Один вопрос: почему?

топ 100 блогов nkvdru30.04.2014 Один вопрос: почему?

Борьба с коррупцией – непростая работа, требующая от борца чистых рук и горячего сердца.

Увы, но главного детище Навального – проекта РосПил, не имеет ни первого, ни второго.

Кроме того, что антикоррупционная борьба Навального имеет вовсе не тот темп, который хотелось бы мне и совсем не столь впечатляющие результаты, которые так громко заявлялись Навальным, есть в деятельности Фонда по борьбе с коррупцией еще одно очень интересное свойство.

Жертвами беспощадной критики Навального и его команды успели стать многие высокопоставленные чиновники, депутаты и представители госкомпаний. Навальный набрасывается на «жуликов и воров» с какой-то невероятной яростью и перемывает им все кости, находя все утаенные от постороннего глаза ценности, от шубохранилища, до ржавого прицепа от жигулей. Сенсационное разоблачение незамедлительно тиражируется всеми либеральными изданиями, от доморощенных Эхо Москвы и Дождя, до крупнейших заокеанских изданий, так, как будто это только что обретенное откровение.

При этом в своей борьбе с коррупцией Навальный не брезгует иностранной помощью. Может, если надо для благого дела, и у ЦРУ о «помощи» попросить или списочек с «жуликами и ворам» прямиком в Госдеп оправить.

Странным образом нападкам подвергаются в первую очередь патриотически настроенные представители российский элиты. Такие как первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, у которого Навальный якобы нашел 11 гектар незадекларированной подмосковной земли или секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, у которого Навальный тоже сначала как будто нашел незадекларированную собственность, слава Богу, суд помог Навальному разобраться в этом несложном вопросе. Или можно вспомнить недавнюю и довольно яростную атаку на президента РЖД – Якунина, когда Навальный перерыл все семейные связи Якуина чуть ли не до седьмого колена, но кроме мифического «шубохранилища» ничего незаконного так и не нашел, хоть и дал очередной повод хомячкам биться в истерике.

Увы, такой принципиальностью Навальный отличался далеко не во всех своих антикоррупционных расследованиях. В целом ряде вопиющих случаев, которые за километр пахнут коррупцией, Навальный не проявляет никакой активности в деле защиты государственных денег и интересов простых бабушек, о которых он так переживал, создавая РосПил. А ведь чтобы схватить жулика и вора Навальному часто нужно всего-навсего протянуть руку и взять его за шиворот. Вспомнить хотя бы Илью Пономарева, который читал десятиминутные лекции по 30 тысяч баксов, а теперь не хочет отдавать деньги, даже несмотря на решение суда. Навальный много месяцев сидел с ним за одним столом в «Координационном совете оппозиции», но пропавшие из Сколково750 тысяч долларов его совершенно не интересовали.

Что не так с Пономаревым? Возможно, коррупционной борьбе мешает близкая дружба молодых революционеров?

Не беспокоит Навального и декларация Михаила Прохорова, в которой тот забыл указать компанию Русал и ряд других много миллиардных компаний, которыми он владеет.

Что не так с Прохоровым, что он не интересует Навального? Идейная близость мешает или просто не поступил заказ?

Почему Навальный ни разу не поинтересовался пропажей денег направленных на спасение «КИТ-Финанс». Это ведь было несложно, он столько раз был на «Дожде» и мог лично спросить у госпожи Синдеевой и ее супруга Винокурова, куда пропали десятки миллиардов государственных деньг и откуда у них средства на содержание собственного телеканала?

Возможно, боялся, что в эфир больше не позовут?

Эта избирательность в подходе к борьбе с коррупцией уже давно подрывает мою хрупкую веру в доброе светлое и вечное, то есть в Навального. С одной стороны он безжалостно борется с «жуликами и ворами» часто беспочвенно атакуя честных и очень достойных людей, с другой, проявляет какая-то вопиющую слепоту, когда в коррупции или сокрытии доходов замешен кто-то из идейно близких ему товарищей.

Что это? Политическое лицемерие или отработка коммерческого заказа?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока некоторые из вас "воротят" нос от прививок от ковидлы, да еще и обвиняют меня в продажности "дескать, ты за бабки пост написала, что прививалась от ковида" - моей тете отказали в прививке. Алло, Беглов, можете обьяснить, куда вы дели все прививки? 19 марта моя тетя, проживающая в ...
И еще об одном важном направлении российско-турецкого взаимодействия. Паромное сообщение между Сочи и Турцией планируется запустить в 2023 году. Об этом сообщил журналистам 23 декабря руководитель «Морпорта Сочи» Юрий Владимиров. «О паромах. Я думаю, это будут автомобили, микроавтобусы, ...
Исполнилось мне 20 лет, пошла я менять паспорт. Поменяла. Получаю на руки сегодня и понимаю, что... Там не про меня информация =))Поясняю.Когда родители меня регистрировали, они решили облегчить мне дальнейшую жизнь и дали мне отчество, которое, по их ...
Интересны эксперименты с термитами, как производителями энергии. Термиты – поразительно эффективные биореакторы. В организме термита живет примерно 200 разных видов бактерий. В комплексе они составляют что-то вроде миниатюрного химического предприятия. Они перерабатывают древесную ...
Старшее поколение помнит фильм "Деревенский детектив" с Михаилом Жаровым в главной роли. Молодым людям он не интересен - анахронизм какой-то. Да и что там за кража - простой аккордеон из деревенского клуба. Тоже мне - кража века! Но чем хороша классика - она актуальна всегда и везде. Не ...