Едем в Одессу!

топ 100 блогов olitvak21.09.2019 Ну что, начинаю рассказ об Одессе и боюсь, что не сумею, что всё забыла.
Сперва дорога. На "Ласточке" едем в Москву - ах, какие нам в кассе дали замечательные билеты!
Едем в Одессу!
Футболка из Крита - Васина дорожная: и нарядно, и не марко. Всегда в ней ездит.
Перебрались на Киевский:
Едем в Одессу!
Идея сдать вещи и еще поехать погулять ненадолго не прошла - и камера хранения дорогая, и дождик пошел. Посидели, перекусили своим домашним, почитали - и вот наконец посадка.
Поезд украинский. Таких старых поездов я давно не видела. Говорю об этом с сочувствием. Понятно, что стране не до новых вагонов и биотуалетов. Но при всей моей любви к поездам получается, что не к таким. А тут еще две границы, 2 таможни... У меня было ощущение, что я еду по России в Гражданскую войну, хотя понимаю, что в Гражданскую такой вагон за люкс бы сочли.
На обратном уже пути я пошла переодеться в туалет вскоре после отправления. И мне показалось, что вот, уже грязно. А потом присмотрелась - нет, не грязно, но так кажется из-за старости (обратно был состав еще старее. Если ты нажимаешь кран, вода хлещет во всю сторону, заливая всё вокруг, и сделать с этим ничего нельзя. А туда еще никак не могли дождаться кипятка - он был градусов 40, но это уж не из-за поезда.
На стенках не было даже полочек (обратно - были), причем я не увидела и отверстий от них. Но зато! Занавески, даже двойные (очень помогало от солнца), красивые покрывала - и даже дорожки в проходе:
Едем в Одессу!
Границы не дают спать. Надо заполнять бумажки (которые по виду можно назвать только "филькины грамоты") - впрочем, никто к ним не придирался, хотя у меня, например, получилось там 3 языка - потому что адрес в Одессе был у меня на украинском, а фамилия хозяйки - на английском. Зажигают ночью полный свет, все садятся, держа документы в руках, и долго ждут.
И туда, и обратно, легче, мягче, быстрее проходили украинскую границу. Русская как-то жестче - и собаки больше, и пограничники крупнее (даже если это женщина). К нам с Васей никто не придирался. Кто-то меня спросил про лекарства и попросил показать, но когда я достала пакетик с таблетками и пластырем, его даже не стали смотреть.
В общем, в конце концов границы (почему-то не рядом, русская в Брянске, а потом еще через 2-3 часа украинская в Конотопе), а с ними и ночь, остались позади. И Россия - утром мы проснулись уже в Украине.
Очень больно это - границы там, где их не было и не должно быть. То есть я имею в виду не общее государство, а вот как из Франции в Германию можно по мостику перейти, свободно.
Еще разница - вот мы ехали почти неделю во Владивосток. И никакой еды на станциях не продавали, кроме 1 места, ночью, с фонариками. Запрещено у нас. А тут - завались. И прямо от станции до станции садятся люди со всякой снедью на продажу. И не удержались - купили вареники, за 100 р., большую порцию, горячие, с лучком и морковкой, еще и помидорку нам добавили:
Едем в Одессу!
А потмо был Киев - и нас в Киеве ждали!
Едем в Одессу!
Это наш друг Алена Едем в Одессу! zemleroika33, вот довелось увидеться наконец. Сели в поезд и стали смотреть пакет с подарками. А там!
Едем в Одессу!
Фрукты были такие чудесные - мы их ели еще 3 дня на море! И больше мы фруктов и не видели, потому что на Привоз заглянули просто посмотреть, купили только плохонького винограда немножко.
И шоколадки ели до последнего дня:
Едем в Одессу!
А среди шоколадок я вдруг увидела вот что:
Едем в Одессу!
Алена решила нам проблему - в Одессу мы приехали поздно и вместо поиска обменника рванули сразу искать трамвай, нам ведь еще довольно далеко надо было ехать до места. Вот какие замечательные у нас друзья. А деньги украинские очень красивые - где-то у меня еще фото есть, но на скорую руку не нашла. На сотне - молодой, непривычно молодой Тарас Шевченко.
А это уже обед - в кружках супчики, и мы всегда делаем салатик в поезде:
Едем в Одессу!
И еще одно событие по дороге - мы проезжали Винницу, где мой папа перед самой войной закончил мединститут, отсюда он на фронт уходил. Ну что - посмотрела в окно на папину трудную молодость,  а что я могла увидеть? Вот какие-то старые здания, может, они и были тогда:
Едем в Одессу!
А тут кафе прямо на крыше:
Едем в Одессу!
А тут что-то совсем новое:
Едем в Одессу!
Большой какой город, оказывается:
Едем в Одессу!
Вот и всё. Вечером, около 9 ч., мы прибыли в Одессу. Не сразу, но нашли конечную своего 18-го трамвая. Не сразу, но нашли свой переулок на 12-й станции Большого Фонтана (я распечатала кусочек карты, но подчеркнула случайно не тот, а соседний). Телефоны все были разряжены - в поезде негде было зарядить. Но хозяйка нас ждала, всё кончилось благополучно - и на следующий день рано утром я уже пошла с хозяйкой на море, встречать рассвет.
Про домик, пляж и первую поездку в город расскажу завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я надеюсь, уже все гомофобы и трансфобы отписались от этого жж? Нет, на прайд я не ходил. Я не знаю даже, пошел ли бы я, если бы не был так нужен дома живой и здоровый. Но здесь я никогда не скрывал и не собираюсь. Нет ни сил, ни желания разъяснять, ...
Дома-так себе отдых, даже и сейчас,но я попыталась. Линка с утра как-то не собиралась на театралку-то тошнит, то чего б съесть...Ну, говорю, посидишь дома. а сама поехала к мамане, ну, она телефон-таки попросила людей включить. Кинула вещичек, водички купила, и...сегодня я с комфортом ...
Ровно 80 лет назад, 5 марта 1940 года, согласно версии, разделяемой большинством историков и официальными лицами всех стран Европы, сотрудники НКВД по приказу Кремля начали массовые расстрелы пленных поляков в Катынском лесу, а также - в тюрьмах Калинина и Харькова. Как известно, до ...
«Революция - это не званый обед, не литературное творчество, не рисование или вышивание; она не может совершаться так изящно, так спокойно и деликатно, так чинно и учтиво. Революция - это восстание, это насильственный акт одного класса, ...
13 января 1944 года, за несколько дней до полного снятия блокады, в военном Ленинграде произошло достаточно знаковое событие — некоторые городские улицы получили прежние дореволюционные названия. Так, Проспект 25 Октября вновь стал Невским, улица 3 июля — Садовой, площадь Урицкого — ...