Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся

топ 100 блогов miumau25.12.2017 Вторые сутки с интересом смотрю на пост, который в топе висит - жалоба женщины, что муж неудачно пошутил, и ее обидел. Собственно вот, чтобы не пересказывать:
https://ru-psiholog.livejournal.com/7990094.html

Читала и думала - как интересно, какой тут многослойный и многогранный конфликт.



Помню, когда я только познакомилась с М., у нас тоже были конфликты "на ровном месте", когда он о чем-то шутил, ничего не имея ввиду, а я очень переживала. Но я довольно быстро разобралась, в чем тут драма. Это действительно из той серии, что человек не мог предположить, что так выйдет. Дело в том, что в Австрии вообще очень любят очень черный юмор, и там очень много оооочень специфично шутят по поводу смерти. Это у них такой народный способ справляться со страхом смерти и с болезнями - они про это шутят. Местами жутенько, мрачно. Часто очень самоиронично. Вроде как "ничего святого". Это тот случай, когда за цинизмом прячут самые большие страхи. Ну ладно - ничего не поделаешь, у них так принято.

Я как раз недавно слушала длиннющее интервью с очень хорошим австрийским режиссером, который в 49 лет умер от рака. Так он про это очень много рассказывал. Как он тоже вот так ехидничал, шутил сам над собой, и над смертью, и над всем. И только в самый последний момент, когда уже ясно было, что это не смешно, он - умирает, скоро, вот сейчас, молодым, и ничего не поделаешь, и страшно, и не хочется - его жена пробила его на то чтобы просто порыдать. Побояться, понять, и перестать прятаться за этими черненькими шуточками. И он признал, что делается это все от страха, и он теперь больше так не хочет. (Интервью он давал за месяц до смерти.)

Ну так вот - я человек очень самоироничный и расслабленный. Поэтому М. не ожидал, что некоторые штуки о болезнях и смерти могут повергнуть меня в совсем невеселое состояние. Есть некая граница, дальше которой у меня резко заканчивается всякое понимание шуток. Это не смешно! И нельзя так шутить! И начинается: "Ты не понимаешь, так нельзя говорить даже в шутку, я такие видела, это не смешно ни с какой стороны". Однако, наш конфликт мы выяснили за 10 минут, потому что он в результате сказал: "Ок, извини, мне в голову не пришло, что вот эта шутка уже переходит какие то твои границы и тебя задевает. Я не хотел тебя расстроить, извини. И так же добавил, что "я больше так не буду". После первого раза у нас подобное повторилось еще один раз, когда он что-то другое сказал, что меня расстроило не меньше. Мы таким же способом помирились. И после этого он очень хорошо начал чувствовать границу, где у меня чувство юмора заканчивается. Т.е. резко удалось очертить "опасную зону", и все.

А ту т мне сразу несколько вещей интересны.
Во-первых - муж отказывается признать, что он был неправ. Ну т.е. он ничего плохого не хотел, значит ничего плохого не сделал. Ему приводят пример - не хотел на ногу наступить. но наступил, а человеку все равно больно. Тут ему все понятно, и главное - понятно, что делать надо! Говоришь "извините, я не хотел отдавить вам ногу, мне жаль, что я сделал вам больно" и на этом вопрос исчерпан. А что он говорит жене? Он признает, что что-то сделал не так. Но в следующую же секунду в какой-нибудь форме добавляет, что вообще-то это она истерит и преувеличивает. Это как если бы он, в случае с ногой, сказал все нужное, но потом добавил бы, что "ну вообще из-за такой глупости можно было бы так и не охать, не так уж я вам больно ее отдавил". Он бы этой фразой все испортил. И он это знает. Почему он это не видит в отношении жены? Или он видит, и специально пытается "выкрутить свое"?

Или вот еще - такой отказ понять, что он сказал не так. Т.е. он признал, что ладно, она обиделась, он сказал не то. Но он ни разу не сказал, что он ПОНЯЛ почему она обиделась. Он как бы смотрит на нее, как на сумасшедшую - логики в этом никакой нет, женщин не поймешь. Ну, обиделась, такие вот женщины странные. Мне кажется, что пока он с такой позиции комментирует эту ситуацию, он и дальше ее так будет обижать. Он же не попытался понять, почему она обиделась, почему именно это ей так не понравилось? Так как он тогда сможет очертить эту границу, чтобы не наступить на что-то больное в следующий раз? Он же не попытался разобраться, куда именно он влез, и почему туда нельзя?

Мы вот попытались, и все равно потребовался второй такой конфликт, чтобы стало ясно, где у меня толерантность к шуткам кончается. И мне это кажется большим успехом - с учетом того, что мужчина меня обидел в какой-то области, в которой ему ничегошеньки обидным и опасным не кажется. Это он еще быстро научился. Но если бы мы подробно не разобрали, что именно меня тут так расстроило, он бы точно не научился другими похожими способами не шутить. Это же как с математикой: надо понимать, что вот это и совсем другое уравнение "про одно и то же". Пока не поймешь, так и будешь ходить по минному полю, не понимая, где на тебя надуются.

***

А про нее тоже ведь очень интересно - чего она так обиделась. Т.е. не подумайте, я не собираюсь обесценивать ее страдания. Но так же очевидно, что миллион женщин могли бы в той же ситуации посмеяться, и не обидеться ни разу. Я бы вообще страшно возгордилась, если бы меня М. назвал сантехником. Но это потому, что он все умеет, и я люблю получать от него комплименты, когда я тоже что-то умею. Ну а если я что-нибудь сделала бы супер-криво, и меня сантехником назвали бы в ироничном смысле (типа горе-сантехник), я бы тоже очень посмеялась. Наверное потому, что это - не та область, где у меня профессиональная честь и амбиции. Ну, не умею - зато я старалась.

А тут ведь смотрите - тут какая-то трагедия всплыла! Что ее вообще в целом так обижает? Она делает ремонт, она все умеет, она, как сама пишет, на самом деле это не любит! Она не хотела и не мечтала разбираться в сантехнике. Просто ее жизнь заставила, она разобралась и делает. А его жизнь видимо заставляла не так сильно, он до сих пор позволяет себе ни в чем не разбираться, что ему не нравится и не кажется делом мечты. Он это благородно оставляет ей. Она обижена, что он ей приписывает, будто ей это нравится! Ей, может быть, больше бы понравилось, чтобы ее от этого освободили. И ее переклинило, что он ее сравнил с каким-то страшно не сексапильным, с ее точки зрения, образом. Это как если женщина топает ножкой и плачет: "Я принцесса!" Она принцесса, а он ее сантехником назвал.

Вы же понимаете, что и тут - если бы у всех был подходящий настрой, можно было бы много эротичных шуток нашутить по поводу сантехника (ах, сколько всяких клише на эту тему в порнофильмах - вспомнить их и поржать). Но нет, тут случилась трагедия. Ей и шутить не хочется, и в образ входить, и подыгрывать. Почему? Вот потому что она даже в шутку уже не хочет с этим ассоциироваться. Она на него на самом деле обижена за то, что все делает сама?
Или обижена, что она тут все делает, старается, а ему, видите ли, лежащая в комнате труба мешает? (Мог бы к такой мелочи не придираться?) Т.е. и он - не желает разбираться, чем он ее обидел. И она - так расстроилась не потому, что он одну фразу сказал, а потому что там в процессе разборки вылезают горы глобальных застарелых претензий. Он ВСЕГДА во время споров вот так - не признает, делает вид, что это она нелогично бесится, разве в таком разберешься. Он НИКОГДА не пожелал вникнуть в более сложную материю ремонта, всегда все она. (А потом она все ему сделала, и еще его не устраивает.)

И потом, когда она наревелась, он ей говорит, что сейчас она выглядит ужасно. Эээ... Ну мы все как бы знаем, как мы выглядим, когда наревелись и в плохом настроении. Но зачем лишний раз такое говорить женщине, когда она и так уже обижена? Тут тоже с логикой не очень! У него дома конфликт, ему хочется, чтобы этот конфликт поскорее бы закончился примирением. Ну неужели не понятно, что сообщения о том, как жена выглядит ужасно, их к примирению не приблизят ни на шаг! Или он уже ничего не хочет, просто отрывается за то, что ему секса не дали? Или он правда не понимает? Я вот иногда думаю - может быть мужчины иногда правда не понимают некоторые вещи, что их говорить женщинам нельзя. Но стоит мне немного поверить в это самой, как я сталкиваюсь с другим: когда мужчине надо и хочется именно мира и согласия, он резко оказывается все умеет! Они умеют, они знают нужные слова! Я видела и слышала! Они умеют сказать: "Ты даже зареванная ужасно красивая - еще больше хочется обнять!". И они умеют сказать "Ну ты же мой самый любимый человек - как я могу специально хотеть тебя обидеть!"

И извиняться умеют, и к сердцу прижать, и даже постараться впредь такое неприятное не говорить. Нет, больше даже. Знаю и видела мужчин, которые владеют самым высшим пилотажем. Это - когда окончательно помирились, поднять вопрос: "А почему тебя вот это все так огорчило? Может ты на самом деле обижена, что я с этими трубами не помогаю тебе возиться?" И дальше обсудить, как можно облегчить ей жизнь. Ну это меня унесло уже в посторонние далекие дали.

А писала я о том, что в этом вот конфликте так интересно описана такая многогранная и многослойная семейная история - когда за один уголок потянешь, и разверзаются бездны давно заготовленных обид, претензий, непониманий. Очень мне напомнило мой брак, кстати. И кстати у нас-то тогда кончилось тем, что у мужа (по крайней мере на словах) резко появилось желание взять и выяснить все-все-все такие истории последних 10 лет, раскопать до дна, и разобраться, где на него обиделись, как за что, и что он сделал не так, и что надо сделать иначе. Но только все это случилось тогда, когда у меня полностью умерло всякое желание что-лиюо волбще обсуждать или выяснять. Интересно - это тоже типично для таких историй?

И вообще, мне кажется, что там в той истории прямо каждое предложение, это "оооо, типичная история!", прямо хрестоматийные образцы обид, про которые можно увидеть, из чего они выросли, откуда ноги растут, и кто тут кому какие территории проигрывает, или проигрывать не хочет. А вам она не напоминает кучу знакомых историй и ситуаций, когда предъявляют одно, а ясно, что обижены там совсем не другое, и давно, и вообще...

Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся


Смотрите так же:

Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся Магазин Белолапик
Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся Все новости в Телеграме
Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся Недетские картинки в Телеграме
Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся Уютный чат в Телеграме
Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся http://paypal.me/mammamiu

Один безобидно пошутил, другой смертельно обиделся



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покрупнее. Что был за праздник , уже не вспомнить. Может быть Оле годик отмечали, а может быть 7 ноября праздновали. Да и какая разница. Просто посмотреть, когда родители были молодыми, Оля была крошкой, а некоторых совсем еще не было. Покрупнее. Покрупнее. ...
На волне популярности Осьминога Пауля. Заголовки новостей с одного известного спортивного ресурса:Крыса Патимат ждет толкователейПес Трофим ставит на ГолландиюКот Васька выбирает Голландию под давлениемСобака Джек выбирает ИспаниюСвинья ...
...а отступать некуда! ведь предупреждал же нас всех Булгаков в «собачьем сердце»: не читайте до обеда этих ваших интернетов  советских газет. читала тут утром новости всякие на околоофициальных новостных сайтах и встретила такое выражение: «многие надеялись, что Пугачева ...
Лошади Сан Марко Последний день в Венеции. Завтра улетать. Мы уже так обжились в квартире, все вещи расползлись и нашли свои места. Венецию прошли пешком много раз, по 20 км в день ...
Готовясь к войне с США, Японский Императорский Флот мобилизовал все имевшиеся ресурсы. И можно легко представить себе возмущение японских адмиралов, когда те вдруг сообразили, что у них вообще-то без дела прохлаждается целый еще один линкор.  ...