Один день "местного" туриста в Турции

топ 100 блогов odin_moy_den04.12.2014 Здравствуй, сообщество "Один мой день", в третий раз! В первый раз два с половиной года назад был Один день инструктора по дайвингу, второй раз около года назад - Один день начинающего кейвера. Меня зовут Анна, мне 33 года, моего мужа зовут Камиль, мы живем в Турции, в Аланье, и работаем в своем дайв-центре. Сегодня я расскажу, как мы с мужем провели 29 ноября 2014 года. Трудовой сезон окончен, мы на отдыхе. У нас есть пятилетняя дочь Алиса, но сегодня она осталась у своей бабушки на западе Турции. Поскольку мы работаем для туристов, то побыть самим туристами нам в кайф. Причем побыть туристами именно в Турции и поиграть в "мы сами не местные" :) Мне захотелось снять этот день для ОМД, чтобы рассказать о той не "оллинклюзивной" Турции, которую я люблю и про существование которой догадываются далеко не все туристы. Этот день мы провели на Памуккале, в моем самом любимом месте Турции, и мне захотелось показать Памуккале не совсем таким, каким его видят туристы, приехавшие на однодневное мучение (не поднимается рука написать "экскурсию"!) из Антальи.

Один день местного туриста в Турции 031



1. День начинается около половины девятого, я просыпаюсь по будильнику в номере отеля в Карахаите, куда мы приехали вчера на 4 дня. Поездка на 1 или даже 2 дня на Памуккале - это издевательство над туристом, а если вы не были в термальном отеле на "красных водах", то вы и не были на Памуккале. Просыпаюсь я в одиночестве, мой муж - жаворонок, и часов с семи он пьет чай-кофий и читает прессу в ресторане или в лобби. А я сова и просыпаюсь только по будильнику, ибо нефиг спать, нас ждут великие дела :) Совиный мозг отчаянно жаждет, чтобы совиная тушка повернулась на другой бок и задрыхла дальше, поэтому мозг надо разбудить. Минут 10 я ритуально туплю в фейсбук и пЕшу очень содержательные комментарии.

Один день местного туриста в Турции 001

2. Фотографирую то, что вижу, не вставая с постели. Стандартный номер.

Один день местного туриста в Турции 002

3. Всё. Подъём. Санузел. Фото зубной пасты и туалетный селфи вы не получите. В ванной есть более интересная штука. Это расписание подачи термальной воды в номер и собственно волшебный краник.

Один день местного туриста в Турции 003

4. Время 8-45. Иду завтракать в другой корпус отеля. Прямо у выхода из жилого здания святой источник "красной воды" - основная причина приезжать в Карахаит. На Памуккале вообще есть "красные" термальные воды и "белые". "Белые" находятся в знаменитом национальном парке, на запрос "Памуккале" гугл как раз покажет их, а не "красные", но мы приезжаем сюда, в основном, из-за "красных". В них большое содержание железа и хрома, поэтому здесь травертины такие яркие. Температура источника 52 градуса.

Один день местного туриста в Турции 004

5. Спускаюсь и фотографирую снова. Обычный бассейн сейчас только для моржей, но внизу, под травертинами, закрытый (42 градуса) и открытый (30 градусов) термальные бассейны. Предвкушаю.

Один день местного туриста в Турции 005

6. Котег :)

Один день местного туриста в Турции 006

7. Муж, конечно, уже позавтракал и читает газетки.

Один день местного туриста в Турции 007

8. Это мой завтрак. За завтраком разглядываем соседей, состав ооооочень интернациональный. Слышим английский, французский, шведский, финский, украинский, турецкий и японский языки. Не подумайте, что я их все знаю, но на слух могу довольно точно различить, работа в туризме :) Японцы вообще меня восхищают, именно они знают толк в настоящей Турции, в Анталье вы их не найдете, зато здесь или в Каппадокии, в Эфесе, Трабзоне, в Приене и Пергаме их так много, что меню на японском в местных забегаловках вы найдете чаще, чем на русском или немецком.

Один день местного туриста в Турции 008

9. Ну и наконец-то я.

Один день местного туриста в Турции 009

10. Позавтракав, собираемся ненадолго вернуться в номер и по дороге "что вижу, то пою".

Один день местного туриста в Турции 010

11. Переходим в водным процедурам "внутрь". Минеральная питьевая вода и ее состав. Поскольку турецкие названия химических соединений, в целом, заимствованы из английского, перевода почти не требуется (ну demir - железо). Но меня привлекают названия кислот - metaburik и metafilik. Первая почти не ставит меня в тупик, очевидна ошибка в слове - metaborik (метаборная), а вот над "метафильной" мне приходится поломать голову. Предполагаю folik, но что такое метафолиевая, мне неизвестно, да и что она делала бы в минеральной воде, не понятно. Спрашиваю гугл. Единственное, что он мне приносит, сайт нашего отеля, хахаха. Причем русская его страница приносит прекрасное - metaburik переводит как "метаболическая". Зато проясняет ситуацию с "метафильной". На самом деле это metasilik, то есть метакремниевая. Мда. Ми гаварим паруски. И химия - это слишком сложно. Ну бурасы Тюркие (здесь Турция), чё. Урок химии окончен. На вкус вода довольно противная, зато проверено, что для пищеварения она просто замечательна.

Один день местного туриста в Турции 011

12. От химии переходим к ботанике. Я обожаю эту страну за то, что даже в конце ноября вокруг цветы, живые цветы.

Один день местного туриста в Турции 012

13. Времени 9-30, и мы в номере собираемся на "наружние водные процедуры".

Один день местного туриста в Турции 013

14. Я выбираю открытый термальный бассейн, он довольно глубокий, метра полтора, и в нем всего 30 градусов, то есть можно поплавать, а не полежать. Теплолюбивый супруг мой выбирает закрытый бассейн, который за стеклами, но перед этим мужественно делает фото (воздух градусов 12).

Один день местного туриста в Турции 014

15. Плаваем мы около часа, поднимаемся в номер, приводим себя в порядок и думаем, чем заняться. Светит солнышко, погода в ноябре переменчивая, поэтому солнышком надо обязательно пользоваться. Решаем ехать в национальный парк на "белые воды".

Ехать от Карахаита до Южных ворот минут 7 на машине. В 11 мы на месте.

Один день местного туриста в Турции 015

16. У нас закончились годовые музейные карты, по которым посещать музеи гораздо дешевле, чем по билетам, мы приобретаем новые. Музейные карты могут купить граждане Турции и иностранцы, имеющие вид на жительство. Я предъявляю новенькое, с иголочки, внутреннее удостоверение гражданки Турции (получила пару недель назад). Смех и грех, в Турции цвет ID различается по половому признаку.

Один день местного туриста в Турции 016

17. Обсуждаем, откуда лучше зайти - с юга с травертин или с севера с развалин античного Иераполя. Погода отличная, на солнышке, наверно, почти 20 градусов, поэтому решаемся пройти босиком по травертинам. Кстати, на входе наблюдаем очень забавную сцену. Пожилая закрытая турчанка отказывается идти наверх, так как узнает, что наверху нет места для абдеста. Поясню. Чтобы попасть наверх, ей надо разуться, при этом посторонние мужчины - ужас! ужас! - увидят ее ноги, поэтому потом ей надо срочно очиститься "от греха" ритуальным омовением, а специального места для этого нет. Не ищите логики там, где ее нет :) Мой ехидный неверующий Камиль в сто семнадцатый раз рассказывает мне анекдот про то, как бог распределял людей между Моисеем, Иисусом и Магометом. Моисей забрал умных, Иисус красивых, а Магомет - тех, кто остался. Спрашивают новоиспеченные мусульмане Магомета, что им теперь делать, а он смотрит на них и говорит: "Закройтесь, чтоб я вас не видел".

Один день местного туриста в Турции 017

18. Кальциевые отложения на склоне хрупкие, поэтому можно идти только босиком.

Один день местного туриста в Турции 018

19 и 20. Поднимаемся на самом деле довольно быстро, по склону течет теплая вода, но ее направление сотрудники периодически меняют. В предыдущий раз мы здесь были в марте, и вода текла равномерно по всему склону, все травертины были теплыми, поэтому мы бродили по склону не меньше двух часов. Сегодня весь поток направлен в желоб, склон ледяной, в травертинах тоже холодная вода, поэтому поднимаемся быстро, иногда останавливаясь и отогревая ноги в теплом ручье.

Один день местного туриста в Турции 022

Один день местного туриста в Турции 021

21, 22, 23. Эти виды знакомы, конечно, многим, но не все их видели при малом скоплении народа. Все-таки зима - лучшее время на Памуккале. Слабо понимаю удовольствие от термальных вод на сорокоградусной жаре в компании десятков тысяч туристов, поэтому никогда никому не рекомендую брать экскурсию на Памуккале из Антальи. Лучше прилететь зимой, когда дешевле билеты, и провести неспешные дни в Стамбуле, Каппадокии, в Измире или здесь. Турция - это точно не только пляж и пиво.

Один день местного туриста в Турции 019

Один день местного туриста в Турции 020

Один день местного туриста в Турции 023

24. Обойти весь национальный парк Памуккале за один день невозможно, чтобы получить одновременно более или менее полное представление о нем и удовольствие, нужно минимум два разных дня. Белые травертины, античный бассейн, развалины античного города Иераполя, отличный археологический музей, не говоря уже о том, что отсюда же можно съездить в античные Триполис и Афродизиазис. Мы здесь в не первый раз, поэтому мы даже не пытаемся успеть везде. Сегодня наша основная цель - античный бассейн.

Один день местного туриста в Турции 024

25. Почти во всех русскоязычных путеводителях (да и не только) этот бассейн называется Бассейном Клеопатры. Это очень типично для Турции. Я могу насчитать не меньше десятка пещер и пляжей Клеопатры только на юге. Разумеется, скорее всего, Клеопатры вообще никогда не было в Иераполе, но бассейн действительно известен со времен Римской империи. Сегодняшний внешний вид он получил во время землетрясения 7 века н.э., когда окружавший его портик рухнул в него.

Один день местного туриста в Турции 025

26. Смотрим на часы, оплачиваем купание в бассейне и идем переодеваться и оставлять вещи в камере хранения.

Один день местного туриста в Турции 026

27. Мне давно хотелось поснимать в нем под водой, но в прошлый раз мы не брали в собой водонепроницаемый бокс для камеры.

Один день местного туриста в Турции 027

28. Снимать, кстати, оказалось не просто. Вода радоновая, со дна все время поднимаются пузырьки радона и сопутствующих газов, иногда впечатление, что плаваешь в шампанском. Ощущения такие же :)

Один день местного туриста в Турции 028

29.

Один день местного туриста в Турции 029

30. Красота вокруг пьянящая. Если соберетесь сюда, помните, маска в этом бассейне - маст хэв.

Один день местного туриста в Турции 030

31. Вода действительно тонизирует.

Один день местного туриста в Турции 032

32 и 33.

Один день местного туриста в Турции 033

Один день местного туриста в Турции 034

Чтобы лучше передать настроение этого места, я сняла небольшое видео на полторы минуты.



34. Целых два часа в бассейне пролетают мгновенно. Время 14-00, мы вылезаем (бррррр! холодрыга какая!), какая полезная штука - в раздевалке есть фен.

Один день местного туриста в Турции 035

35. Отправляемся немного побродить по развалинам. Я неверующий человек, но что-то от этих камней исходит. Как пишет Борис Акунин, "здесь пахнет ВРЕМЕНЕМ". Первый год, когда я жила в Турции, я могла ежедневно ходить на прогулку в Храм Аполлона в Дидиме, а до Приены или Милета было меньше часа езды. Каждый год я открываю для себя все новые и новые ионические города в Турции, многие из них совершенно незнакомы массовому туристу.

Один день местного туриста в Турции 036

36. В наши предыдущие визиты выше римского амфитеатра мы не поднимались в гору. Решаем исправить это. Для начала поднимаемся в сам театр.

Один день местного туриста в Турции 039

37. Отдыхаем и пьем чай.

Один день местного туриста в Турции 037

38. Времени начало четвертого. Идем еще выше. Вид, открывающийся с гор.

Один день местного туриста в Турции 038

39. На холме расположены развалины гробницы и мартириума апостола Филиппа. В свое время я с большим удивлением узнала, как много событий, связанных с ранним христианством, происходили именно на территории современной Турции. Например, считается, что Евангелие от Иоанна было написано в Эфесе, там же, по одной из версий, прожила последние годы жизни Дева Мария. Сейчас меня напротив удивляет, как мало внимания этому уделяют путеводители по Турции и экскурсоводы всяких тезов и пегасов.

Один день местного туриста в Турции 040

40.

Один день местного туриста в Турции 041

41. Восьмиугольный мартириум. Если честно, большое сомнение вызывает фраза на сопроводительной табличке, что "восьмиугольная форма церкви символизирует бесконечность". Если сами по себе арабские цифры примерно совпадают по возрасту с постройкой (5 век н.э.), то известный символ бесконечности появился в 17 веке. Хотя восьмиугольная форма вроде бы достаточна характерна для построек того времени. Смотрим на горы и обсуждаем это.

Один день местного туриста в Турции 042

42. От архитектуры переходим к ботанике и зоологии :) Когда я снимала этот цветок, я думала, что это эдельвейс, но гугл меня разубедил.

Один день местного туриста в Турции 043

43. Натюрморт из пустых ракушек улиток. Эта фотография для дочки, улитка - одно из любимых животных. Дословно с турецкого улитка = "сопливый жук". Когда наша билингвальная ребенка впервые это услышала, она предложила улитке салфетку :)

Один день местного туриста в Турции 044

44. Времени примерно начало пятого. Пора спускаться, если мы ходим пройти по холодным травертинам до захода солнца. Заходим снова на территорию бассейна, фотографируем его в вечернем свете.

Один день местного туриста в Турции 046

45. Извините, не удержалась. Никогда еще не видела рекламу в таком месте - на внутренней двери кабинки общественного туалета, где обычно пишут независимо от страны пребывания по-русски "не бросайте бумагу в унитаз". Реклама аквариума в Анталье.

Один день местного туриста в Турции 045

46 и 47. Идем вниз. Розово-голубой склон в лучах заката я люблю еще больше, чем дневной белоснежный.

Один день местного туриста в Турции 047

Один день местного туриста в Турции 049

48. Полетать над Памуккале на параплане, по-моему, очень романтично, но я панически боюсь высоты, остается завидовать.

Один день местного туриста в Турции 048

49. Ноги, конечно, отмерзают. Приходится отогревать в теплом ручье. Нет, определенно, широкий поток в марте мне нравился больше.

Один день местного туриста в Турции 050

50. В своей душе покой и мир найди, какой сейчас царит в моей груди.

Один день местного туриста в Турции 051

51. Турист я или право имеющий не турист? Покупаю магнитики себе и друзьям. Люблю магнитики "с географией поездок".

Один день местного туриста в Турции 052

52. Около 5 вечера возвращаемся в отель. Источник в ударе.

Один день местного туриста в Турции 053

53. Пьем минеральную водичку. Все-таки на вкус редкостная гадость.

Один день местного туриста в Турции 054

54. На прогулке нам было не до обеда, и кушать хочется, поэтому не пропускаем отельный "файв о клок". Выпечка - отвал мозга, но стараюсь не переборщить, потому что собираюсь на пробежку. Бегать по утрам мой совиный организм отказывается.

Один день местного туриста в Турции 055


55. Бегун я очень-очень начинающий, только осваиваю программу "с дивана на 5 км". Как справедливо высмеивают карикатуры, в 1994 году подготовка в пробежке заключалась в надевании спортивной одежды, а в 2014 - в подключении блютуз-гарнитуры и GPS.

Один день местного туриста в Турции 056

56. Селфи на пробежке я не делаю, но покажу профиль :) Муж же предпочитает бегу фейсбук :)

Один день местного туриста в Турции 057

57. Возвращаюсь с пробежки и иду в душ. Зная наблюдательность и ехидство сообщников ОМД, делаю этот кадр (заодно фиксация времени). Боюсь быть обвиненной в ужасном грязнульстве - весь день ходила в свитере, потом бегала в нем, а потом снова надела его же к ужину. Неправда это, дорогие сообщники, у меня просто два совершенно одинаковых свитера :)

Один день местного туриста в Турции 058

58. Не запостишь - не пробежишь. Отчетность в фейсбуке - сильнейший мотиватор для меня.

Один день местного туриста в Турции 059

59. Тем временем 19-00, и мы идем ужинать.

Один день местного туриста в Турции 060

60. Я с десертом. Это печеная айва с орехами.

Один день местного туриста в Турции 061

61. В ресторане мы сидим довольно долго, неожиданно сегодня вечером прекрасная музыка - песни Эдит Пиаф, Мирей Матье и Сальвадора Адамо, такой ностальгический привет.

Один день местного туриста в Турции 062

62. Чисто русская традиция, от которой я не могу отказаться - чай после еды. К сожалению, в ресторане вечером нет горячих напитков, поэтому мы идем в номер, пьем чай с умыкнутым с завтрака вареньем и звоним нашей ребенке, прекрасно проводящей без нас время на Дне рождении своей кузины. Турецкое название варенья говорит о том, что иногда очень неожиданные слова оказываются тюркского происхождения.

Один день местного туриста в Турции 063

63. В 20-30 переходим в очередной раз к водным процедурам. В холле отеля Камиль приласкал рыжего котика. Котики, кстати, привитые и кормленные, респект отелю. Еще бы стерилизовали.

Один день местного туриста в Турции 064

64. Из водных процедур выбираем открытые горячие травертины.

Один день местного туриста в Турции 065

Лежа в горячей воде, обсуждаем... русскую литературу. Муж выводит различия между Толстым и Достоевским: "Нет, ну Толстого же невозможно читать с его длинными предложениями, у Достоевского они тоже длинные, но там действие, а у Толстого описания". В целом, соглашаюсь с ним, я тоже неплохо отношусь к Достоевскому и совершенно не могу читать Толстого.

65. К нам приходит рыжий котик, и нам приходится уговаривать его не лезть в воду. Котик какой-то водолюбивый попался, однако на улице градусов 7.

Один день местного туриста в Турции 066

66. Вечер заканчивается лениво. Делаю последний кадр. Селфи в отражении на часах.

Один день местного туриста в Турции 067

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К чему это я? А к тому, что мандарины с Кавказа в Семье 59 рублей, а картошка с Урала - 49. Ниже в комментариях говорят - картошка в Москве стоит 45 рублей. И господа чиновники, а также руководители АУшек или региональных ОАО могут сколько угодно ...
Статья “Россия сама должна стать источником кредита экономики”  вызвала широкую дискуссию, в рамках которой все громче звучат голоса экономистов о гибельности для экономики России того курса, что упрямо проводит правительство Дмитрия Медведева. В первый день новой недели поступили новости, ...
Прочитала байку: "Дед рассказал забавный случай из его работы на стройке. Как-то им понадобилось забивать сваи и они отправили наверх телеграмму "срочно пришлите бабу". Вместо бабы явился начальник лично выяснять, что они имели в виду, когда телеграфировали "срочно пришлите женщину". ...
На Северный полюс доставили гигантское Знамя Победы Сотрудники МЧС России и Российского географического общества доставили на Северный Полюс 40-метровое полотнище копии Знамени Победы. © МЧС России Копия Знамени Победы представляет собой полотнище размером 25 на 40 метров. Оно было до ...
Редко можно встретить интересное чтиво у своих писателей – современников. Недавно наткнулся на сайте проза.ру на необычные рассказы автора Дениса Белкина. « Разговоры с Белочко й» поведали мне о философском аспекте металкогольного психоза, в ...