Одиночество

топ 100 блогов ru_psiholog20.10.2016 Добрый вечер!
Одиночество сопровождает меня всю мою жизнь. Мне 25 лет, но кроме родителей и бабушки, мне поговорить и обсудить проблемы не с кем.Родители рассказывали, что еще в детском саде была не общительной. В школе до 3 класса более-менее общалась с половиной класса, потом общение со сверстниками прекратилось постепенно: сначала порядка 5 друзей, потом 2-3 друзей (с 5-6 класса), потом даже эти люди сначала смеялись надо мной за спиной, а потом и мне в лицо. На все попытки узнать, что же было причиной, я так и не получала ответ. Где-то с 9 класса окружающие считали меня изгоем и сторонились. Ощущение было, что меня просто нет. Даже те люди, которых я считала своими друзьями, смеялись надо мной и предавали. Например, я как порядочная ученица готовилась к экзамену по информатике, человек 15 (как оказалось на экзамене), договорились с преподавателями и отвечали только свой билет, а мне пришлось ждать, когда они ответят на все свои билеты. Среди них была и моя подруга. Конечно, мне ничего не сказали.
Училась хорошо, закончила школу с серебряной медалью. В университете на технической специальности ситуация не сильно поменялась, хотя меня сразу же назначили старостой и мне приходилось общаться с огромным количеством людей (за пределами группы). Я пыталась влиться в коллективы, общалась в основном с мальчиками в университете. Но люди пытались получить какие-либо услуги от меня (училась хорошо), но в ответ не получала ничего кроме ограниченного общения.
Всегда общение строилось по принципу: я что-то даю/помогаю, в ответ обычно не получаю ничего. Я спрашивала, почему меня не приглашают куда-либо, когда все остальные идут, на что получала лишь отговорки, игнорирование вопроса либо смех в ответ. Я сама приглашала людей к себе в гости/ в кафе/кино/ на день рождения, но в ответ люди практически никогда на это не соглашались. Максимум ходили куда-то в кино, в кафе. На день рождения я ходила всего 2 раза в жизни к своим сверстникам (когда мне было 10-12 лет), да и потому, что всех приглашали. Когда я спрашивала близких мне друзей (до недавнего времени было 2-3 человека), почему же никогда не приглашали меня к себе и не знакомили со своими друзьями, люди находили различные отговорки или вообще пропадали на неопределенное время. Возможно, проблема в том, что у меня обостренное чувство справедливости и очень честная.
Потом стали серьезные проблемы со здоровьем. 2 года назад серьезно заболела, пришлось сделать операцию через полгода, потом долго отходила от нее. После операции никто не позвонил, всем друзьям было всё равно (хотя они и знали о ней). В общем, через некоторое время осталась только 1 подруга. Довольно долгое время мы с ней общались (лет 5), она даже познакомила меня с сестрой и семьей, изредка приглашала в гости, чтобы я ей помогла с компьютером, офисом и т.п. Но когда я просила помочь мне с чем-то, она отказывалась. Потом в один день всё прекратилось: когда она очередной раз кинула меня в последнюю минуту, когда мы договаривались ехать вместе на море, при этом обвинила во всем меня. Я пыталась узнать, почему так резко человек прекратил общение, но натыкалась на стену (как обычно): на мои звонки не отвечали, смс-ки тоже.
Буквально через 2 месяца познакомилась с парнем, встречались около полугода. Приятный, милый парень-интроверт, который также ни разу не приглашал меня домой к себе и не знакомил с друзьями. Он часто рассказывал мне много о себе, но вечная роль слушателя чужих проблем мне надоела. Он почему-то считал, что я должна быть инициатором перехода на след. этапы отношений, хотя он не делал для этого ничего, хотя постоянно говорил мне об этом. Я не делала, как он хотел, а через некоторое время начала осознавать, что меня используют в качестве жилетки для рассказов по поводу прошлых отношений и не более того.
Так получилось, что в это время я получила травму позвоночника (через 4 месяца после знакомства). Естественно, я позвонила, рассказала ему об этом, но в ответ лишь услышала «понятно». Через некоторое время, когда я отказывалась идти куда-то, до него наконец-то дошло, насколько сильно я больна. Он ни разу не пришёл навестить меня (лежала на тот момент). Я высказала свои претензии по поводу обращения со мной, и когда мне стала чуть лучше (стала передвигаться самостоятельно), он просто пригласил меня в кафе и сказал, что не готов к серьезным отношениям и пропал.
С тех пор я пытаюсь выкарабкаться из состояния болезни и прийти в себя после травмы. За 10 месяцев после огромного количества сильнодействующих лекарств, процедур я могу теперь ездить стоя на общественном транспорте, несколько раз в неделю на своей машине. Лечилась в больнице, потом буквально через месяц в санатории, но и там я так и не смогла найти друзей. Нервы сдавали и не раз, когда мне сказали, что последствия травмы позвоночника на всю жизнь. Прописывали даже лекарства против астено-невратического синдрома. К сожалению, практически все методики перепробовала, ничего толком не помогает, дает лишь временное облегчение.
Коллег иногда подвозила после работы, если в одну сторону ехать (не могла отказать), а как только я перестала ездить на машине, такие «друзья» сразу же пропали.
На хамство и неуважение в мой адрес сначала реагирую молча, иногда слезами, потом через некоторое время могу высказать человеку всё, что накопилось за долгое время.
На данный момент работаю, с большинством коллег лишь здороваюсь, кто-то относится с явным презрением, большинство не замечают вообще моего присутствия, кто-то жалеет.
Пыталась приносить какие-то угощения на работу, все отказываются даже попробовать. В итоге пришлось съедать самой или нести домой.
На данный момент я настолько привыкла к одиночеству, что не знаю, как разорвать этот круг. Пыталась ходить в антикафе, находить друзей. Люди пытаются найти какую-то выгоду для себя, к сожалению. Например, если я не собираюсь постоянно возить незнакомого человека куда-то на своей машине, я уже плохая для него и со мной тут же перестают общаться.
Пыталась ранее знакомиться по интернету, но меня никто не замечает. На данный момент очень ограниченная физическая активность, поэтому танцы/фитнес и т.п. не предлагать. (Кстати, ранее ходила на фитнес 1,5 года, но так и не удалось ни с кем подружиться).
Иногда ходить очень тяжело, и концу недели у меня нет ни на что сил, поэтому попытки познакомиться уходят на второй план и большую часть выходных я провожу дома.
Родители считают, что мне нравится находиться в таком постоянном состоянии болезни. Нервы сдают….
Как дальше жить? Как найти друзей, которые не будут сразу же игнорировать меня, как только узнают про мою травму? (Я не могу её скрыть в те дни, когда мне плохо). Как найти молодого человека, который не убежит при первых проявлениях болезни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трогательную новогоднюю историю поведала китайская газета Shanghai Daily. Вольнонаемный рабочий месяц ехал на велосипеде по автостраде домой, пока полицейские не объяснили ему, что он движется в противоположную сторону. Промчался 500 км, ... в обратную сторону! Работяга, имя ...
Не знаю, как создать здесь опрос, бо чайник есмь. Ответьте просто так. Более 13 лет назад я написал повесть "Вычислитель", каковую многие почему-то считают лучшей моей вещью. Спорить не хочу, но интересуюсь вот каким вопросом: есть ли, по вашему мнению, смысл написать продолжение? ...
Я частенько заглядываю в твиттер Моники Левински, бывшей любовницы Клинтона, чтобы посмотреть ее фотографии. В последние годы Моника стала настоящей красавицей, согласитесь. Так вот, вчера, совершенно неожиданно, мне удалось обнаружить в ее твиттере кое-то очень интересненькое... Это ...
Персоной нон грата он повсюду скорее всего станет Ну в самом деле, цивилизованные страны обязаны будут если его и не выдать, то упрячь за решётку за многочисленные преступления Вот и готовит себе и своей хазарской, ...
Ув сообщники, прошу совета: мы прилетаем из тел авива в амстердам в 18:20, а мама моя летит из москвы аерофлотом и прилетает в 17:20. Мама говорит только по русску, всего боиться. К интернету не уверена что подключиться. Вопрос, где нам встетиться чтобы не разминуться? Т.е. где ей лучше ...