рейтинг блогов

Один день на острове Ки-Уэст, США

топ 100 блогов odin_moy_den10.05.2017 Привет, я Катя из Германии. С момента моего прошлого появления в ОМД никаких глобальных изменений в моей жизни не произошло. Я по-прежнему работаю научным сотрудником в техническом университете города Ахен, учу японский, хожу в тренажерный зал и пишу кандидатскую, но сегодняшний пост будет не об этом. Сегодня я хочу поделиться с вами одним днём из своего путешествия по Флориде. 19 февраля я провела в самом южном городе континентальных США — на острове Ки-Уэст.

Один день на острове Ки-Уэст, США


Ки Уэст — популярное туристическое направление, поэтому цены на гостиницы (да и не только) там весьма высокие. Я приехала на четыре ночи, и за одноместный номер в отеле мне пришлось бы выложить 1200 долларов. Удлинённые выходные, связанные с Днём Президента, конечно, тоже внесли свою лепту в формирование цен на эти дни. Благо, на острове есть хостел, проживание в котором обойдется мне в четыре раза дешевле. Когда путешествуешь один, наличие отдельного номера не так уж и критично (особенно для человека, который в свое время много поездил по России в плацкартных вагонах), к тому же в хостелах часто можно встретить интересных людей. Вообще, в последние года четыре я практически всегда путешествую со своим молодым человеком, но в этот раз у него не получилось поехать со мной из-за работы, и поэтому мне пришлось вспоминать свой опыт одиночных путешествий. На мой взгляд, такие поездки тоже могут быть очень интеренсы.

01. Я, вообще, человек-сова и дома сильно страдаю от ранних подъемов на работу (к слову, для меня 8:30 — это всё ещё рано). Казалось бы, в отпуске можно и поспать подольше, но, несмотря на то, что это уже мой десятый день в Штатах (до этого я провела девять дней в Орландо), у меня ещё не прошел джетлаг, и поэтому я просыпаюсь относительно рано. Зарядник забыла в рюкзаке, который оставила в камере хранения. За ночь телефон практически совсем разрядился, поэтому первым делом выхожу во двор, где и находится так называемая камера хранения (на деле шкаф с запирающимися ячейками).

Один день на острове Ки-Уэст, США

02. Вернувшись в домик, спешу в душ, пока соседи по комнате спят. Накануне я успела познакомиться только с одной соседкой, девушкой из Италии, которая тоже путешествует одна. Другие два соседа пришли поздно.

Один день на острове Ки-Уэст, США

03. В хостеле завтрак не предусмотрен, но есть кофе. Кофе, как и везде в Штатах, так себе, но как составляющая утреннего ритуала сгодится. «Кухня» находится на открытом воздухе и, пока я наливаю кофе, обращаю внимание на огромного клопа слева от меня. У меня в руке фотоаппарат — и это достаточно хороший повод, чтобы начать его фотографировать. Это удивляет стоявшего рядом аргентинца, и он советует мне его не трогать, чтобы не завонял.

Один день на острове Ки-Уэст, США

04. Я устраиваюсь поудобней со своим кофе за одним из столиков на террасе и думаю, чем заняться в этот день. Я решаю, что, раз это мой первый день на острове, то лучше провести его активно и ознакомиться с местными достопримечательностями, а лениво полежать на пляже можно и в другой день. Составив примерный список мест, которые хочу посетить, проверяю соцсети, переписываюсь с родителями и загружаю в инстаграм пару фото из предыдущего дня.

Один день на острове Ки-Уэст, США

Тут я замечаю на террасе индийца, которого видела на рейсовом автобусе «Майами — Ки-Уэст» днем ранее. Он также узнает меня и мы перекидываемся парой фраз. Оказывается, он тоже раньше долгое время жил в Германии и, как и я, учился там в аспирантуре, а потом переехал в Нью-Йорк. Он спрашивает, есть ли у меня планы на день и предлагает позавтракать и погулять вместе. Ну, нет, днем я хочу наслаждаться одиночеством, а вот на ужин не отказалась бы от компании, о чём и сообщаю новому знакомому. Он не против такого расклада, и мы договариваемся списаться ближе к вечеру.

05. На часах около 10 утра, и, с одной стороны, мне хочется позавтракать, с другой стороны, у меня еще много планов на день, поэтому я решаю пойти в сторону первой достопримечательности и надеюсь найти что-нибудь съестное по пути. А первой достопримечательностью оказывается старое кладбище острова. В путеводителе было написано, что это весьма интересное место, которое стоит посещения. Среди прочего, там упоминалось, что на кладбище можно найти несколько надгробий с забавными надписями вроде: «По крайней мере, я знаю, где он спит сегодня.»

Один день на острове Ки-Уэст, США

06. Остров достаточно маленький, и я ещё обойду его весь в оставшиеся дни. На кладбище я тоже иду пешком. По пути я понимаю, что рискую превратиться в креветку, если прямо здесь и сейчас не намажусь кремом от загара. Я не знаю, на что я понадеялась, когда поленилась сделать это в хостеле, но мне хотя бы хватило благоразумия кинуть крем в рюкзак.

Один день на острове Ки-Уэст, США

07. И вот я на кладбище! Увы, перекусить по пути так и не удалось, и поэтому в этот день придётся остаться без завтрака.

Один день на острове Ки-Уэст, США

08. Кажется, я впервые на кладбище в Америке, и оно совсем не похоже на те кладбища, на которых мне доводилось бывать ранее.

Один день на острове Ки-Уэст, США

09. На кладбище можно встретить много разной живности. Вот, например, петухи. Abbey Road наоборот.

Один день на острове Ки-Уэст, США

10. Гулять по кладбищу интересно — то и дело встречаются необычные надгробия. Я вчитываюсь в эпитафии, но, к сожалению, ничего забавного мне не попадается. Думаю о том, что стоило погуглить их местоположение заранее. Роуминг я не подключала, поэтому воспользоваться интернетом на месте я не смогу.

Один день на острове Ки-Уэст, США

11. Внезапно замечаю несколько огромных ящеров. Найдете одного на фото? Мне хочется сфотографировать их поближе, но они разбегаются от малейшего шороха.

Один день на острове Ки-Уэст, США

12.

Один день на острове Ки-Уэст, США

13. Я уже прошла почти всё кладбище и собираюсь уходить, но тут замечаю компанию людей, которые, судя по разговору, знают, где находится одна из интересных табличек. Следуя за ними, прихожу к небольшому склепу, одна из табличек на котором гласит: «Я же говорил, что я болен.» Канадская семья радостно фотографируется на фоне. Мне тоже предлагают сфотографировать меня на мою камеру, но я нахожу это излишним — мне достаточно просто таблички. Вот теперь точно можно уходить.

Один день на острове Ки-Уэст, США

14. Я решаю вернуться в хостел, чтобы созвониться с родителями и воспользоваться интернетом, дабы составить план дальнейших действий.

Один день на острове Ки-Уэст, США

15. В одном из дворов встречаю весьма специфический указательный столб.

Один день на острове Ки-Уэст, США

16. Захожу ненадолго в домик. В комнате знакомлюсь с соседями-аргентинцами, с которыми не успела познакомиться в предыдущий день. Оказывается, они уже уезжают. Значит, приедут новые люди, и я очень надеюсь, что они будут храпеть хоть немного меньше, чем мои новые знакомые.

Один день на острове Ки-Уэст, США

17. Выхожу на террасу. Решаю подзарядить фотоаппарат, который забыла зарядить накануне. Как и планировала, созваниваюсь с родителями — такая возможность выдалась впервые за неделю.

Один день на острове Ки-Уэст, США

18. Между тем подошло время обеда, и я ищу в интернете рекомендации касательно ресторанов. Это мой первый обед на острове и мне непременно хочется чего-нибудь интересного.

Один день на острове Ки-Уэст, США

19. Найдя ресторан с хорошим рейтингом и загрузив маршрут на телефон, я иду туда около 20 минут пешком, чтобы наткнуться на закрытую дверь. Ресторан откроется только в 6 вечера. Недоумеваю, как можно было так проколоться, не посмотрев время работы. И, конечно же, запасных вариантов я тоже не предусмотрела. Мне не остается ничего кроме как исследовать округу в поисках других ресторанов. Все осложняется в тот момент, когда я решаю, что непременно хочу морепродуктов.

Один день на острове Ки-Уэст, США

20. Но, на мою удачу, долго искать мне не приходится. Я нахожу ресторан, в котором подают лобстера и понимаю, что это как раз то, что надо.

Один день на острове Ки-Уэст, США

21. После недолгого ожидания получаю свой обед. Очень вкусный!

Один день на острове Ки-Уэст, США

22. Пора продолжать исследовать остров!

Один день на острове Ки-Уэст, США

23. Ещё один из вездесущих петухов.

Один день на острове Ки-Уэст, США

24. Моя следующая цель — дом Эрнеста Хемингуэя, но по пути я замечаю дом-музей сценариста Теннеси Уильямса. Я вспоминаю, что в интернете он упоминался как музей ЛГБТ. Я не знакома с творчеством этого человека, но решаю зайти. На входе меня встречает смотритель музея и предлагает посмотреть короткий фильм. Кроме меня посетителей нет. Смотрю мини-фильм, повествующий о том, как был основан данный музей и предлагающий оставить пожертвование на его поддержание, после чего пробегаю экспозицию — на всё уходит не больше 10 минут. На экспозиции представлены лишь копии рукописей сценариста, копии его фотографий и фотографий его партнёра. Не знаю, возможно, кому-то этот музей и нужен, но мне же он показался весьма бесполезным — никакой истории, никакой идеи.

Один день на острове Ки-Уэст, США

25. Наконец, я прихожу в дом-музей Хемингуэя, но там меня ждёт большое разочарование — я не могу купить билет, поскольку на кассе принимают только наличку, а у меня её нет. Это уже моё второе путешествие по США и в частности по Флориде, и это второй раз за всё время, когда мне говорят, что я не могу оплатить по карте (до этого я наивно пыталась сунуть свою карточку водителю автобуса в Орландо). Что ж, приходится уйти ни с чем. Благо, у меня ещё есть три дня на острове и я ещё смогу вернуться.

Один день на острове Ки-Уэст, США

26. Не получилось попасть в один музей — не беда, через дорогу есть другой. Так я решаю посетить маяк и музей маяка.

Один день на острове Ки-Уэст, США

27. Опасаюсь, что и тут попросят заплатить наличкой, но напрасно — карты принимают.

Один день на острове Ки-Уэст, США

28. Скульптура «Поиск». Издалека принимаю её за настоящую.

Один день на острове Ки-Уэст, США

Сидящий на соседней лавочке мужчина настоятельно советует мне подняться на маяк: «Оттуда открывается шикарный вид на весь остров!»

29. По узкой винтовой лестнице взбираюсь на вершину.

Один день на острове Ки-Уэст, США

30. А вот и вид на остров! Больше всего поражаюсь размерами круизного лайнера, причалившего к берегу. Хотелось бы мне как-нибудь съездить в круиз на таком.

Один день на острове Ки-Уэст, США

31. Спустившись с маяка, вижу двух азиаток, фотографирующихся на фоне интересного дерева. Прошу их сфотать и меня на мой фотоаппарат — наверное, впервые за весь отпуск получаю не-селфи. В этом, конечно, минус одиночных путешествий.

Один день на острове Ки-Уэст, США

32. Посещаю музей маяка. Экспозиция достаточно скудная, но можно послушать интересные истории о судьбах женщин, в разное время работавших хранительницами маяка.

Один день на острове Ки-Уэст, США

33.

Один день на острове Ки-Уэст, США

34. На часах почти 3, пора продолжать путь!

Один день на острове Ки-Уэст, США

35. Прощальный взгляд на маяк.

Один день на острове Ки-Уэст, США

36. Утром я недостаточно зарядила фотоаппарат, поэтому на какое-то время перестаю фотографировать подсоединяю его ко внешнему блоку питания. Я направляюсь в сторону площади Mallory, где, согласно путеводителю, просто необходимо встретить закат. Для заката еще рано, но я хочу увидеть эту площадь при свете дня.

Один день на острове Ки-Уэст, США

37. По пути вижу банк и решаю снять немного налички, но подойдя к двери, понимаю, что сегодня выходной и банк закрыт.

Один день на острове Ки-Уэст, США

38. Это здание оказывается чем-то вроде рынка. Решаю зайти на разведку.

Один день на острове Ки-Уэст, США

39. Насколько я знаю, кубинские сигары были долгое время санкционным товаром в США. Недавно санкции сняли, и теперь сигары — очень популярный товар на Ки-Уэсте.

Один день на острове Ки-Уэст, США

40. Поднимаюсь на второй этаж здания и обнаруживаю там лишь двух деревянных солдатиков.

Один день на острове Ки-Уэст, США

41. Подхожу к музею искусств. Я решаю, что на сегодня музеев было достаточно. Лестницу перед музеем украшает скульптура по мотивам известной фотографии «День Победы над Японией на Таймс-сквер» Альфреда Эйзенштадта. Занимательно, что скульптуру на лестнице периодически меняют.

Один день на острове Ки-Уэст, США

42. Прохожу еще немного дальше и вижу ещё один музей — музей кораблекрушений. Забегая вперёд, скажу, что я посещу его в свой последний день на острове.

Один день на острове Ки-Уэст, США

43. Моё внимание привлекает киоск, продающий билеты на тур по острову на трамвайчике. За все четыре дня я обойду остров и без трамвайчика, но там также можно приобрести билеты в дом Хемингуэя. Можно платить картой. Бинго! Покупаю билет и решаю посетить дом на следующий день. Забегая вперёд, скажу, что оно того несомненно стоит — самая интересная экскурсия на острове. Мало того, что отличные гиды расскажут вам факты из необычной жизни писателя (признаюсь, что с его творчеством я до этого знакома не была, но, ознакомившись с его биографией, я поняла, что этому человеку есть, что рассказать, и решила почитать его произведения), так там ещё можно поиграть с многочисленными шестипалыми кошками, живущими в доме. Если я точно помню, в доме около 70 кошек, и все они — потомки кошек Хемингуэя, который коллекционировал таких шестипалых кошек.

Один день на острове Ки-Уэст, США

44. До заката ещё далеко, поэтому, прогулявшись немного по площади, решаю выйти на улицу Duval, и посидеть там в каком-нибудь кафе.

Один день на острове Ки-Уэст, США

45. Говорят, живя на острове, Хемингуэй часто ходил в бар Sloppy Joe's. Только, кажется, этот — не оригинальный. Если я правильно поняла, то оригинальный находится через дорогу, но вечрами именно этот бар привлекает больше народу.

Один день на острове Ки-Уэст, США

46.

Один день на острове Ки-Уэст, США

47. Покупаю зелёный чай латте и устраиваюсь в самый дальний угол кафе — там я, никому не мешая, смогу созвониться по скайпу с молодым человеком.

Один день на острове Ки-Уэст, США

48. А это местное Hard Rock кафе, туда я загляну на следующий день, чтобы купить значок и толстовку. Я коллекционирую их значки из различных локаций.

Один день на острове Ки-Уэст, США

49. В витрине одного из многочисленных магазинчиков, находящихся на этой улице, представлен оригинальный способ носить купальник.

Один день на острове Ки-Уэст, США

50. А время близится к закату, и поэтому я возвращаюсь на площадь Mallory.

Один день на острове Ки-Уэст, США

51. Если днём там было относительно пустынно, то сейчас там полно туристов.

Один день на острове Ки-Уэст, США

52. Дабы скоротать время, иду вдоль набережной.

Один день на острове Ки-Уэст, США

53. Я бы, наверное, и продолжила идти дальше по берегу, но натыкаюсь на тупик — приходится разворачиваться и возвращаться обратно.

Один день на острове Ки-Уэст, США

54. Музей искусств с другой стороны.

Один день на острове Ки-Уэст, США

55. На площади перед музеем стоит сумасшедший мужик с кошками. Не знаю, что он делает, но кошек жалко.

Один день на острове Ки-Уэст, США

56. Его бы самого в такую клетку засунуть.

Один день на острове Ки-Уэст, США

57. Делаю очень много фото заката, но камерой не передать той красоты. Ну и, пользуясь случаем, отвечу путеводителю: «Смотреть закат на площади Mallory не настолько круто. Мне больше понравилось днём ранее на небольшом песчаном пляже.»

Один день на острове Ки-Уэст, США

58. Солнце село, народ расходится.

Один день на острове Ки-Уэст, США

59. Я ловлю вайфай у одной из кафешек, и получаю сообщение от своего нового индийского знакомого:

— Всё ещё в силе по поводу вечера?
— Да, конечно. Я сейчас на Mallory, мне понадобится ещё минут 40, чтобы дойти до хостела.
— Отлично!

Один день на острове Ки-Уэст, США

60. Бары начинают постепенно заполняться, но я пока держу путь в сторону хостела. Мне нравится идти пешком по самой оживлённой улице острова — там как нигде окунаешься в ту особую беззаботную атмосферу и на миг забываешь, что ты всего лишь в отпуске, и когда-то тебе придется вернуться в офисную рутину.

Один день на острове Ки-Уэст, США

61.

Один день на острове Ки-Уэст, США

62. Я возвращаюсь в хостел и с моим новым товарищем мы сходимся во мнении, что было бы неплохо поужинать в суши-ресторане. Находим один совсем недалеко от хостела.

Один день на острове Ки-Уэст, США

63. Время ещё раннее, а потому решаем продолжить вечер в баре. Я предлагаю сходить в самый известный бар острова. Я рада, что у меня есть компания на этот вечер, поскольку одна в бары я не хожу.

Один день на острове Ки-Уэст, США

64. Но сначала мы решаем проверить оригинальный Sloppy Joe's, который оказывается пустым. Такая обстановка больше подошла бы для свидания, но это не наш случай.

Один день на острове Ки-Уэст, США

65. На улице перед баром народ развлекается: надо, повернувшись спиной, забросить монетку в рот рыбе. Я пробую, но промахиваюсь, не докинув самую малость.

Один день на острове Ки-Уэст, США

66. Мы же идем в другой бар. Там очень оживленно и живая группа играет инди-рок каверы. То, что надо! Я беру себе яблочный сидр.

Один день на острове Ки-Уэст, США

67. За разговорами время пролетело незаметно, пора возвращаться в хостел.

Один день на острове Ки-Уэст, США

68.

Один день на острове Ки-Уэст, США

69. Прощаюсь с товарищем, который уезжает завтра рано утром, и иду в свой домик. Немного статистики о пройденных за день шагах напоследок.

Один день на острове Ки-Уэст, США

Это был отличный беззаботный день! Спасибо, что провели его со мной.



Мои предыдущие дни:
1. Один токийский понедельник
2. Один жаркий день в столице Японии
3. Один мой слегка японский выходной в Германии
4. Один выходной день в Ахене
5. Еще один весенний выходной в Ахене

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые коллеги :) Нужна ваша помощь, так как знакомство с продуктами iherb только начинаю. Дано: мама 54 года. В начале осени перенесла грипп, потом долго кашляла, закончилось все антибиотиками. Сейчас видимо сильно упал иммунитет, потому что появилось высыпание розового ...
ВКС нанесли удары по ИГ в Сирии на основании координат от штаба США МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. ВКС РФ получили 22 января от США координаты целей запрещенной в РФ группировки ИГ в районе населенного пункта Эль-Баб сирийской провинции Алеппо, после доразведки были нанесены ...
    Браслет Tous с жемчугом и бирюзой. Перепал от любимых подруг, правда, не без подсказки.   Серёжки тоже от Tous (подруги говорят, я вконец "обтоусилась"). И не посмотрите, что на фото они похожи на детские погремушки! На самом деле они ...
В 2013 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела чешскую авиастроительную компанию «Aircraft Industries», которая во второй половине 1960-х годов выпустила такой известный двухмоторный многоцелевой самолет, как L-410, а в 1980-х годах - двухмоторный самолет для ...
В июне 1829 года в Орловской губернии состоялась дуэль на саблях, закончившаяся смертью противников. Казалось бы, что в этом особенного, Россию дуэлями не удивишь. Но в тот раз оружие скрестили не мужчины, а женщины, помещицы Ольга Петровна Заварова и Екатерина Васильевна Полесова, ...