Один мой день полностью посвящённый спорту

топ 100 блогов odin_moy_den13.03.2013 Итак, зовут меня Дмитрий. 25 лет. Женат. Живу в Казани, воспитываю двух пасынков. Так же есть падчерица - относительно взрослая но и её иногда настраиваю на нужные волны. Где то лет с четырнадцати увлекаюсь единоборствами, правда с перерывами.  Поясов так и не заимел, мне важна именно суть того, что занимаюсь. Сейчас учитывая возраст в соревнованиях участия не принимаю, но продолжаю увлекаться не только тренировками. Люблю бывать на соревнованиях, сейчас уже в качестве помощника и само собой болельщика.


И вот 10 марта в Буинске проводился турнир по рукопашке ( Дзендо ). Учитывая что вёз туда пасынка, взял заодно на себя нагрузку собрать группу в автобус и доставить в Буинск в "полной комплектности" и привезти обратно. Заодно на соревнованиях выполнял роль фотографа. В общем кому интересна "кухня" соревнований по жёсткому стилю единоборства - айда по кат.

1 - Утро, 4.30. Верите - про то что надо бы сфоткать будильник я вспомнил уже подъезжая к точке старта. Утро для cовы - это жестоко.  О завтраке речи не идёт. Я с утра не ем, пасынок тем более - сушился за день до этого - вес для него вопрос принципиальный. Позже объясню что к чему.

Один мой день полностью посвящённый спорту 1
2 - Посёлок это весело - фонарей мало, транспорт не ходит. Добираемся до "цивилизации" сами.
Один мой день полностью посвящённый спорту 2
3 - Выбрался на нормальную дорогу, это уже точно Казань.
Один мой день полностью посвящённый спорту 3
4 - В течении получаса ждали ребят и тренеров, не снимал этот нудный процесс, потому что холодно и нудно. Итог - все прибыли вовремя к 06.10 и загрузились в автобус. Наступает моё дело - всех нужно записать, собрать деньги за проезд, оформить шофёру путевой лист.
Один мой день полностью посвящённый спорту 4
5 - Всё, тронулись. До Буинска 137 километров или два часа езды.
Один мой день полностью посвящённый спорту 5
6 - Вот и Буинск.
Один мой день полностью посвящённый спорту 8
7 - Небольшая мечеть на въезде в город.
Один мой день полностью посвящённый спорту 9

8 - Приехали к месту проведения. ребята настроены более чем положительно. Равно как и девушки, их просто за бушующими детьми не видно.
Один мой день полностью посвящённый спорту 11
9 - Здание - Детская школа спорта или что то наподобие.
Один мой день полностью посвящённый спорту 13
10 - Раздевалка.
Один мой день полностью посвящённый спорту 14
11 - Спортзал до начала момента, когда начинают собираться все спортсмены и зрители. Татами подходит как для рукопашного боя, так и скажем для кюреша - именно на нём специализируется данная школа, все стены увешаны фотографиями разных годов на тему соревнований по кюрешу.
Один мой день полностью посвящённый спорту 15
12 - Время уже за 09.00,  началось взвешивание. Процедура скучная, однако чрезвычайно важная. Если скажем для 15-18-ти летних разница в весе в пять килограммов не столь важна, то для 10-14-ти летних другой разговор. Особенно весело, если боец при весе 34.6 кг. залетает в следующую весовую категорию ( от 35 до 40) и потом встречается с сорока-килограммовым противником. Такое из за чудачеств весов происходит часто. Поэтому кто как может сушится, что бы не залететь с минимальным перевесом не в свою категорию. Попал - значит твои шансы победить кратно уменьшаются, младший возраст даёт о себе знать - это не бокс, бьются почти как в жизни и техника  пока на втором плане, главное масса и сила.
Один мой день полностью посвящённый спорту 16
13 - Зал постепенно заполняется, взвешивание для моей группы закончилось. Ребята кто играется, кто разминается. Время приближается к 10.00 когда по идее должны начаться соревнования. Однако...
Один мой день полностью посвящённый спорту 17
14 - Шлем. Используется в КУДО и схожих смешанных стилях.
Один мой день полностью посвящённый спорту 18
15 - Зал заполнен. Время тик так но ничего не стартует. День начался с неполадок. Одна из групп приехала без заявки, не успели они что то. Организаторы само собой люди добрые, стали оформлять на месте ну и понеслось. В итоге открытие перенеслось на час с лишним вдаль.
Один мой день полностью посвящённый спорту 19
16 - Уффф, время завалило за 11.00, открытие только стартует. Процедура стандартная. Погруппно заходят участники с табличками, судьи и организаторы встречают.
Один мой день полностью посвящённый спорту 20 a
17 - Общее построение, потом равнение на флаги и включаются гимны - России и Татарстана.
Один мой день полностью посвящённый спорту 21
18 - Первые бои, детские.  Щитков как скажем в теквондо нет и в помине, только тонкие накладки на руки, что бы не царапать о шлем и паралоновые на ноги. на силу ударов ни то ни другие воздействия не оказывает. Всё чувствуется более чем хорошо. Дополнительно всем возрастам - ракушка на пах.
Один мой день полностью посвящённый спорту 23
19 - Основной судья. проверяет экипировку, наличие ракушки на пах и даёт краткую инструкцию.
Один мой день полностью посвящённый спорту 26
20 - Не менее важный боковой судья. С ним всегда советуется основной судья при принятии решений о победе того или иного бойца.
Один мой день полностью посвящённый спорту 26 a
21 - Понеслось. Детские бои. Никаких долгих разменов ударами, всё как в жизни - жёстко и прозаично. Это вам не фильмы Джеки Чана. F учитывая что дети бьются - почти сразу идёт либо хватание за шею, либо кто то слишком резво побежал и его другой столь же резво бросил через бедро или как похлеще. Навыков технических само собой у возрастной группы от 8 до 14 лет маловато. Поэтому порой красивый бросок часто завершается простым валянием на полу. Время на партер ограничено, так что это действо прерывается судьями.
Один мой день полностью посвящённый спорту 28
Один мой день полностью посвящённый спорту 27
23 Бои проходят на обоих татами, одно для младшей группы, другое для старшей. Вот к поединку готовятся девушки. Накладок на ноги в старшей группе нет, это не по мужски, дополнение для леди только защита груди.
перезалить
24 - Фиксация шлема на голове. Он не на липучках - зашнуровывается. Пластиковое стекло так же можно приподнять при коротких передышках, что бы получше подышать. Поединки девушек - это всегда принципиально и жёстко. Болеют за них ещё более громко чем за парней - рёв стоит такой что уши закладывает.
Один мой день полностью посвящённый спорту 31
25 - Опа - неудачная попытка броска.
Один мой день полностью посвящённый спорту 33
26 - Работа руками в голову. Шлем защищает от разбитой губы, но не от силы ударов. Всё продумано - единоборство для жизни, значит человек должен чувствовать что такое настоящий удар.
Один мой день полностью посвящённый спорту 34
27 - А вот теперь получилось у одной девушки уйти бедро. Довольно эффективная вещь если перед этим отвлечь противницу серией ударов в корпус.
Один мой день полностью посвящённый спорту 35
28 - В этом бою "вела" поединок девушка в белом шлеме. Но потом банальное и очень противное - попалась на "больняшку", в данном случае рычаг локтя.
Один мой день полностью посвящённый спорту 38
Один мой день полностью посвящённый спорту 37
30 - Другой поединок у девушек закончился ещё быстрее. При попытке приёма на шею получилось не только удушить, но и нечаянно рука надавила на горло. Тоже бывает, но нечасто, просто стечение обстоятельств, шлем редко но метко съезжает и открывает шею. Не волнуйтесь - ничего особенного, через минуту девушка уже переодевалась. А вот в жизни уже не получится её так заломать, она сама в обратную это сделает. Ценные уроки не проходят даром.
Один мой день полностью посвящённый спорту 41
31 - Поединки у старшей группы парней всегда самые зрелищные в плане техники и качества боя в целом. Тупого детского хватания за шею нет и в помине. Серии, броски и так далее - всё по взрослому, никаких сантиментов. Боец в красном шлеме без преувеличения звезда этих соревнований. Лучшие комбинации работы руками и ногами вкупе с отличной борьбой. Кто в теме - изначальный армеец рукопашник.
Один мой день полностью посвящённый спорту 43
32 - А вот и его бросок с подхватом под внутреннюю часть ноги. Очень эффектно и эффективно. Однако броски не  обязательно заканчиваются победой. Отнюдь. В большинстве случаев как раз получается клинч - бойцы зажимают и блокируют действия друг друга так, что получается патовая ситуация. Судья это дело тогда прекращает и поднимает бойцов.
Один мой день полностью посвящённый спорту 47
33 - Моих фото нет по простой причине - когда я на соревнованиях, всё моё внимание сосредоточенно именно на боях. О себе мало думаю, поэтому и не фоткаюсь. Но честное слово - это нафоткал именно Дмитрий, я старался.

Долго ли коротко - все бои проведены, само собой с опозданием по времени, а оно перевалило за 17.00 начинается самое противное - ожидание подсчёта общекомандных зачётов, сортировка медалей, сортировка грамот и их штамповка печатями и росписями. Дети же как будто не устали, вся младшая возрастная категория бесится на освободившихся татами и буквально стоит на головах.
Один мой день полностью посвящённый спорту 50
Один мой день полностью посвящённый спорту 49
35 - И такое бывает. Потеряли печать, долго искали и в последний момент всё таки нашли. Потом она почти сломалась.  Я помогал ей, сломанной, штамповать грамоты. После один из организаторов начал подписывать.
Один мой день полностью посвящённый спорту 51
36 - На другом столе одновременно идёт сортировка медалей. помогают девчонки, кстати обе призёрки соревнований.
Один мой день полностью посвящённый спорту 52
37 - В итоге награждение настолько затянулось, что с трудом закончилось к 19.00, хотя все могли бы разбежаться в 15. 00. Но что поделать, накладки на соревнованиях бывают и причём на мировых первенствах такие же. На съёмку призёров я забил да и смысла нет в плане интересности. Вот фотка отражающая общий смысл действа.
Один мой день полностью посвящённый спорту P1011801

38 - к 19.20 все а автобусе, ещё раз всех перечитываю по голосам, что бы какого нибудь деятельного пацанёка в чужом городе не оставить.
Один мой день полностью посвящённый спорту 53

39 - Едем. Начинается снег, потом наступает ноооочь. Вообще мне нравится между городами перемещаться - ловить моменты, когда один город заканчивается, потом темень ,а потом вдруг рразз- и пошли признаки приближения большого города.
Один мой день полностью посвящённый спорту 55

40 - Вот мы едем уже в Казань, по мосту через Волгу.
Один мой день полностью посвящённый спорту 56

41 - Сначала высаживаем одну группу, потом всех остальных. Краткое прощание, все устали, "опоздали" и так далее. Но уже в автобусе по дороге назад, девчонки на фото вовсю планировали как поедут на следующей неделе на соревнования по комбат самообороне в Казани. Поверьте - это как рыбалка - затягивает.
Один мой день полностью посвящённый спорту 57

42 - Дома. Из за некоторого недосыпа, глаза красные как у бешеной селёдки. Но доволен. Опять таки еду фотографировать не стал, и забыл и устал. Кому интересно - макароны с мясом и чай. После спасть, спать, спать. И знаете - это здорово. Море положительных эмоций, несмотря на некоторые накладки в процессе. Специально не стал фотографировать и выкладывать пасынка - а то ещё в саморекламе заподозрите или в хвастовстве, я не такой. :) Итого - такой вот спортивный день.
Один мой день полностью посвящённый спорту 58

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ядерному вооружению России в мире нет равных — США не смогут защитить себя от российского стратегического оружия США не обладают средствами противодействия российским ракетам, в том числе ядерным торпедам «Посейдон», заявил американский сенатор от республиканцев Роджер Уикер. «Россия ...
Одним из символов гигантомании послевоенного периода стал "африканский" грузовик Berliet T100. Таких машин построили всего 4 штуки, создавались они для обслуживания нефтяных месторождений во французских колониях на территории Африки. Из четырех машин дожило всего две, в том числе второй ...
На верхнем фото - митинг на проспекте Сахарова в Москве. На нижнем - митинг протеста против путинского песионного геноцида 28 июля 2018 г. в Ульяновске, я - справа с плакатом Сегодня - день Всероссийской акции протеста против путинского пенсионного геноцида. Закончился период полного ...
В связи с тем, что между мной и моим ЖКТ в апреле возникли разногласия, мне пришлось пойти на уступки и внести коррективы в свою повседневную жизнь. Быстрого результата никто не обещал, поэтому изменения переведены на постоянную основу. Единственное, о чем я могла бы сейчас сожалеть – ...
ИРНА - Йеменская армия и народное ополчение уничтожили четыре корабля саудовских сил вблизи портового города Моха, на юго-западе Йемена. По словам местного телеканала "аль-Масира", сегодня в первые часы утра йеменские правительственные силы ракетным огнем потопили четыре судна ВМС Саудо ...