До приятной немощи, или день из удаленной жизни

топ 100 блогов odin_moy_den08.04.2020 Дорогие друзья! Приглашаю вас в один обычный день из той необычной жизни, которой мы все сейчас живем.
Меня зовут Ольга, мне 51 год. Место действия – Москва. Время – суббота, 4 апреля 2020 года.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd34_800.JPG

Здесь другие мои дни в сообществе.

Под катом 47 фотографий.


1. Несмотря на то, что сейчас я впервые за 30 лет работаю удаленно, то есть веду совершенно новый образ жизни, и в будни, и в выходные я продолжаю просыпаться в то время, в которое встаю на приближенную работу. (На всякий случай: 30 лет – это не возраст, а стаж).

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd1_1.JPG

2. Чтобы привлечь к себе внимание, апрельское солнце надрывается изо всех сил, и мы с Нюрочкой решаем начать день с короткой прогулки.

В эпоху тотальной мизофобии для того, чтобы погулять с собачкой, недостаточно взять поводок и ключ – нужно экипироваться для защиты от вирусов.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd2_1.JPG

3. Перчатки мне нужны для одного-единственного прикосновения: когда мы будем возвращаться домой, придется взяться за ручку парадной двери.

Чтобы избежать рукопожатий с лифтом, мы спускаемся по лестнице.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd3_1.JPG

4. Кроме нас и солнца, на улице нет ни души!

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd4_1.JPG

5. Мы строго следуем правилам и не отлучаемся из дома более, чем на сто метров. На сто первом метре делаем фотокарточку для инстаграма и разворачиваемся.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd5_1.jpg

6. Непривычно видеть переулки такими пустыми. Да, у нас и в обычные выходные очень малолюдно, но чтобы гостеприимные парковки имели такой безжизненный вид – это впервые.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd6_1.JPG

7. Прогулявшись с большим удовольствием, мы с неменьшим удовольствием возвращаемся домой. Вот тут мне и пригождаются перчатки!

Кстати, брызги грязи вокруг дверной ручки – это брызги чистоты, точнее -следы антисептической обработки.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd7_1.JPG

8. Поднимаемся мы тем же способом, что и спускались.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd8_1.JPG

9. Несмотря на субботний день, с утра мне надо ненадолго заехать на работу.

Раньше, до эпидемии, я ходила на нее пешком - теперь езжу на велосипеде. Причем не по Садовому кольцу, а по винтажным дорогам Британии и океанским глубинам!

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd9_1.JPG

10. Стоит мне сесть на велосипед, как муж начинает волноваться. Ему постоянно кажется, что я либо упаду, либо кого-нибудь собью.

Сегодня градус волнений в разы выше: муж готовится к выходу в эфир - у него запланировано занятие в дистанционном формате.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd10_1.JPG

11. Это - первый опыт вещания из дома, и волнение носит чисто технический характер.

Я предлагаю мужу добавить в кадр канделябр – единственную шикарную вещь в нашем доме. Муж отказывается, и золотой пупс отправляется на подоконник. Как же мужчины нечувствительны к красоте!

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd11_1.JPG

12. Поскольку мы живем в стесненных жилищных условиях, гонять по комнате у меня не получается – можно врезаться в стол, который временно стоит на проезжей части.

И в более спокойные дни я катаюсь недолго – до приятной немощи в ногах.

Судя по тому, в каких местах я ощущаю немощь после каждого заезда, достигнет совершенства у меня не совсем то, что планировалось.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd12_1.JPG

13. Наконец я добираюсь до работы.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd13_1.JPG

14. Ровно в десять у мужа начинается лекция. Я отправляюсь на кухню: соблюдать тишину, заливать кипятком гречку и готовить кофе. Мы с Нюрочкой собираемся на субботний пикник!

Самое шикарное в этом натюрморте, конечно, гречка. Не понимаю, почему, готовясь к осаде, население кинулось скупать именно эту крупу.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd14_1.JPG

15. До места пикника у нас – рукой подать. И в этом заключается одно из преимуществ новой жизни: можно открыть для себя множество доступных приятностей.

На мой взгляд, во всей этой ситуации необходимость оставаться дома и невозможность свободно разгуливать по развлекательным объектам – не только не проблема, но и вообще ничто в сравнении с реальными бедами, которые приносит эпидемия. Меня удивляет ажиотаж вокруг темы скуки, поражают стоны граждан, запертых в четырех стенах с собственными детьми, и пугает нравственная близорукость тех, кто считает, что ситуация «раздута». Неспособность занять себя и неумение контролировать собственное поведение не дают права на то, чтобы болтаться по улицам и распространять заразу.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd15_1.JPG

16. Однако слезем с трибуны и вернемся на балкон. Главным участником приятного времяпрепровождения является хорошая книга.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd16_1.jpg

17. Между тем небо начинается хмуриться, а это значит, что пора сворачивать наш отдых на свежем воздухе (взять зонт мы не догадались!).

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd17_1.JPG

18. Очень удачно в то же время наступает десятиминутный перерыв у мужа.

Мы с Нюрочкой врываемся в гостиную и делаем фото с высоты птичьего полета.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd18_1.JPG

19. На самом деле, мы здесь не только ради фотографирования – я хочу взять теплые вещи и продолжить прогулку.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd19_1.jpg

20. Пользуясь моментом, ставлю на плиту курицу. Куриный бульон был и остается для меня одним из символов спокойной жизни.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd20_1.jpg

21. Пока за окном топчутся тучи, раскладываю пасьянс, который стал обязательным пунктом любого дня. Наверно, вместо пасьянса можно было бы поинтересоваться последними новостями, но новости я теперь не смотрю.

Поначалу, как и все добропорядочные граждане, я с тревогой следила за ростом числа инфицированных. Трагедия, разворачивающаяся в прямом эфире, у меня вызывала не только сочувствие тем, кто уже оказался в ее эпицентре, но и ощущение беспомощности. Вскоре я заметила, что такая включенность в статистику совершенно бесполезна и даже губительна, поэтому я приняла для себя решение перестать калькулировать потери и просто неукоснительно следовать всем ограничительным требованиям.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd21_1.JPG

22. Солнце возобновляет свою работу, а я – чтение.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd22_1.JPG

23. К мужу приближается обеденный перерыв. Как заботливая супруга, я сервирую обед из двух блюд (мне сегодня второе не положено, так как кто не работает, тот планирует покататься на велосипеде). В моем воображении рисуется чинная рассадка за обеденным столом и неторопливое обсуждение дня…

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd23_1.JPG

24. Внезапно выясняется, что в перерыве муж продолжит решать какие-то рабочие вопросы, и место куриного бульона (!) и гречки (!) занимают бутерброды.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd24_1.JPG

25. Отвергнутые в лучших чувствах, мы с бульоном уходим к другому.

Хорошо, что у меня ангельский характер – другая бы на этом месте устроила истерику, а я просто ушла к отцу Брауну.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd25_1.JPG

26. Отец Браун – мужчина моей мечты. В нем удивительным образом сочетаются кротость и смелость – в точности, как в моем муже.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd26_1.JPG

27. Пока муж жевал бутерброды, я попросила его выволочь на балкон велосипед. Конечно, пейзажи здесь не те, что в телевизоре, но, поверьте, лучше я буду крутить на балконе педали, чем начну на нем петь.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd27_1.JPG

28. От продолжительной прогулки меня освобождает мелкий дождь, который начинается как нельзя кстати.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd28_1.JPG

29. Я возвращаюсь к отцу Брауну, но на этот раз смотрю на его приключения из-под одеяла.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd29_1.JPG

30. Незаметно подходит время измерять температуру. Делать это раз в день мне велел терапевт; он же назначил антибиотики. В принципе, я могу пренебречь рекомендациями, но зачем - мне же несложно посидеть десять минут с градусником.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd30_1.JPG

31. Температура – нормальная, а это значит, что пора выпить чашку крепкого ячменя с маршмеллоу. Идея заменить кофе на ячмень пришла к нам спонтанно; сначала это казалось забавным, а теперь мы практически полностью перешли на новый напиток. Когда горожане, перед которыми замаячила перспектива самоизоляции, скупали туалетную бумагу, мы запаслись ячменем.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd31_1.JPG

32. Зарядившись ячменной бодростью, принимаюсь за рисование. Сейчас каждый может почувствовать себя живописцем – достаточно получить в подарок картину с номерами.

Несколько десятилетий назад такой досуг в исполнении взрослого человека воспринимался бы как чудачество. Теперь, когда мир взрослых переживает чудовищную инфантилизацию, а игровые установки вышли за границы детства, раскрашивание по номерам стало предметом гордости.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd32_1.JPG

33. За один подход я закрашиваю фрагменты одного-двух тонов, не больше. Я не стремлюсь к быстрому результату, потому что мы наконец живем неторопливой жизнью, исключающей суету и спешку.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd33_1.JPG

34. Из гостиной раздается голос мужа, который семь часов подряд увлеченно читает лекцию. Чтобы соответствовать своему деловому супругу, снова надеваю мягкие тапочки и отправляюсь на вечернюю велопрогулку.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd34_1.JPG

35. В шесть вечера муж наконец выходит из гостиной. Ура, его удаленка закончилась!

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd35_1.JPG

36. Наконец можно вместе поужинать и поболтать.

Усердно мщу мужу за сорванный обед: подаю ему борщ, винегрет и пирог.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd36_1.jpg

37. Сама наслаждаюсь второй порцией куриного бульона с крылышками.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd37_1.jpg

38. После ужина провожу последний на сегодня живописный сеанс. В раскрашивании мне очень нравится момент, когда из разрозненных цветных пятен начинает формироваться целостный образ. Рисую я столько же, сколько катаюсь на велосипеде – до приятной немощи, не позволяя себе устать по-настоящему.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd38_1.JPG

39. И вот световой день заканчивается. Мы с Нюрочкой выходим на короткую вечернюю прогулку в том же радиусе, в котором бродили с утра.

В переулке, бывшем абсолютно пустым, появился один каршеринговый автомобиль. Сейчас он кажется жизнеутверждающим.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd39_1.JPG

40. По Садовому кольцу проносятся редкие машины, в основном – такси.

Однако мы туда не пойдем – наши сто метров закончились.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd40_1.JPG

41. Девять часов – время вечернего чая и яблочного варенья. Сейчас оно воспринимается как теплый привет из прошлого, эпидемиологическую безопасность которого мы даже не замечали…

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd41_1.JPG

42. Вспоминаю о необходимости сделать фотографичесий автопортрет.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd42_1.JPG

43. Остаток вечера я мечтаю провести, безмятежно наблюдая за жизнью английской провинции, где жители приветливо улыбаются друг другу, устраивают домашние концерты и ходят на чаепития к викарию, а потом учтиво проламывают соседский череп одним ударом молотка. Как мне все это нравится! До молотка, разумеется.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd43_1.JPG

44. Между тем я беру себя в руки и знакомлюсь с последними новостями.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd44_1.JPG

45. Булочки с клубникой, которые приятели отца Брауна едят в каждой (!) серии, делают свое дело, и я отправляюсь на кухню за легкой добычей.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd45_1.JPG

46. Последние штрихи дня…
Один день удаленной жизни подходит к концу. Сейчас, когда мы все удалены от привычных возможностей, у нас есть уникальный шанс начать жить нормальной жизнью – без суеты, тщеславия и делегирования ответственности за наше счастье торгово-развлекательным центрам. Только сейчас мы можем трезво оценить, что нам реально необходимо, что – желательно, а что является балластом.

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd46_1.JPG

47. Завершается еще одна суббота без суеты и спешки, и если вы хотите жить так всегда, спросите как этого добиться у Мишеля Монтеня. Надеюсь, он знает…

До приятной немощи, или день из удаленной жизни 040420omd47_1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ни странно эта тема меня так просто от себя не отпускает, хотя мне казалось, ...
За тот год, что я являюсь открытой асексуалкой, я видела много других асексуалок. Эту позицию сложно отстаивать открыто, потому что за её оглашение ...
Ребёнку скоро 3 года, девочка, хотя это наверное неважно.С утра одеваться не ...
собственно само произведение с иллюстрациями, ну и бонусом ещё один стишок, которые я вам не показывал. приготовьте свои мимиметры, я предупредил ...
Однажды известный советский художник Дмитрий Жилинский написал портрет королевы. Живой, царствующей, самой натуральной. В бриллиантовой диадеме и с шлейфом. С натуры, конечно. Она ему позировала и улыбалась. А еще он написал принцев. «Портрет королевы Дании Маргрете II», «Портрет ...