Одиночество

топ 100 блогов ru_psiholog20.10.2016 Добрый вечер!
Одиночество сопровождает меня всю мою жизнь. Мне 25 лет, но кроме родителей и бабушки, мне поговорить и обсудить проблемы не с кем.Родители рассказывали, что еще в детском саде была не общительной. В школе до 3 класса более-менее общалась с половиной класса, потом общение со сверстниками прекратилось постепенно: сначала порядка 5 друзей, потом 2-3 друзей (с 5-6 класса), потом даже эти люди сначала смеялись надо мной за спиной, а потом и мне в лицо. На все попытки узнать, что же было причиной, я так и не получала ответ. Где-то с 9 класса окружающие считали меня изгоем и сторонились. Ощущение было, что меня просто нет. Даже те люди, которых я считала своими друзьями, смеялись надо мной и предавали. Например, я как порядочная ученица готовилась к экзамену по информатике, человек 15 (как оказалось на экзамене), договорились с преподавателями и отвечали только свой билет, а мне пришлось ждать, когда они ответят на все свои билеты. Среди них была и моя подруга. Конечно, мне ничего не сказали.
Училась хорошо, закончила школу с серебряной медалью. В университете на технической специальности ситуация не сильно поменялась, хотя меня сразу же назначили старостой и мне приходилось общаться с огромным количеством людей (за пределами группы). Я пыталась влиться в коллективы, общалась в основном с мальчиками в университете. Но люди пытались получить какие-либо услуги от меня (училась хорошо), но в ответ не получала ничего кроме ограниченного общения.
Всегда общение строилось по принципу: я что-то даю/помогаю, в ответ обычно не получаю ничего. Я спрашивала, почему меня не приглашают куда-либо, когда все остальные идут, на что получала лишь отговорки, игнорирование вопроса либо смех в ответ. Я сама приглашала людей к себе в гости/ в кафе/кино/ на день рождения, но в ответ люди практически никогда на это не соглашались. Максимум ходили куда-то в кино, в кафе. На день рождения я ходила всего 2 раза в жизни к своим сверстникам (когда мне было 10-12 лет), да и потому, что всех приглашали. Когда я спрашивала близких мне друзей (до недавнего времени было 2-3 человека), почему же никогда не приглашали меня к себе и не знакомили со своими друзьями, люди находили различные отговорки или вообще пропадали на неопределенное время. Возможно, проблема в том, что у меня обостренное чувство справедливости и очень честная.
Потом стали серьезные проблемы со здоровьем. 2 года назад серьезно заболела, пришлось сделать операцию через полгода, потом долго отходила от нее. После операции никто не позвонил, всем друзьям было всё равно (хотя они и знали о ней). В общем, через некоторое время осталась только 1 подруга. Довольно долгое время мы с ней общались (лет 5), она даже познакомила меня с сестрой и семьей, изредка приглашала в гости, чтобы я ей помогла с компьютером, офисом и т.п. Но когда я просила помочь мне с чем-то, она отказывалась. Потом в один день всё прекратилось: когда она очередной раз кинула меня в последнюю минуту, когда мы договаривались ехать вместе на море, при этом обвинила во всем меня. Я пыталась узнать, почему так резко человек прекратил общение, но натыкалась на стену (как обычно): на мои звонки не отвечали, смс-ки тоже.
Буквально через 2 месяца познакомилась с парнем, встречались около полугода. Приятный, милый парень-интроверт, который также ни разу не приглашал меня домой к себе и не знакомил с друзьями. Он часто рассказывал мне много о себе, но вечная роль слушателя чужих проблем мне надоела. Он почему-то считал, что я должна быть инициатором перехода на след. этапы отношений, хотя он не делал для этого ничего, хотя постоянно говорил мне об этом. Я не делала, как он хотел, а через некоторое время начала осознавать, что меня используют в качестве жилетки для рассказов по поводу прошлых отношений и не более того.
Так получилось, что в это время я получила травму позвоночника (через 4 месяца после знакомства). Естественно, я позвонила, рассказала ему об этом, но в ответ лишь услышала «понятно». Через некоторое время, когда я отказывалась идти куда-то, до него наконец-то дошло, насколько сильно я больна. Он ни разу не пришёл навестить меня (лежала на тот момент). Я высказала свои претензии по поводу обращения со мной, и когда мне стала чуть лучше (стала передвигаться самостоятельно), он просто пригласил меня в кафе и сказал, что не готов к серьезным отношениям и пропал.
С тех пор я пытаюсь выкарабкаться из состояния болезни и прийти в себя после травмы. За 10 месяцев после огромного количества сильнодействующих лекарств, процедур я могу теперь ездить стоя на общественном транспорте, несколько раз в неделю на своей машине. Лечилась в больнице, потом буквально через месяц в санатории, но и там я так и не смогла найти друзей. Нервы сдавали и не раз, когда мне сказали, что последствия травмы позвоночника на всю жизнь. Прописывали даже лекарства против астено-невратического синдрома. К сожалению, практически все методики перепробовала, ничего толком не помогает, дает лишь временное облегчение.
Коллег иногда подвозила после работы, если в одну сторону ехать (не могла отказать), а как только я перестала ездить на машине, такие «друзья» сразу же пропали.
На хамство и неуважение в мой адрес сначала реагирую молча, иногда слезами, потом через некоторое время могу высказать человеку всё, что накопилось за долгое время.
На данный момент работаю, с большинством коллег лишь здороваюсь, кто-то относится с явным презрением, большинство не замечают вообще моего присутствия, кто-то жалеет.
Пыталась приносить какие-то угощения на работу, все отказываются даже попробовать. В итоге пришлось съедать самой или нести домой.
На данный момент я настолько привыкла к одиночеству, что не знаю, как разорвать этот круг. Пыталась ходить в антикафе, находить друзей. Люди пытаются найти какую-то выгоду для себя, к сожалению. Например, если я не собираюсь постоянно возить незнакомого человека куда-то на своей машине, я уже плохая для него и со мной тут же перестают общаться.
Пыталась ранее знакомиться по интернету, но меня никто не замечает. На данный момент очень ограниченная физическая активность, поэтому танцы/фитнес и т.п. не предлагать. (Кстати, ранее ходила на фитнес 1,5 года, но так и не удалось ни с кем подружиться).
Иногда ходить очень тяжело, и концу недели у меня нет ни на что сил, поэтому попытки познакомиться уходят на второй план и большую часть выходных я провожу дома.
Родители считают, что мне нравится находиться в таком постоянном состоянии болезни. Нервы сдают….
Как дальше жить? Как найти друзей, которые не будут сразу же игнорировать меня, как только узнают про мою травму? (Я не могу её скрыть в те дни, когда мне плохо). Как найти молодого человека, который не убежит при первых проявлениях болезни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таиланд ...
Поперёк Байкала. Переход из Северобайкальска в устье Ширильды... Уже лет 5, как бросил курить. Но виды Байкала, душевная атмосфера на "крейсере", вкусные напитки под байкальского омуля, соблазнили на несколько затяжек из капитанской трубки...))) «Всякое бегство есть не более как ...
Вот уже как дня 2 в двух дурных головах сидела такая же дурная мысль - побывать на разведке в Лисьем Носу. Сегодня проворочался пол-ночи, было не уснуть. Мысли были, естественно, о рыбалке. В голове крутились воспоминания и почему-то вспомнился случай, дело было лет 12 ...
Западные журналисты в очередной раз продемонстрировали, что их знание о России ограничивается белыми медведями, русской водкой и балалайками. 6 апреля, перед своим визитом в Германию, Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарево принял журналистов немецкой телерадиокомпании ARD. ...
А ведь могли же обеспечить каждую советскую семью видеомагнитофоном. Могли. Аргументы и факты, № 41, 1990 ...