рейтинг блогов

Один мой день в сельской поликлинике.

топ 100 блогов odin_moy_den13.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Катя Карлссон и я работаю в поликлинике в глухой шведской деревне. Под катом один рабочий день, 30 марта 2020 года, 38 фотографий.

Один мой день в сельской поликлинике. 0
0

Вообще, я в декрете, но т.к. я единственная медсестра со специализацией пульмонология в нашей поликлинике, то выхожу на работу 2 раза в месяц (спасибо мужу и свекрови, которые смотрят за детьми).

Сегодня в декрете остается муж (400 с чем-то там дней можно выбрать до 12 лет ребенка. Оплата большинства дней составляет 80% от зарплаты).

Просыпаюсь в 6 утра:

Один мой день в сельской поликлинике. 1
1

Первым делом гулять с собакой.Это Долли, белая швейцарская овчарка, 4 года.

Один мой день в сельской поликлинике. 3
3


На улице еще темно:

Один мой день в сельской поликлинике. 4
4

Гуляю по центральным улицам. Население 3500 человек. У нас есть 2 продовольственных магазина, 2 парикмахерских, кафе, пиццерии и библиотека:

Один мой день в сельской поликлинике. 5
5

Долли негодует, потому что я останавливаюсь и фотографирую. На носу уздечка как у лошади, чтобы я смогла удержать собаку при встрече с котами. И хотя Долли живет с котом в одном доме, но уличных любит погонять.

Один мой день в сельской поликлинике. 6
6

 Неудивительно, что у нас нет карантина. По новым правилам нужно соблюдать дистанцию друг к другу в 2 метра. Шведы шутят «а обязательно так близко?»:

Один мой день в сельской поликлинике. 6
6

Еще у нас есть школа и 2 детсада. Здание школы.

Один мой день в сельской поликлинике. 7
7

 Теперь домой и в душ. Это я и шведский интерьер конца семидесятых (дом у нас старый, ремонт мы в нем пока почти не делали):

Один мой день в сельской поликлинике. 8
8

 Ем завтрак в тишине:

Один мой день в сельской поликлинике. 9
9

И убегаю на работу. Это пиццерия, а вдалеке виднеется поликлиника. До работы 3 минуты пешком:

Один мой день в сельской поликлинике. 10
10

 По дороге прохожу мимо пожарной станции, на которой как раз на этой неделе дежурит муж. Пожарные в деревне не находятся на станции, а дежурят из дома/на работе, и выезжают по требованию. Во время дежурства нельзя находится от станции больше чем в 5ти мин езды:

Один мой день в сельской поликлинике. 11
11

А это наш садик. Сюда ходила старшая дочь до всего этого вируса-который-нельзя-называть. Сейчас она дома, чтобы снизить нагрузку на воспитателей, которым приходится выходить на работу.

Один мой день в сельской поликлинике. 12
12

 А это поликлиника, совмещенная с домом престарелых. Слева виднеется зеленая палатка для триажирования пациентов с симптомами из легочных путей, чтобы они не заходили в здание и не контаминировали нам там всё и всех:

Один мой день в сельской поликлинике. 13
13

 За этой дверью сидят наши физиотерапевты и арбетстерапевты (не знаю как называется по русски). У меня был план начать тренировать моих больных старичков и старушек вместе с физиотерапевтами, но Covid-19 внес свои коррективы((

Один мой день в сельской поликлинике. 14
14

 Переодеваюсь в смурфа (см заглавное фото) и иду в свой кабинет:

Один мой день в сельской поликлинике. 15
15

 По пути закидываю ссобойку в комнату персонала. Раньше у нас было кафе, где работали люди с различными отклонениями, но его закрыли потому что вирус. Тут мы отдыхаем и едим:

Включаю компьютер, смотрю свое расписание, кто сегодня ко мне придет на прием. Как я уже сказала, я работаю медсестрой специалистом по легочным заболеваниям. Ко мне приходят на ежегодный контроль все наши астматики и пациенты больные ХОБЛ (COPD). Наши и больничные доктора отправляют ко мне пациентов на спирометрию при подозрении на легочные заболевания. Это мой арсенал симуляторов ингаляторов (там нет лекарств). С их помощью учу пациентов правильно пользоваться лекарствами):

Один мой день в сельской поликлинике. 17
17

 Если что, еще нет и 8 утра) Иду на пятиминутку, где шеф рассказывает последние новости с фронта. Что до нас, то мы перестаем с сегодняшнего дня принимать людей старше 70 лет (кроме срочных случаев, конечно же). Все сыпи, боли в коленях, ежегодные контроли, всё ждёт до лучших времён. 

Иду обратно в кабинет. Первый пациент не приходит. У меня освобождается час на разные дела плюс административную работу.

Один мой день в сельской поликлинике. 19
19

 Калибрирую спирометр (цилиндр играет роль легких, сам спирометр- трубочка с рукояткой слева):

Один мой день в сельской поликлинике. 20
20

В Швеции все дигитализировано. Когда пациент дует в трубочку, это отражается в компьютерной программе, которая прикреплена к электронному журналу пациента. Так что все графики сохраняются в компьютере, все подшито и нет никакой бумажной рутины. 

 Мою руки (уже 20й раз за сегодня). Слава Богу, у нас пока есть спирт и мыло. Завязываю волосы. В Швеции нельзя иметь колец, часов, длинных рукавов и свисающих волос при близкой работе с пациентами.

Один мой день в сельской поликлинике. 21
21

Второй пациент звонит, чтобы сказать, что он проспал. Переношу его на четверг (взяла дополнительную смену). Беру маленький аппаратик и иду учить лаборантку делать скрининг все курильщиков на легочную обструкцию. Этот аппарат выдает возраст легких, плюс еще один параметр, по которому можно понять, стоит ли отправлять пациента на спирометрию или нет. 

Один мой день в сельской поликлинике. 22
22

 Научила лаборантку Эрику, она подула сама и сделала тест другой лаборантке. Теперь за них спокойна. Сижу за компом, еще двое отменили свои приемы, вызваниваю пациентов из очереди. Двое новых смогут прийти после обеда. Иду завтракать.

Один мой день в сельской поликлинике. 23
23

Небольшая заметка на полях. Ниже я буду рассказывать о пациентах. У нас строгая политика конфиденциальности, но до тех пор пока пациента нельзя идентифиировать, я не нарушаю местных законов. В нижеприведенных примерах изменены пол, возраст и некоторые другие детали.

 В 10 утра приходит первый пациент, 72 года, получил легочную обструкцию из-за работы с асбестом. Делаю спирометрию. Пациент использует ингалятор с кортизоном, но не чувствует от него никакого эффекта. Прием длиться час. Я поднимаю вопросы курения, физической активности, спрашиваю есть ли кашель, как пациент спит и т.д. По моему мнению у пациента все хорошо, и препарат кортизона можно убрать, заменив его быстродействующим расширителем дыхательных путей (ужасно корявый русский, простите). После обеда я разбираю почти всех пациентов с врачом (так называемый ронд), потому что я еще очень новая в этой теме и себе не доверяю. Забегая вперед скажу, что врач согласился с моим предложением. Пациент был очень доволен.

В 11 приходит пациент №2. Тоже легочная обструкция, но курильщик со стажем. Курит пачку в день, но у него очень много лекарств, которые каким-то чудом еще держат его на плаву. Жалуется на усталость и сонливость. Беру пару быстрых анализов проверить гемоглобин и сахар. Все ок. Предлагаю пациенту снизить количество выкуриваемых сигарет, на что получаю категорическое НЕТ. Ну, каждый, как говорится, ... сам как хочет, так что удачи ему.

Приходит завхоз, рассказывает, что мы меняем аутфит на менее синий. Отправляет в раздевалку примерять тунику и платье.

Туника no!

Один мой день в сельской поликлинике. 24
24

 Платье к лету самое то:

Один мой день в сельской поликлинике. 25
25

 Заказываю себе 5 платьев (работодатель оплачивает). Дальше рассылаю пригласительтные письма парочке срочных пациентов, готовлюсь к встрече с врачом после обеда.

Один мой день в сельской поликлинике. 26
26

 Обед 45 минут. Сидим болтаем с коллегами.

Один мой день в сельской поликлинике. 27
27

 Далее ронд с врачом. Обсуждаем пациентов, которые были 2 недели назад и сегодняшних.

Один мой день в сельской поликлинике. 28
28

Следующая пациентка приходит с подозрением на астму. Долго работала в помещении с плесенью, последние годы стала часто кашлять и тяжело дышать. Собираю анамнез, врач на первом приеме взял анализы на аллергию, но результатов пока нет. Делаю спирометрию, которая подтверждает астму. Бегу к врачу, который сегодня на срочных пациентах, показываю ему графики и прошу выписать больной необходимые лекарства. Если я когда-нибудь закончу магистратуру, то смогу выписывать лекарства сама, но пока так. Возвращаюсь в кабинет, рассказываю и показываю как пользоваться ингаляторами, дозировки, а так же что делать при простуде. Назначаю повторный прием у меня через 2 месяца, чтобы проследить, стало ли пациентке лучше.

Последним на приеме у меня 6тилетний ребенок. У него все хорошо, решаю снизить дозировки кортизона. Родители счастливы.

Последние полчаса занимаюсь административной работой. В кабинет постоянно ломятся коллеги и шеф, у которых за 2 недели моего отсутствия накапливаются вопросы. Ухожу с работы в 16:45. Муж уже на низком старте, ему в 17 надо быть на пожарных учениях. Благо все близко.

Дома меня встречают голодные дети. Кормлю творогом. Нелли как бы намекает, что с папой не заболуешь:

Один мой день в сельской поликлинике. 29
29

 Джоулин не жалуется:

Один мой день в сельской поликлинике. 30
30

Прибираюсь в доме, Нелли кормит кота:

Один мой день в сельской поликлинике. 31
31

Выгоняю своих трех девченок на участок:

Один мой день в сельской поликлинике. 32
32

Тусуемся на солнышке:

Один мой день в сельской поликлинике. 34
34
Один мой день в сельской поликлинике. 33
33

 Соблюдаем дистанцию в 2 метра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не собиралась возвращать эту серию постов, пока не кончится война, даже не следила за тем, что вообще выходит. Но спустя какое-то время мне стали попадаться прекрасные кадры с уже родными лицами — без ультра-гламура и экспериментов, просто что-то красивое, что-то старое, из прошлой ...
Американская драма/мелодрама. Целиком я его не видела, только отрывок. Все, что помню: коллизия — муж героини разбился на самолёте, на его месте по какой-то причине должен был лететь другой человек, но сдал билет или что-то в этом роде. И вот этот другой остался, соответственно, жив. И ...
bbq Поехала забирать вчера супруга с попойки , и нарвалась алыверды. Я им торт ( вчерашний пост), а мне все что осталось от тушки тунца. Часть пуза. Если честно страшная, даже не знала , что с ней делать. Но на котлеты- polpette подойдёт Тунец* весом в килограмм 15 (?) ...
Часто начала писать, но на свои беременные темы поговорить не с кем. Известно, что беременным нельзя поднимать тяжести. Это сколько нельзя? стараюсь из магазина тяжелое на тащить, но в районе 3-5 кг иногда есть. А вчера потаскала немного племянницу ...
Исходник был таким — в сваренном виде - в составе — тыква, картофель, ...