рейтинг блогов

Куда девать миллион чудесных книг?

топ 100 блогов miumau24.12.2017Мнения
Куда девать миллион чудесных книг?



Здравствуйте, Яна! Замечательный блог, счастьяздоровья ему и вам :)

Вопрос мой не нов, но актуален. Вкратце: что делать со старыми книгами?

Мои бабушка с дедушкой были жуткие интеллектуалы. Бабушке сейчас 80 и наш дом – библиотека. Я люблю книги, считаю, это здорово. С большим удовольствием читаю их и в целом очень горжусь своими умненькими предками. Но. Книг слишком много. Сейчас они не умещаются на многочисленных стеллажах и местами стоят на полу. Стеллажи тоже забиты под завязку. Много книг – это пыль и сложности с уборкой. Во многие углы невозможно дотянуться.



Мне выбрасывать книги как-то не с руки, не знаю как подступиться. Бабушка и вовсе с годами полюбила накопительствовать и тяжело переживает перемены, к тому же её сильно подводит здоровье и рубить с плеча я не могу.

Есть ли у вас какой-нибудь совет, как с этим быть? Как профильтровать книги? Выкидывать или нет?

Советы а-ля сдать в детдом, букинистический или библиотеку – не ок. Это как со старыми вещами. Мороки много, а в итоге старые книги по какой-нибудь гидродинамике вряд ли кому-то нужны.

Заранее спасибо.
Прошу опубликовать анонимно.

***

Здравствуйте!

Ну вы мне "нерешайку" прислали: как избавиться от кучи книг, если выбрасывать нельзя, отдавать в букинисты и дарить нельзя, но они никуда не помещаются.

На самом деле я вам печальную вещь напишу: если вы не научитесь выбрасывать такие вещи, много и щедро, вы тоже когда-нибудь превратитесь в пыльную бабушку с тягой к накопительству. :-(

При всей любви к книгам (я обожаю книги!) - нельзя держать их дома все, и они далеко не все человеку нужны.

Насчет букинистов - я знаю, какая это проблема. Нашу библиотеку после нашего отъезда в Германию тоже никто не хотел, т.к. букинисты вообще очень не любят брать обширные библиотеки. Им это тоже низачем не нужно.

Я бы попробовала два пути:
1 - Самым простым способом попробовать подарить всем желающим.
2 - Все что не подарилось - сдать в макулатуру или выбросить. И вздохнуть после этого свободно.

Как решить, какие книги нужны или не нужны? Это вопрос не такой простой. Но если вы вообще за него возьметесь, я уверена, что вы сразу увидите целый ряд книг, которые объективно никому не нужны! Вот вы сами написали - книги по гидродинамике, и прочее такое. Многое из того, что в таких книгах написано, давно переписано в википедию. Либо находится в библиотеке. И если кому-то срочно нужно будет изучить - пойдут и в библиотеке возьмут. (И вы - тоже.) Соотвественно нету никакого оправдяния, чтобы хранить дома этот пыльный килограмм бумаги - выбрасывайте!

Всякая художественная литература, которую читали, перечитывать не собираетесь, и к тому же лежит на либ.ру - если очень уж понадобится - туда же.
Книги, которые когда-то вам были нужны, но 10 лет ни разу не пригодились - тоже. Я вот недавно порылась у себя, и тоже набрала ящик книг по дизайну, иллюстрации, графике, которые всем прекрасны. Но это все устарело, уже тоннами можно найти в интернете, не то, что мне сейчас интересно. И тоже в ближайшее время будет выставлено с надписью "дарю" на улицу.

И когда начинаешь активно перебирать такие залежи, и набираешься смелости выбрасывать, входишь в раж, и получается выбросить много! Пользуйтесь моментом, и выбрасывайте все! Оставляйте книги, которые являются библиографической редкостью и (!) плюс к этому (!) представляют хоть какую-то ценность для вас. Например, написанное родственниками, и раз в жизни изданное малым тиражом. И еще, конечно, оставляйте книги, в которые вы хотя бы периодически заглядываете. Которыми пользуетесь. Остальное все на самом деле дома не нужно.

А теперь про то, как избавляться. Я для себя всегда решаю, что даю книгам последний шанс. Если никто их не приютит, то они идут в помойку. Но для себя нужно мысленно именно разрешить себе отправить хи в помойку, т.е. на этот крайний вариант уже надо решительно настроиться.

Потом выбирается день с хорошей погодой (вероятно это будет не зимой), когда есть надежда, что день-другой ничего не польется с неба. Книги собираются в коробки, и выставляются на улицу, в проходном месте, с надписью "дарю". Можно еще дать объявление в интернете, что на улице такой-то, в таком-то месте выставлено много бесхозных книг. Может быть люди придут и пороются. Иногда старыми книгами интересуются не только те, кто собирается их читать, но и художники и скрапбукеры, которые кое что порежут на интересные коллажи. Пусть!

А если вы заметили, что через пару дней 80% книг разобрали, а некоторые валяются, и никто их не берет - собираете их, и несете в помойку. Ну или можно в макулатуру сдать.
Вот и все.
Других магических рецептов, как освободиться от груза, я не знаю.
Нужно работать со своими внутенними блокадами. Нас долго так воспитывали, что "книга - это святое!", в книгах нельзя рисовать, загибать уголки, их надо беречь. Легендами кормили, как кто-то там мечтал о книге, сто лет на нее копил, потом к сердцу прижав носил. Все это - совершенно прекрасно. Но это не относится к любым книгам вообще. Миллионы книг давно превратились в ненужный мусор, и так с ними и нужно обращаться. Нету ничего такого "святого" в книгах, из-за чего нельзя было бы взять и выбросить их, если они никакой пользы давно не приносят!
Так что советую вам попробовать как-то внутренне оторваться от этих вот внутренних запретов.

А еще - подумайте о том, что книги - это не просто какие-нибудь вещи. Это - особенные, знатные пылесборники. Книги, которые пролежали долго, пропитаны и набиты огромным количеством пыли. Плюс сама бумага потихоньку рассыпается в труху, и вылетает из книг, тучами "микропыли". И следом - типографская краска, которая тоже с годами осыпается. Короче - вы себе сильно портите воздух, держа дома много старых книг. За ними надо очень особенно ухаживать, чтобы они не "сыпались" так сильно. Это в библиотеках умеют. А дома - практически невозможно. Так что этот склад вам здоровья не прибавляет. Выбросите кучу книг, и почувствуйте, как воздух в вашем доме заметно изменится к лучшему.

Желаю вам вскоре испытать счастье, которое бывает от расхламления! :-)))

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Куда девать миллион чудесных книг?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Куда девать миллион чудесных книг?





Куда девать миллион чудесных книг?


Смотрите так же:

Куда девать миллион чудесных книг? Магазин Белолапик
Куда девать миллион чудесных книг? Все новости в Телеграме
Куда девать миллион чудесных книг? Недетские картинки в Телеграме
Куда девать миллион чудесных книг? Уютный чат в Телеграме
Куда девать миллион чудесных книг? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Куда девать миллион чудесных книг? http://paypal.me/mammamiu

Куда девать миллион чудесных книг?



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

www.24.kg

Грязный вопрос. Как бишкекчанину избавиться от мусора и при этом заработать
www.24.kg
Пакет разлагается в земле 200-300 лет, тогда как жестяной банке на это потребуется 10 лет, а картону — 1-2 года. Куда девать. Как и пластик, полиэтиленовые пакеты в Бишкеке принимают ОсОО «Агропром Холдинг» и ЧП Исмаилова. Ненужные нам пакеты идут на переработку.


Хартия '97 (пресс-релиз)

Куда белорусам деть старый компьютер или телевизор
Хартия '97 (пресс-релиз)
Такие вещи пользуются небольшим спросом, и, если вы тушуетесь в разговоре по телефону и не можете рассказать о технических параметрах своего предмета, лучше не терять время. Это не означает, что вещь придётся отдать бесплатно. Вы можете сдать ненужное и поломанное в ...

Архив записей в блогах:
Девушки так стараются дестабилизировать ситуацию в России, к тому же - видимо, неплохо зарабатывают на своем "общественном" проекте. По крайней мере, ни работать, ни делать бизнес в России они не собираются. Зачем? Дело их жизни - развал страны. Новое детище Алехиной и Толокно - проект «Ме ...
Ода лени, о, да Ветер не спеша ласкает стены домов, Успокаивает прикосновением боль углов Бетонных, а я чувствую, что не так что-то. То ли я не прав, то ли иной кто-то. Дороги асфальтом в теже стороны льются, Изгибаются старыми изгибами, бьются На ...
В 1973 году мы поехали рыбачить на озеро Колено, что в заповедном Красном лесу, в полусотне километров от Краснодара. Лес этот каким-то чудом забрел в кубанские степи, оторвавшись от своих братьев, покрывающих кавказские предгорья, и сейчас ...
❗️"Масштабные изменения в российской армии, в том числе увеличение её численности до 1,5 млн человек, осуществятся в период с 2023 по 2026 год — Минобороны РФ" НО. Если они вместо кардинального расширения службы по контракту, собираются призывать кандидатов и докторов наук, многодетных ...
Елена Трегубова ...Сказать, что Россия превратилась за последние месяцы в территорию страха, означало бы смягчить ситуацию. Больно, гадко, оскорбительно получать каждый день новости из России, источником каковых раньше мог быть только Советский Союз - или Белоруссия. Это как снежный ко ...