Один из аспектов того, чтоб быть христианином -

топ 100 блогов morreth05.01.2012 отказ от этого подхода.

http://knjazna.livejournal.com/574977.html

Прощение - не ресурс. Им не торгуют.
Конечно, если у тебя _пока_ не получается отказаться от такого подхода - это одно.
Но если ты принципиально намерен его держаться - чувак, тебе совсем не в эти двери.
***
Поясняю шире.
Большинство людей ищет в отношениях самых пошлых выгод. На абсолютной бессознанке. То есть, не отдавая себе отчета в том, что мы любим людей (и прощаем, а как же!) ровно до тех пор, пока они нам что-то доставляют. Мы тратим на них драгоценный ресурс, они в ответ тратят на нас свой.

Ну, например: у девушки плохой характер, но упругие сиськи. Молчел тратит на нее свой ресурс (терпит ее характер) и за это пользуется ее ресурсом (сиськами и всем прочим).
Пока ему нравится пользоваться ее ресурсом, у нее как бы все в порядке с характером - ее недостатки "придают изюминку" или там "перчик" их отношениям, и это кагбэ нормально, ну, не могут же отношения состоять сплошь из меда и патоки, да?

И вдруг внезапно, пыщ-пыщ, она рожает от молчела ребенка и сиськи теряют товарный вид.
Нет, давайте ее проще: молчел просто пресытился ее сиськами. Они утратили элемент новизны, он их знает до последней поры и больше они не доставляют.
И тут молчел резко осознает, что у него "кончился ресурс", чтобы прощать ее закидоны. Что эти закидоны больше не изюминка и не перчик в отношениях - а как в том анекдоте про булочника Филиппова, запеченный в тесте таракан. Что все это время он, о ужас, ел тараканов, и считал их изюмом, а теперь больше не хочет.
Нуачо, имеет право. Чо он будет терпеть, да? Раньше он терпел, потому что ему нужны были эти сиськи. Он съедал ее таракана, "прощал" это ей - и получал к сиськам доступ.
А потом этот доступ стал не нужен - и у него резко "кончился ресурс", надо же!

Короче, ребята. Если вы терпели-терпели, а потом вдруг обнаружили, что "завод кончился" - с вероятностью 99 из 100 вы терпели не безвозмездно. Вам что-то за это обламывалось. Что-то доставляла вам та противная во всех смыслах сторона, которая (как теперь кажется) только и делала, что роняла вам шлакоблоки на ногу. И на самом деле ресурс кончился не у вас - а у той стороны. Она перестала доставлять. Вы опустошили ее колодец - и вам срочно нужен новый.

Еще раз, для лучшего запоминания: мы "устаем прощать" главным образом тогда, когда нам перестают оплачивать наше прощение.

Никто не вступает в отношения бескорыстно. Никто. Кроме святых.
Если мы обижаемся на отсутствие/внезапное прекращение отдачи, значит, мы нацеливались ее получить изначально/получали раньше. Мы искали не любви, а взаимовыгодной сделки.
Мы даже могли ее заключить и какое-то время принимать за любовь.
Но - сюрприз! сюрприз! - ничьи ресурсы не бесконечны.
И тот, кто первым выпил ресурс второго, "вдруг" обнаруживает, что ему на ногу, оказывается, все время роняли шлакоблок.
***
Актуальная художественная иллюстрация: шерлокиада, что Гая Ричи, что ВВС. В обоих фильмах Холмс только тем и занимается, что роняет шлакоблоки всем на ноги. А все терпят. Как миленькие терпят, и Лестрад, и миссис Хадсон, и Уотсон. Терпят шлакоблоки разной степени тяжести, от банального хамства и бытовых неудобств типа отрезанной головы в холодильнике и отравленной собаки - до пожаров, взрывов, похищений и стволов в лицо.
Почему?
Потому что у Холмса есть ресурс: его гениальность. И ради сопричастности к этой гениальности люди дают веревки из себя вить.
Как только ресурс кончится у Холмса - он резко кончится и у них. Резко окажется, что терпеть невозможно, прощать нельзя, ужас-ужас-ужас.
Но пока Холм доставляет - терпят и прощают за милую душу.
Вот так-то.
***
Так вот, христианское прощение начинается не там, где ты прощаешь человека, у которого кончился ресурс, и которому больше нечего доставить тебе в обмен на это прощение - а там, где ты вообще с этой волны соскакиваешь. В принципе. Там, где ты с самого начала не ищешь выгод в отношениях.
А поскольку поиск выгод в отношениях у большинства людей происходит совершенно бессознательно, люди и отказаться от этого поиска не могут. Это как условный рефлекс или компульсивное расстройство - человек не видит его, не замечает, пока не ткнут раз пять. Или десять.
При этом он может нормально поститься, молиться и слушать радио Радонеж. Повторять прилежно про прощение до семижды семидесяти раз. Даже пытаться совершат "ресурсоемкие действия по прощению".
Ни фига не получится и нифига не поможет, пока человека не торкнет, что соскакивать с этой волны нужно вообще и навсегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще старик Мурчиков рассказывал о своем деде. Тот был крепким мужиком, работал "на рессорах", по-нашему кузнецом. В свои 65 лет ходил с молодыми по воскресеньям "слободских бить". Были такие игрища, толпа на толпу, порой забивали до смерти. Вот одним днем умылся кузнец водой у ...
С0 19 и «в». КОЛЛИН ХУБЕР  Помните об этом континенте, наиболее заметном на мрачной карте мира [1]  , когда будете изучать карту ниже, на которой показано бремя ...
Если бой на арте начался с попадания во вражеский лт, особенно если через всю карту с практически прямым курсовым углом, то этот бой будет удачным. Неоднократно ...
Пятый день продолжаются самые масштабные с 2009 года протесты в Иране. Известно о 12 погибших, волнения распространились более чем на 90 городов. Власти очевидно оказались не готовы к такому сценарию событий, исходя из довольно локальных, хотя и мощных, выступлений Зеленой революции в ...
Победа на Украине – что это значит? Затянувшийся кризис на Украине поставил много вопросов о целях СВО, достигнутых результатов и конечной цели, к чему надо стремиться. Официальной целью провозглашена демилитаризация и денацификация Украины, при этом власть не разъясняет, что за ...