Один не мой день

топ 100 блогов anna_shihaleva01.07.2011
Ну вот. Когда все уже побежали, и не только побежали, а уже споткнулись, упали, снова побежали, сделали три круга и вернулись обратно. Я как паровозик из Ромашково встречаю весну до сих пор не в курсе.
Нет, я конечно, номинально знала про сообщество один мой день, но до сих пор не было времени вдумчиво посмотреть в чем собственно зарылась собака. Посмотрела.  Это ... это.... Как в фильме  про стрекозу, ай нет , эффект бабочки с Эштоном Кучером (Катчером?), вобщем мистером Дэмми Мур. Там по сюжету он услием сознания возвращается в прошлое, изменяет там что-то и от этого меняется весь ход событий на много лет и в момент  когда он возвращается в измененное настоящее его мозг мгновенно получает информацию о новом прожитом за все эти годы.В голове мелькают картинки, герой кричит, мозг его практически взрывается,  все в голивудском стиле.  Долгое предисловие. Но вот  у меня такое же ощущение, что мозг пытается вместить какой-то неподъемый объем информации. Я  в один день узнала о людях столько, сколько мне было не нужно. Понимаю, что меня уже буквально разрывает на части как хомячка от капли никотина, но все равно не могу остановится. Уф, вынурнула. Сижу раздавленная впечатлениями. Депрессирую.
Все-таки я немножко живу на облаке. Я знаете, всегда искренне удивлялась в магазинах  буйным расцветкам с лебедями, тиграм, розами, похожими на капусту и прочими ужасами Ивановского текстиля. И недоумевала как эти магазины существуют, туда же только как в музей ходить смотреть, ужаться или смеяться. Теперь я знаю как эти магазины существуют. Хорошо они существуют,  лебеди и тигры широко представлены в интерьерах.
А еще еда. Я знаю, что еду сфотографировать довольно сложно, лично я категорически не умею. Фуд-фотографы, чтобы еда выглядела аппетитно, фотографируют бывает даже не еду, а пену для бритья вместо пены пива, обувной крем вместо шоколадной глазурь и прочее. Но сложносочиненное майонезное нечто на завтрак обед и ужин вызывает если не культурный шок, то стойкое недоумение.И это не вопрос дохода. Простая вареная картошка с огурцом доступна каждому, но на фоне того как некоторые питаются дома,  Макдональдс выглядит диетической столовой. (У меня в холодильнике всегда есть майонез, но чтоб зажарить, к примеру, кабачки практически во фритюре, сложить их горкой, перемазав майонезом и сыром и похоронить все это под помидорами и заесть все это кремовым тортиком, это ж какой желудок надо иметь. Причем если вы думаете, что это ноу-хау какой-нибудь предпенионного возраста домохозяйки. то отнюдь, это изобретение поколения пепси).  Зато безумно порадовал день какой-то девушки-лаборанта, белые халаты, большие просторные помещения, какие-то непонятные, но красивые агрегаты, пробирочки.
Но гораздо больше меня поразило другое. И должна сразу предупредить, что это пост не о том что у нас убого, а  уних все хорошо, тем более, что интерьеры разные выкладывают разные. и даже не пост о том, что все мы родом из детства, где 3-я улица строителей и одинаковая или почти мебель (теперь я понимаю в чем многолетний успех этого фильма,   отнюдь не лав стори, а в эффекте узнавания) . Хотя полированную мебель, Ивановский тестиль и обои в жуткий цветочек  и сопли проводов по всей квартире я бы запретила на государственном уровне. Причем Ивановских лебедей (дались мне эти лебеди, они навернеое, уже икают по кроватям, вместе со всем текстильным комбинатом) чаще всего бывают сфотографированы айфонами, Эта сочетание осталось для меня загадкой.
Попробую сформулировать свои ощущения. Я смотрю посты людей, с которыми мы выросли в плюс минус одних условиях, мы говорим на одном языке, живем в одной стране, но в чем-то они для меня абсолютные инопланетяне. Понимаете, мы настоько не знаем ни себя, ни друг друга, что не нужен ни Марс, ни другие планеты, ни трансформеры, ни людиХ ни что там еще. Нам еще себя узнавать и узнавать. Да, мы все едим, пьем, спими ходим на работу, но у кого-то день состоит только из парадных видов города, у кого-то из хаоса из компьютерных проводов и еды у того же компьютера, был один пост в котором практически не было видно интерьеров, только мордочки детей и я понимаю, что вот такая жизнь, когда кроме них ничего не замечаешь.
Запомнился один комментарий: Вы живете в одном из самых красивых городов страны, а выложил фотографии свалки около дома. Вот можно жить практически на линии фронта, но каждый день видеть спокойное море и огромное небо, а можно жить красивейшем месте, но каждый день видеть себя в зеркале, лифт, мусоропровод и телевизор. Мир субъективен. Наша жизнь состоит из тех мелочей, которые происходят с нами за день. И они настолько у каждого свои, что каждый первый   второму марсианин.
Есть дикий соблазн взять фотооаппарат и сфотографировать все вокруг себя, не чтобы выложить, а чтобы посмотреть на себя со стороны,но как-то боязно после всего. Вдруг вокруг меня тоже свалки и "лебеди", которых я давно не замечаю , видно ж первые три дня, как мы знаем. Вобщем, я пока не готова.
Но проектом очень впечатлена и очень. Эти фотографии  можно посылать в космос в капсуле на случай если инопланетный разум все же сущетвует, а можно показывать на уроке Окружающий мир как пособие о разнообразных формах жизни. Вот как-то так.

П.С.Неожиданно обнаружила у себя новую фобию  к тарелкоподобным а-ля офисным настенным часам. Слушайте, практически у всех наших граждана (% 90), даже постоянно проживающих в других странах, есть эти кошмарные часы. Не знаю чем мне не угодили часы, но мне они кажутся абсолютной гадостью, неприемлемой в интерьере. Фобия, я же говорю.
ПС2. Еще из запредельного для меня просыпаться под телевизор и смотреть давай поженимсz, оставлять со вчера немытую посуду, ложиться заполночь, растворимый кофе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, сколько их - невыразимых, Ненужных миру чувств и снов, Душою в сладкой муке зримых, - И что они? И чей в них зов? (И.А. Бунин) Летняя пора близится к завершению. Июль, плавящимся и дрожащим от жары воздухом, плавно влился в объятия ...
Ну действительно, какие у нас ещё могут быть проблемы? Оригинал взят у crea87 в Дмитрий Гапчинский. Почему девочка злится. Ааа!!! Что я вам сегодня покажу, друзья! Я покажу вам серию графических работ Дмитрия Гапчинского «Почему девочка злится». Сначала, по заверению автора, ...
В период царствования Николая II придворная кухня следовала традициям, сложившимся еще в первой половине XIX в. в период правления Николая I. Именно в этот период появилось большинство процедур и инструкций, связанных с Императорской кухней.     К концу XIX в. ...
Как вы выбираете фильмы для домашнего просмотра? По советам друзей? Спрашиваете в соцсетях? Смотрите рейтинг IMDb? У меня всегда проблема, что посмотреть вечером. К сериалам я равнодушна, крайне редко что-то заходит. В самолете проще, смотришь то, что дублировано на русский. Пока летала, ...
Читаю обсуждения в Интернете итогов съезда "Единой России"... Я ничего другого, кроме визга и бессильной ярости, не ожидал от оппозиционной публики (не слишком многочисленной в реале, зато активной в Сети). Особенно это к "демократической ...