Один день волонтёра

топ 100 блогов odin_moy_den05.12.2013

Добрый день! Меня зовут Нуне, мне 21 год. Я живу в Москве, этим летом закончила РАНХиГС и готовлюсь к поступлению в один из британских ВУЗов.  Уже второй год я волонтёрю в фонде «Подари жизнь», и именно с этой стороной своей жизни я хочу поделиться  с вами в этом посте, ведь сегодня Международный День Волонтера! Итак, моё воскресенье, 24 ноября 2013 года, Москва.

 Один день волонтёра



1. Мое утро обычно начинается с осознания того, что я опять проспала. Каким-то невероятным образом я умудряюсь выключать во сне,поставленную заранее сотню будильников, и просыпаться ровно за 30-40 минут до выхода :)
 Один день волонтёра


2. Когда сон наконец побежден, я в первую очередь ставлю на зарядку аккумулятор от фотоаппарата, ведь я фотоволонтер и сегодня мне предстоит снимать большой праздник в ФНКЦ им. Рогачева, посвященный Дню Матери.

 Один день волонтёра

3. Принимаю душ и чищу зубы, сделав предварительно первую в своей жизни фотографию в таком стиле:)
 Один день волонтёра

4. Каким-то чудом успеваю выпить чашку чая перед выходом. Обычно каждое утро я обещаю себе,что с завтрашнего дня не буду просыпать и начну есть кашу по утрам - сегодня, как вы, наверное, успели догадаться, не исключение. Моя будущая специальность будет связана с киноиндустрией, поэтому пытаюсь урвать и запомнить немного ценной информации в любую свободную минуту.

 Один день волонтёра

5. Пытаюсь убедить себя в том, что на улице прекрасная погода, а она и правда прекрасная для конца ноября. Но я сова, а совы всегда ворчат по утрам.  Итак, в 10:09 я уже стою на платформе, чтобы к 11 успеть на встречу с новыми волонтерами. Не хочется  опаздывать и сгорать со стыда из-за того, что пришла на собеседование позже собеседующихся:)

 Один день волонтёра

6. Какая удача: я успела приехать на собеседование даже чуть раньше и даже успею распечатать анкеты. Признаться, я очень люблю собеседования с новичками, ведь каждую неделю я знакомлюсь с новыми прекрасными людьми, которых судьба привела в наш фонд. Обычно собеседование делится на две части - сначала мы просим новичков рассказать о себе, а потом устраиваем чаепитие (куда же без него) и сами рассказываем о том, почему решили стать волонтерами и о специфике той больницы,в которой они будут работать (в данном случае ФНКЦ).

Мой партнер по собеседованию сегодня - Оля (вторая справа). Она пришла в "Подари жизнь" в качестве волонтера четыре года назад, а сейчас Оля работает координатором в больнице. Что касается меня, то я давно шла к тому, чтобы стать волонтером: сначала приносила домой бездомных животных, чуть позже уверяла родителей в том, что мне необходимо уехать в Африку спасать детей или хотя бы гепардов :) Волонтером "Подари жизнь" я стала после того, как в мой универ приходила Чулпан Хаматова. Она рассказывала о фонде и о больных детях. В тот же вечер я заполнила анкету волонтера и, пожалуй, это было одним из ключевых решений в моей жизни.
 Один день волонтёра

7. Собеседование закончилось в час. На этот раз я не опаздываю - сам концерт, который мне нужно будет фотографировать, начинается в 15:30, но я еду пораньше, т.к. во время таких масштабных мероприятий всегда нужны люди: кто-то встречает гостей, кто-то собирает детей, кто-то развлекает тех, кто пришел раньше - в общем, дел много.

 Один день волонтёра

8. От офиса до больницы я еду на метро (по прямой от Спортивной до Юго-Западной 15 минут). А дальше - пешком еще 15 минут.  В 14.10 я уже подхожу к ФНКЦ. Вы наверняка видели эту яркую больницу - ее очень сложно не заметить. Некоторые дети не выходят за пределы больницы месяцами. Родители (как правило мамы) безвылазно находятся больнице в месте с детьми. Для того, чтобы их как-то развлечь и отвлечь от лечения и нужны больничные волонтеры, которые устраивают праздники, творческие занятия, многоэтапные игры-квесты. Иногда волонтеры просто дружат с детьми и мамами, ведь многие приехали на лечение издалека и в Москве у них нет ни родственников, ни друзей, которые могут навестить и поддержать.


 Один день волонтёра

9. Первое, что должен сделать волонтер, когда приходит в больницу - переодеться. Это очень важное правило,  ведь у детей, которые здесь лечатся, очень слабый иммунитет, и уличную заразу проносить на одежде ну никак нельзя. Некоторые волонтеры переодевают смешную пижаму, но у меня пока такой нет. А еще обязательно надо умыться, то есть обработать руки, часы, украшения и телефоны "Стериллиумом".  Вообще, мы стараемся оставлять гаджеты в фонде ходить к детям налегке, но сегодня телефон пригодится. Так что надо почистить.

 Один день волонтёра photo

10. А это Настя - она сегодня одна из организаторов Дня Матери, очень волнуется,хоть по ней этого и не видно  Один день волонтёра

11. До начала мероприятия осталось совсем мало времени, а уже появились маленькие накладки. Наина (слева) сегодня сопровождает многочисленных гостей, большая часть из которых - дети, а Юля (вот и пижама!)  рассказывает последнюю версию сценария. Кстати, иногда мне кажется, что Юля живет в ФНКЦ: в будние она больничный координатор, а в выходные - волонтер.
 Один день волонтёра

12. А это игровая пансионата, самая красивая из всех игровых,в которых мне приходилось бывать. Именно здесь будет проходить первая часть Дня Матери. На часах 15:20, мамы с детьми уже собираются
 Один день волонтёра

13. Пока мамы собираются, Настя в панике бегает по игровой и пытается найти микрофоны. В суматохе дети отобрали у меня фотоаппарат и решили попробовать себя в амплуа фотографов и вот что получилось:
 Один день волонтёра

14. Теперь,когда микрофоны наконец найдены, а места все заняты, можно начинать мероприятие. Любой детский праздник начинается со стихов - поздравлений. В больнице стихи звучат особенно трогательно.
 (Кстати,все рисунки,которые вы видите сзади, нарисованы детьми)

 Один день волонтёра

15.  В 16:00 со стихами покончено, и мы перемещаемся в конференц-зал на втором этаже, где мам ждет еще один небольшой сюрприз. На разогреве поют наши маленькие звезды Соня Пятница и  Катя Гудилина, солистки музыкальной группы пациентов ФНКЦ "Мандаринки". Соню кто-то из вас,наверное, знает по дуэту с Дианой Арбениной, с тех пор она сильно подросла:)
 Один день волонтёра

16. На такие мероприятия приходят не только родители, но иногда и врачи:)

 Один день волонтёра

17. А это детская музыкальная группа "Бум", которая не в первый уже раз приезжает в ФНКЦ с прекрасными номерами. Очень здорово, что здоровые дети приезжают поддержать тех, кто проходит тяжелое лечение. Маленькие пациенты их уже знают и всегда очень тепло встречают.
 Один день волонтёра

18. И вот наконец тот самый подарок мамам: к ним  приехала с поздравлениями Кристина Орбакайте. Признаться, я равнодушна к творчеству певицы, но мамы безумно счастливы! Тем более, что две самые любимые песни Кристина спела вместе с детьми. "Этот ми-и-и-р, при-ду-ман не на-а-а-а-ми.. " Ну вы понимаете, что зал расплакался..

 Один день волонтёра

19. После концерта детям всегда очень хочется сфотографироваться со звездами и скорее выложить фото в соцсетях или отправить папам, бабушкам, братьям-сестарам, но чтобы никому не было обидно,  мы делаем одну общую фотографию на память.
 Один день волонтёра

20. 17:10 Мероприятие наконец закончено, я умудрилась потерять крышку от объектива, Настя разбила телефон, но всё прошло прекрасно! Обычно после таких больших мероприятий мы собираемся в кабинете фонда и пытаемся переварить произошедшее. Ведь за такими казалось бы простыми мероприятиями, стоит большая работа. Как-то к нам приезжала группа из 40 клоунов, после мероприятия мы несколько минут сидели и молчали,пытаясь понять,что это был за ураган. Сейчас все немного иначе:)
 Один день волонтёра

21. А это Сережа, он вместе с детьми создал прекрасный видеопоздравление для мам, от которого все были в восторге. Но т.к. все волонтеры во время концерта были чем-то заняты, мы решили посмотреть его еще раз. Сережа - один из наиболее активных и инициативных волонтеров в больнице, он все время что-то снимает,что-то проводит, что-то монтирует, с кем-то поет.
 Один день волонтёра

22. Еще одна небольшая традиция - чаепитие. Вообще, чай занимает особенное место в жизни волонтера - им нас  угощают мамы и координаторы:) Сегодня мы обсуждаем наши предновогодние планы: впереди елки в каждом отделении и для всех надо придумать программу, найти артистов, украсить елку в конце-концов.

 Один день волонтёра

23. 18:00 Перед уходом решаем с Настей зайти в одно из отделений навестить наших маленьких друзей. Правила в отделениях еще строже,чем в пансионате: здесь надо спрятать волосы под шапку и обязательно надеться медицинскую маску. И руки здесь надо обработать "Стириллиумом" при входе и выходе из отделения.

 Один день волонтёра

24. Детей в отделении я фотографирую только для личного фотоальбома, здесь фотографии не выкладываю. Кстати, фотографировать на память - это одна из главных задач фотоволонтера. В больнице дети лежат иногда несколько лет, первое время они не любят фотографироваться, а потом - с удовольствием! Несмотря на то, что многие потеряли волосы и нарастили щеки после химиотерапии, все равно здесь проходит их детство, они играют и веселяться (если позволяет самочувствие, конечно). Эти моменты обязательно должны быть запечатлены на память!
В 18:40 я отправляюсь домой. Каждый раз  приходя в больницу думаешь,что проведешь здесь не больше часа-двух,но реальность такова,что обычно время летит очень быстро и не замечаешь,как вместо двух часов прошло четыре или шесть.
 Один день волонтёра

25. И опять метро. Надо сказать,что каждый раз,как я включала камеру,чтобы сделать фото в метро,окружающие смотрели на меня как на городскую сумасшедшую:)

 Один день волонтёра

26. 20:00 Дома меня ждет собака и поздний ужин. Родители с сестрой уехали по делам,так что ужинаю в одиночестве.

 Один день волонтёра

27. Единственное желание после ужина - лечь и уснуть, но фотографии нужно отредактировать и отправить фотокоординатору в самое ближайшее время. Оставляю мечты о сне и перехожу к делу -  обрабатываю сразу все фотографии, сделанные сегодня.

 Один день волонтёра

28. Пока я редактирую фотографии, собака смотрит на меня с укором и я пытаюсь понять, в чем именно я провинилась перед ней:)
 Один день волонтёра

29. Работу наконец закончила
 Один день волонтёра

29. И конечно же, как только все дела сделаны и пора бы лечь спать, сон решает, что  он мне больше не нужен. Я долго выбираю книгу на вечер и останавливаюсь на Стивене Хокинге. Это блестящий британский астрофизик. Астрофизикой я заинтересовалась относительно недавно. Несмотря на то,что одну страницу иногда приходится перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть, это дико интересно.  Один день волонтёра

30. На часах 2.56 , а сна ни в одном глазу (удивительно!), и я решаю заняться уничтожением своей личности и посмотреть сериал. Кто же, кто же этот Рэд Джон?
 Один день волонтёра

31. На часах 4 часа утра. Чтобы уж совсем не чувствовать себя бесполезным и безвольным существом, решаю доделать рисунок, который начала рисовать еще месяц назад. Воообще, это всё начиналось как хобби, но людям мои рисунки почему-то нравятся и все вокруг говорят, что надо это дело развивать и заняться этим всерьез. Египтологией я интересуюсь очень давно, что, собственно, и повлияло на тематику рисунка.

 Один день волонтёра

32. Ну все! Сон наконец соизволил повернуться ко мне лицом уже совсем под утро, но я конечно не просплю завтра.
Спасибо, что провели со мной этот день! Надеюсь, вам было интересно :)

 Один день волонтёра


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Южная Каролина, Гринвилл. Офис местного шерифа выложил видео "устранения" 26-летнего Майкла Джозефа Калбертсона, который разыскивался "по множеству действующих ордеров, включая сопротивление аресту, отказ остановиться, помехи действиям полиции и безрассудное вождение". 11 июля Майкла ...
Здравствуйте уважаемые. Революция прошла и надеюсь, в ближайшем времени новых не будет все-таки. Ибо очень страшная эта вещь, как не крути. При любых раскладах. Поэтому давайте смотреть на нее с улыбкой :-) Итак... Пора наконец станциям метро вернуть те названия, которые они имели до ...
Сегодня пришлось немало пообщаться с простыми русскими мужиками. Разговоры быстро переходили на политику. Буквально ВСЕ  твердят, что не верят никому. СМИ совершенно не верят, городские газеты давно не читают. Но особенно не верят властям - ВСЕХ уровней. Не верят людям, идущим в ...
Как сообщил советник Президента Украины, возле Донецкого аэропорта уничтожена колонна боевиков. В Сети уже появились фотографии с места события. В социальной сети Вконтакте (ВК) есть несколько фотографий с изображением водительского удостоверения Николая Чуваева из Алтайского края Он ...
После совета Олексея (в настройках снять галочку) ПРОМО пропало да...но изменилась "шапка" (сверху темно-синяя) Как теперь вернуть все на место?? ..и еще обратил внимание,что СК поменялось с цифры 364 резко на 209 так то мне похуй канешн...просто интересно что это ...