Один день скитуриста в баварских Альпах.

топ 100 блогов odin_moy_den16.03.2013 Всем привет меня зовут Павел или Zentrale des Chaos
.Моя подруга, верная ваша читательница,  долго отговаривала меня от публикации в сообществе - якобы критичные читатели обязательно найдут к чему прицепиться и за что поругать. Ну а мне что-ли жалко? Ругайте!
Итак, мне 34 года  и сегодня я хочу вам показать один мой лыжный день. Но, в отличие от других лыжных дней , вы почти  не увидите ни подьемников, ни заратраченных трасс, ни толп людей, ни апре-ски баров. Потому что скитуризм или лыжный альпинизм, обходится без всего этого, а наоборот всего этого безобразия тщательно избегает. Mы предпочитаем тишину  и красоту нетронутых человеком  зимних гор.

Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1464



1. Пробуждение.
Для зимнего маршрута встал я невероятно поздно. Обычно, в это время я давно уже в дороге, а то и на маршруте. Но вчера мы несколько засиделись с приятелями и поэтому было решенно идти на простую, невысокую горку, зато выспаться!
Набор предметов на комоде в принципе отлично характеризует автора поста. электронная читалка, коробочка с пульсометром и справочник по неотложным медикаментам. Сам ума не приложу, зачем он мне там.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1358

2. Водо-закаливательные процедуры. Обтираюсь холодной водой и растираюсь жестской мочалкой, заодно просыпаюсь окончательно.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1360

3. Завтрак туриста. Вообще-то мюсли я предпочитаю с йогуртом, но его почему-то не оказалось в холодильнике. Пришлось заливать молоком - бррр! Но тут сам виноват, так что нечего понапрасну сетовать.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1367

4. Проверяю лавинную сводку. Хоть мы и и идем на простую гору, но надо быть готовым ко всему. Лавинная ситуация благоприятная, 1-2 по пятибальной шкале. Радуюсь.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1368

5. Прогноз погоды. Забегая вперед, скажу что это был тот редкий случай, когда погода оказалась лучше чем ее спрогнозировали синоптики. Ветер разогнал облака, но не будем торопить события.

Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1369

6. Освежаю в памяти маршрут.

Один день скитуриста в баварских Альпах. brecherspitz googleearth

7.  ОДеваюсь. Для того чтобы в горах чувствовать себя комфортно  очень важна правильно подобраная одежда. Так что гардеробу уделяется особое внимание. Первый слой:  термобелье держит тепло и отводит влагу от тела.

Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1364

8.  Брюки-софтшел, куртка-софтшел и пуловер защищают от ветра и снега. На случай непогоды в рюказке гортексная штормовка и штаны. Их же и надену на спуск.

Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1372

9. Провозился я, однако, порядочно.  Фиксация своего дня оказалась очень хлопотным делом.
Непонятня красная штука - это мой домашний скалодром. Я на ней время от времени  вишу и подтягиваюсь, чтобы к лету быть хотя бы в скромной скалолазной форме. Крытые скалодромы я не люблю, предпочитаю заниматься спортом вне помещения.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1373

10. Погода у нас совсем не зимняя, но я точно знаю, что зима есть. К ней просто придется доехать.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1374

11 . Маршрут задал я слегка приблизительно поэтому доехал несколько быстрее, чем это предположил навигатор. 2:15 и я на месте.

Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1375

12. На месте. Окрестные горы пока еще скрыты в густом тумане, но он вскоре рассется.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1377

13. Чтобы было понятней, чем мы занимаемся расскажу в двух словахо скитуризме. Мы используем лыжи облегченной конструкции на которых можно не только сьезжать с горы, но и подниматься в гору. Для этого нужны крепления,
которы епри подьеме дают возможность поднимать пятку, как на беговых лыжах и меховые полоски- камуса, которые клеятся на скользящую поверхность лыжи при подьеме и не дают лыже соскальзывать вниз. Наверху  камуса
снимаются, пятка ботинка  фиксируется и можно наслаждаться спуском по целинному снегу.  До того как начали строить подьемники это был единственный возможный способ передвигаться в горах на лыжах, потом современный лыжный спорт вытеснил скитуризм на второй план.  А в последние годы он набирает все большую популярность.
На фотографии я клею камуса. Современенные камуса делают как из натуральных так и синтетических материалов. У меня - мохеровая шерсть.
И когда я успел скользячку так покарябать? К счастю для моих целей это совершенно неважно.
Нота бене: Яблоко на лыжах никакого отношения к производителю бытовых электроприборов не имеет, а является логотипом одной швейцарской лыжной марки.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1378

14. Подтягиваются мои друзья, суровый мужчина в центре, идет со мной на восхождение, а парочка в одинаковых пуховиках приехали покататься на санках и просто погулять. Ветер,  тем временем, окончательно разогнал тучи и в глаза ударило ослепительное солнце.
Ребята не подумали взять с собой солнцезащитные очки (вещь в горах совершенно необходимая). Отдаем им свои лыжные маски. Они в них так забавно выглядят. Как выяснилось солнцезащитный крем мы тоже забыли, но это не такая уж и трагедия.
На задний  план все-таки влез препарированый склон и касса подьемника. Быстрее, прочь отсюда!
На самом деле я не такой уж противник лыжных лифтов и трасс, как может показаться, просто в среде скитуристов  и альпинистов возмущаться на этот счет - хороший тон и обязательная тема для разговоров. Частично это обоснованно. В горнолыжный бум 80-х массовое строитильство подьемников, трасс и отельных комплексов нанесло значительный урон природе. Сейчас, мода и климат  изменились. Скитуризм становится все более популярным, а малое количество снега не оправдывает эксплуатацию подьемников. Некоторые регионы наоборот закрывают трассы и демонтируют подьемники, чтобы привлечь любителей нетронутой природы.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

15. Временно прощаемся с саночниками и углубляемся в лес. Время - 11:45
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1379

16.  В лесах много следов зайцев, лис и косулей. Близость подьемников им никак не мешает.Один день скитуриста в баварских Альпах.

17. В лесу прекрасно! Тихо, только скрипит под лыжами снег и иногда хлопает сорвавшаяся с ветки куча снега. Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1385

18. На маршруте мы далеко не первые. Отлично протропленно, можно не беспокоиться об ориентировке, а наслаждаться видами и фоткаться. Заодно снимаю лишнюю одежду.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

19. Приятель пробует новые, только за день до похода купленые лыжи. Громко ими восхищается. Я ему тихо завидую. Не то чтобы мои я был своими лыжами недоволен. Но это же новые лыжи, как тут не позавидовать!
Один день скитуриста в баварских Альпах.

20.О! А вот и саночники! На этом наши маршруты окончательно расходятся.

Один день скитуриста в баварских Альпах.

21. Чем выше в гору и дальше в лес забираемся тем интерессней становятся кадры.
Избушка одного спортивного клуба.  Избушка закрыта, хозяев невидать. Таких избушек в баварских Альпах встречается немало. Любители уединения могут арендовать ее на недельку и наслаждаться удаленостью от цивилизации. Чем больше удаленость тем меньше комфорта. Вода в колодце, иногда есть солнечная батарея, а иногда керосиновая лампа. Дров, правда осталось маловато.Но там с другой стороны есть еще поленица, так что я за спортсменов спокоен. Лишь бы крыша выдержала.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

22.  Та же избушка. небо начало слегка затягивать. Вспоминая прогноз погоды, готов внутренне ко всему.

Один день скитуриста в баварских Альпах.

23. Встречаем других скитуристов. Пропускаем их вперед. Мы сегодня никуда не торопимся. Пошел легкий снег, но уже видно, что это ненадолго и горизонт чистый
Один день скитуриста в баварских Альпах.


24. А эту избушку, совсем замело. До лета она явно никому не понадобится.Летом здесь будут хранить всякие сельскохозяйственные штуки, а на склонах будут пастись коровы. К нашей радости тучи снова рассеялись
Один день скитуриста в баварских Альпах.


25. Нагоняем  скитуристов с 23-й фотографии. Подьем становится сложннее и темп они сильно снизили. Приходится обогнать.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

26. Пологий склон заканчивается и начинается основной подьем.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

27.  усталые, но счастливые.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1464

28. Наверху! Переодеваемся, перекусываем, пьем чай. Подьем занял два с чем-то часа. Время 14:05
Один день скитуриста в баварских Альпах.

29. Вид с верху потрясающий. Нам дико повезло, что тучи рассеялись и могли наслаждаться прекрасной видимостью на северные Альпы. Фотографию можно по клику посмотреть в полном размере.
Один день скитуриста в баварских Альпах. Panorama2

30. На самом деле радуемся мы несколько незаслуженно. Точка на которую мы взошли это еще не вершина.
А вершина воон там!  Надо преодолеть еще этот неприятный гребень. Но его мы оставили на следующий раз, напрягаться уже не хотелось, да и время поджимало. До условленной встречи с друзьями оставалось всего ничего.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

31. Процесс сьезда на лыжах остался незадокументированным. Тут не до того. Я все еще не очень уверенно себя чувствую в целинном снегу. Могу и через голову перекувырнуться. Так что камеру убрал поглубже в рюкзак.
И достал лишь тогда когда оказался в цивилизации.  15:00, как и условились!
Перекусываем и выпиваем по безалкогольному пшеничному в компании других лыжников и саночников.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

32.  Портрет довольного  автора.
Один день скитуриста в баварских Альпах.

33. Грузимся в машины.  Фото перед стартов. Особо не торопимся, да и в пробке пришлось постоять.Так что три часа дорога домой заняла.
Один день скитуриста в баварских Альпах.


34.
По приезду сразу двинулись отпариваться в сауну.  Я бы с удовольствием поделился с вами фотографиями этого увлекательного процеса. Но человек с камерой настолько неуместен в сауне, что я  не стал и пробовать.
По приходу домой упал на кровать и чуть было не  уснул. Но вовремя вспомнив о долге автора одного моего дня. Полез фиксировать время. При мысле, о том как мало осталось спать становится капельку грустно. Но это на долю секунды, а потом я с удовольствием засыпаю.
Один день скитуриста в баварских Альпах. IMG_1485

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При взгляде на вид сверху можно ненароком подумать что самолет родом из середины 30х. Однако ничего подобного - аэроплан Handley Page Type S (или H.P.21 , или HPS-1 ) продукт британского гения начала 1920х, сделанного причем для американских заказчиков. В 1921 моряки в США ...
Это осень 1992-го. Средняя зарплата в России (не в Москве) в среднем по этому 1992 году составляла 5995 рублей или 22 доллара в месяц. Но этот год был гиперинфляционным. В январе средняя зарплата была 1438 рублей, а в декабре уже 16071 (октябрь - 8853) И только патриархия была ...
Это быстро и просто! Мы очень любим это историческое блюдо и часто его готовим дома в разных вариантах. Что это может быть? Тонкая соломка из говяжьего филе - на всю готовку уйдет не более 15 минут. Можно и подольше потушить - 40-45 минут - это на любителя.  ...
Набиуллину сметили с должности В ЦБ ее сменит Владимир Чистюхин. Это расплата за то, что хранила больше половины резервов Центробанка в недружественных странах ЕС. Сейчас они заблокированы санкциями, распоряжаться ими невозможно. Набиуллина сильно подставила всех. Решение было ...
Я уже писал, что работают на опережение. То есть, перемены должны произойти раньше, чем общество способно их осознать. Например, перестройку нельзя было затягивать до 1996 года. И, пока некие аналитики строили тренды, к 1992 году перестройку ...