Одесса, прощание

топ 100 блогов olitvak01.10.2019 В завершение 7-го дня мы еще сходили в штрудельную. Это было сравнительно недалеко, около университета, куда мы ходили обедать. Хозяйка Люда нам рассказала, что после 20 ч. там 50%-ная скидка на все штрудели и десерты. Мы уже один раз ходили, но тогда взяли кусочек домой, разогрели и съели на ужин. Но на прощанье решили покутить и посидеть там.
Кафе после 20 ч. полным-полно, очередь стоит, отлично они придумали. Стоишь в очереди и рассматриваешь массу видов штруделя, сладких и несладких. Хочется попробовать просто все!
Одесса, прощание
За прилавком видна электрическая печь, а на небольшом столе у окна молодой человек крутит на наших глазах новые изделия и в эту печь отправляет. Я не думаю, что это специально делается открыто, скорее всего всё их помещение - эта комната, даже документацией, я видела, занимались за одним из столов, в уголке. Паренек раскатывал маленький комочек теста в тончайший лист - сперва немного скалкой, а потом просто растягивал руками на весу, очень быстро и ловко. Мешал в перчатках начинку, выкладывал, ловко скручивал - я смотрела разинув рот и ничего не успела снять. Тут он уже смазывает готовые, потом посыплет кунжутом - и в печь. Мы нашли у себя рецепт, обязательно попробуем.
Одесса, прощание
Мы взяли кусочек несладкого, с брынзой-томатами-моцареллой, это на завтра в поезд (если учесть, что я забыла в столе сбереженные на поезд бэпэшки, то он нас просто выручил), и кусочек сладкого, с вишней и яблоками, съесть тут. Ждем:
Одесса, прощание
Всё прекрасно сервировано и очень вкусно. В баночке - имбирный лимонад.
Одесса, прощание
А что с собой, упаковано в фольгу и в этот позитивный пакет:
Одесса, прощание
В общем, отлично посидели, я перестала жмотиться и считать гривны и заплатила с карты. Всё вместе стоило нам 144 гривны.
Одесса, прощание
Дома сборы - и последняя наша ночь в этом уютном домике.
Утром встаю рано, чтобы пойти встречать рассвет. Он в 6.30.
Одесса, прощание
Прихожу на пляж и вижу, что море-то спокойнейшее! Подарок нам напоследок.
Одесса, прощание
Фотографий у меня много, я пришла заранее и посмотрела весь фильм - как розовела кромка моря на горизонте, как показался первый луч, потом маленький краешек, потом солнышко, совсем маленькое, неторопливо выкатывалось из воды, потом потихоньку стало отрываться... Выберу почти наугад несколько:
Одесса, прощание

Одесса, прощание

Одесса, прощание

Одесса, прощание

Одесса, прощание
Потом появилась солнечная дорожка на воде и я поплыла по ней...
Одесса, прощание
В этот день были самые лучшие купания. И Вася купался несколько раз и напоследок - по шейку, совсем по-настоящему, даже повис у меня на шее и оторвал ноги от дна.
У нас было мало времени, в 11 мы уже уходили, но я успела осуществить еще одну мечту - добраться-таки до волнореза, на котором мы стояли с хозяйкой в первый день, тоже на рассвете. Несколько раз я пыталась за эти дни, мне казалось, что я уплыла уже очень далеко, а его всё нет. Ну, а в волну и не пыталась. А тут решила попробовать все же доплыть. Попросила Васю смотреть и, если я вдруг вылезу на него и он увидит меня стоящей на воде, сфотографировать.
И доплыла в конце концов. Действительно, как Люда говорила, его не пропустишь, коленом заденешь.
Но как вылезти? В первый день мне подавали руку. Не сразу, но вскарабкалась, чуть не свалившись за него. Потом оказалось, что содрала-таки кожу на ногах слегка. Стою, Вася вроде не замечает. Попробовала покричать. Смотрю, встал. Ну и я встала в позу, руки подняла красиво. Долго так стояла, потом решила, что, наверное, снял уже, кое-как сползла в воду и поплыла обратно.
Рассказываю подробно, потому что из 2 Васиных фото вы ничего не поймете. Как будто просто там мелководье, да и вообще из-за приближения непонятно, где это и что я там делаю.
Одесса, прощание
Тут я уже, очевидно, собралась плыть обратно. В общем, фото свершения не удались, но я довольна, что справилась.
Одесса, прощание
Пора домой. Вот, Вася уже переоделся:
Одесса, прощание
Прощание с лестницей. Это уже последний кусок:
Одесса, прощание
Васик ее не любил, конечно, но на фотоаппарат он всегда реагирует улыбкой:
Одесса, прощание
Всё собрано, кроме того, что сохнет, а мы пока спешим последний раз в столовую. Прежде чем отдать деньги, фотографирую их - больше у меня таких нет. На 50 гр. Михаил Грушевский, историк; на 20 - Иван Франко.
Одесса, прощание Одесса, прощание
А на 200 гр. - моя любимая Леся Украинка. Когда разменивала их, тоже сперва сфотографировала. Там и цитата есть, и у Франко тоже, только мне не разобрать уже.
Одесса, прощание
Прощаемся с работниками столовой как с родными, выручили. Взяли 2 пирожка на дорогу.
Кстати, о языке - писала ли я, что украинскую речь слышала в Одессе всего 2 раза? Один раз на пляже, а 2-й - в столовой, одна из девушек на раздаче отвечала мне по-украински, но мы прекрасно друг друга понимали. Сами мы говорили только спасибо по-украински, и то робко. А первый раз сказали в поезде, в спину украинскому пограничнику, довольно суровому, помню, желваки у него так и ходили. И вот я в спину тихо говорю "дякую", еле слышно. И он мгновенно, не оборачиваясь: "Будь ласка" (пожалуйста).
Кстати, спрашивали у нас (по дороге туда), были ли в Крыму, в Донецке. Я сказала, что в Крыму бывала, конечно, но уже давно. Про Донецк промолчала. Я была там студенткой, на научной конференции, с докладом. Помню красивую площадь. Мост русско-украинской дружбы не помню, это я потом уже о нем прочитала. Разве можно было подумать, представить то, что будет?
На вокзал ехали на трамвае. На котором бесплатный проезд, но для своих пенсионеров, конечно, не иностранных. Не без приключений - была какая-то авария, трамвай ходил только до 11-й станции, и нам пришлось сперва идти с вещами длинную остановку пешком. Но дошли, сели. А там - уже знакомая нам кондуктор, которая как-то, увидев, что Вася сидит, а я стою, воспитывала меня по этому поводу, так что я все же села и посадила его на колени - стоит в транспорте он с большим трудом. И вот она меня видит - и видит сумки. "Так вы не наши?!" Я на всякий случай сберегла как раз 10 гривен, но все же отвечаю: "Так теперь уже ваши!"
Кондукторша, совершенно такая, какая должна быть в Одессе, оценила: "Молодец, хорошо ответила". И денег не потребовала, остались они мне на сувениры, с Ваней уже вчера поделилась.
Хотела еще про поезд, но не буду. Это не тот поезд, который мы любим. Мы все-таки привыкли к минимальному комфорту, биотуалетам, розетке под окном, кипятку в титане.
Эти составы просто очень-очень старые. И еще эти границы, неизбежная нервозность. Да, я понимаю, что несравнимо, но мне казалось, что я еду куда-то в теплушке в Гражданскую. Сердце сжато, скорее бы приехать. Сидели тихо, говорили шопотом. Но приехали - а уж в Москве-то всё знакомо, мы даже пообедали на Курском и еще с собой чего-то купили в "Ласточку". А дома нас встречал Алеша на машине. Впрочем, кажется, об этом я уже писала.
Очень я рада, что придумалась и осуществилась эта поездка. Конечно, хочется и в Киев, и во Львов. Но Одесса - она и представлялась сказкой, и оказалась еще лучше всех ожиданий. Живая, разная, настоящая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера коллеги из «Лайфа» обнаружили у ближайшего соратника дважды условно осужденного блогера Алексея Навального и руководителя его так называемого избирательного штаба Леонида Волкова «скромный» домик в Люксембурге за 700 тысяч евро, купленный в 2014 году.    Я об ...
Морозно, солнечно и чисто. ...
Люцернский молот, датируется музеем XV веком. Непонятно почему такая датировка. Соответственно изготовлена сия мегаоткрывалка в Швейцарии. И скорее всего не ранее первой трети XVI века. Общая длина этой "радости" 1960 мм. На древке вырезаны по всей видимости инициалы владельца - буквы S и ...
18 февраля 2018 года будет ровно 6 лет, как был создан наш блог. ЖЖ открыл для себя Игорь и затянул туда всю нашу семью. А мы и не сопротивлялись, наоборот, с радостью во всё это окунулись! Это ж круто!!! Столько виртуальных друзей, с которыми потом мы встречались в реальной жизни, ...
Удивительно везёт мне на интересные события. Куда-нибудь по делу соберусь и обязательно попаду на что-то любопытное. Вчера, например, понадобилось мне подъехать к Казанскому вокзалу. В метро, конечно, поехала, и часть пути выпала на Кольцевую линию. А там! Там, оказывается, проходил ...