюс предложил Западу назвать точную дату отмены санкций. Помнится в 2014 году вся стр ...
Вячеслав Владимирович Кантор является всемирно известным общественным деятелем, крупнейшим предпринимателем, активным борцом за толерантность между всеми религиозными течениями и противником терроризма и ядерного вооружения. Этого человека знают не только в России — его глобальная ...
На второй день я пошел за алкоголем в специальный магазин для местных. Таких магазинов в Тунисе немного, но они есть. В обычных магазинах алкоголь не продается, но некоторые обычные магазины имеют отдельный отдел для алкоголя (например пишут, что Magasin generale имеет такой отдел). Что ...
Этой осенью звонит мне мой давний знакомый (с 1986 года примерно) Серёга: "У тебя магнит мощный есть, типа поискового, но чтобы в трубу 125 мм пролез?". Вежливо интересуюсь: "А что ловить-то собрался?" Оказывается у него внуки упустили в водяную скважину телефон и понятно, что литиевая ...
- Оля, ты должна свить ей гнездо! - сурово сказала мне puma_rat. - Это как? - рассеянно поинтересовалась я, ухом прижимая телефон к плечу, а руками пакуя рюкзак для поездки в Москву на форум по фантастике.- Нарви меленько-меленько салфеточек, сделай из них ...