Ода рыбоводу!

топ 100 блогов marusa_1125.09.2011 В догонку предыдущей записи!)
Вот уже несколько дней над нашей семьей нависли две неприятности: первая неприятность заключалась в затоплении «милых и горячо любимых» соседей двумя этажами ниже, а вторая неприятность это обыденная норма современной России по которой несколько десятков обитателей коммунальной квартиры
стали БОМЖами. Почти полутора центнеровый аквариум 12 лет служивший верой и правдой нашему Отцу семейства, ибо он у нас ещё и рыбовод, дал течь…
С первой неприятностью справились в считанные минуты, а вот со второй увы, так быстро не справиться, но мы ж не правительство России и не можем допустить, чтобы обитатели вышеозначенной коммуналки остались без жилья навеки вечные, а посему меры принимаются и думаю, что в скором времени все они справят новоселье, на которое будут приглашены все мои френды, и фотоотчет я обещаю!)
 
И вспомнилось мне как всё начиналось.
А начиналось всё давным давно. В просторной сибирской избе, где проживало большое семейство из 8-ми человек, а на подворье имелись два кабанчика, кучка кролей, курей, кот и две лайки, на этажерке стояла круглая посудина, в которой плавали рыбы. Видимо в тот период, и приболел рыбами самый младший член этого патриархального семейства, ибо за всеми остальными я этой болезни не заметила, в дальнейшем ставший моим мужем.
Этот период становления рыбовода, я лично не застала, и мой рассказ пойдёт о более позднем периоде времени. Спустя почти 30 лет!)
 
Сразу после замужества я начала периодически слышать прожекты моего супруга в части исполнения давишней мечты под названием «Аквариум во всю стену, прикинь?!»
Видимо у меня с фантазией проблемы, ибо я «прикинуть» конечно могла, но не могла не видеть всех проблем связанных с осуществлением этой стройки века в отдельно взятой квартире!
Но первые годы, ритм нашей жизни и постоянно меняющееся место дислокации нашего семейства не позволяли приблизиться к мечте Отца семейства, и лишь спустя 12 лет в 1999 году, началась постепенная сбыча мечт нашего рыбовода!
 
В далёкой Сибири, в местах, где отбывали каторгу братья Бестужевы, Отец нашего семейства однажды притащил домой огромные листы толстенного оргстекла, а также старую парту из штаба, пилу и кучу каких-то не понятных мне фанерок, уголков и прочих прибамбасов, названия которых мой нежный ум не смог запомнить, а глаз не смог идентифицировать в целях применения к моему кухонному хозяйству.
Решив, что мне из всего увиденного ничего не нужно, я потеряла к происходящему интерес, но приличия ради поинтересовалась, что за стройка века у нас в квартире происходит? В ответ услышала таинственное: «Увидишь»
 
В час Х мне торжественно представили симпатишный стеклянный гроп, который явно был изваян для меня, правда колени пришлось бы поджать, а так в самый раз. Я поинтересовалась у Отца семейства, неужто за 12 лет я ему настолько надоела? В ответ услышала добродушное: «Марусь, нафига тебе из оргстекла? Этож не хрусталь нифига! Нехай тут рыбы живут!»
Ну вооот, рыбы…. Рыбы???? Какие рыбы??? На дворе -42 по Цельсию, шквальный ветер!!! Ну и что, что дома +26! Как ты их домой доставишь?
 
Но через 2 недели случилась оказия, вертушка до Читы, и мужа снесло с этой оказией моментально. Назад из Читы возвращаться надо было практически сутки. Сначала поездом из Читы в Ула-Уде, там несколько часов между поездами, и ещё поезд из Улан-Уде на Наушки, прям до самой нашей Джиды, где мы о ту пору обитали. Фанатичность рыбовода, сравнима с выдержкой снайпера, ибо столько часов подряд носить под тулупом банку с рыбами и банку с водорослями, согревая их теплом свей широкоформатной души, выдержит далеко не всякий фанатик. Но для настоящего рыбовода это мелочи жизни, ибо даже несколько часов в стольном граде Улан-Уде не пропали даром!  В столице Бурятии был найден магазинчик-царствие водоплавающих, и под тулупом образовалась третья банка!
 
И дома у нас заплескались водоплавающие, а также начали плодиться и размножаться!
Ничего не могу сказать, аквариум получился большой, красивый и к нам потянулся народ на смотрины.
Совершенно неожиданно мужа, равно как и его друга Вову, отправили на 2 месяца в командировку, а я и Ирина Петровна (френдам моим она уже давно знакома!) остались с детьми зимовать у самых монгольских границ. Я получила указания по поводу беременной гупёхи, приняла по описи сачки и какие-то черпалки, и принялась ждать.
Как-то ночью, около часу, позвонила Ирина Петровна и поинтересовалась: «Не спишь? Чот скукота и по телеку нифига нету…», но услышав мой ор, что скучать мне некогда, ибо у меня тут роддом во всю! Ирина Петровна обрадовано рявкнула: «Блин! Жди! Бегу!», не ну, а чо? Уже не скушно….
И вот ночью я с Ириной Петровной_товарищем прапорщиком принимали роды у гуппёхи!!! Мы как дурры ненормальные, в час ночи отлавливали роженицу, пересаживали в отдельную банку, ждали когда она опростается, и пока она не успела никого сожрать, сачком ловили новоиспечённую мамашу, которая уже зловеще счолкала зубами на детишек и закидывали её уже пустую обратно в аквариум!
По приезду из командировки, Отец семейства с ужасом увидел 4 трёхлитровки со стаями разнокалиберных мелких рып!))
Но мы не дали сожрать никого!!! Сберегли всех к ужасу хозяина, который задался воспросом куда всё это рыбное хозяйство девать?
Делать было нечего и по этой причине ему пришлось соорудить ещё один такой же водоём, для штаба.
 
Возни с рыбами масса. Они без конца болеют. Их лечат, некоторые малохольные айболиты, не будем показывать пальцем, не спят ночами, бегают по зоомагазам выпучив очи с воплями "Блин, блин, где ж эта синька!", так как людей подчас не лечат!
Все рыбоводы (ихтиологи любители!) они ж совершенно чуманеют от своих водоплавающтх безмозглых зверушек!))))


У нас зимой окромя одного большого (140 литров) аквариуме выросло чудным образом ещё парочка!))) Потому что гурамы решили оженицо и им нужна была отдельная квартира! А малинезию отправили в лазарэт и ей тоже потребовалась отдельная палата!!!


Года 4 назад Отец семейства припёр с рынка (там целый километр аквариумистов торчит) 3-х новых рып. Два петуха и одну курицу! Как ему рассказали бывалые аквариумисты для нормальной петушинной жизни и свадьбы надо именно так, на одну курицу, двух петухов, вроде как они будут за курицу рубиться друг с другом, выживет сильнейший и курицу сильно забижать уже не станет, а будет с ней женихаться.
Жуткость общения петухов я смотреть не могла, ибо нормальный человек этого не сможет видеть, это только малахольным рыбоводам доступно, но даже у нашего малахольного рыбовода нервы порой сдавали и он уходил от аквариума, ибо не могу уже как раньше часами медитировать у стекла....
Бились петухи по-взрослому, жестоко, выдирая друг у друга хвосты клоками, и периодически долбали других рыб, даже громадным блинам гурами попадало от них.
Месяц спустя остался один петух и курица....
Ещё месяц ушло на то, что он закрасивел, поравился от боёв и проявил не деццкий интерес к курице.


В один прекрасный день Отец семейства увидел, что петух строит гнездо! Срочно метнулся на рынок и припёр ещё один аквариум именуемый у нас роддом!
В роддом пересадил петуха, курицу и скока смог гнездо!)))
Петух на новом месте отстроил гнездо заново! А наш рыбовод практически поселился у роддома боясь пропустить шикабельное действо брачную игру! Но рыбы к нему благоволили и показали это действо вечерочком, так шоб квартира сотряслась ором: "Марусь! Скорее!!! Ох нифига ж себе!! Матьиво, так не бывает! Глянь, глянь чо творят!!!" А творили они вот чо:

Ода рыбоводу!


Красиво необычайно! Просто фантастически красиво! Петух подталкивал курицу к гнезду выбивая из неё икринки, позже курицу наш рыбовод быстренько закинул в общий аквариум, ибо она с рыбьей флегматичностью приготовилась сожрать икру, а петух приготовился её убить, поэтому нерадивую мамашу быстренько изолировали. А петух всю икру перетащил в гнездо, в пузырьки! Потом в пузырьках появились малюсенькие «сперматозоиды», головастички. Но увы, из громадного количества петушиного потомства не выжил никто, да и курица и петух через несколько месяцев отправились в мир иной. Больше этих рып наш рыбовод не заводил.
А вот гурами несколько раз приводили потомство, также:
 гнездо-роддом-папа-нянька-маму_ нафиг-кучка маленьких гурамиков!
 
А пока….пока у нас Ходынка!
Фото не айс, но снимать мыльницей аквариум дело архисложное!)

Теснота... Все буквально вповалку! Сомачки, гурами, меченосцы...
Ода рыбоводу!


Грустная гурами
Ода рыбоводу!

Грустный сомачка....
Ода рыбоводу!

Ещё парочка..
Ода рыбоводу!

Как только будет готова новая квартира для временных переселенцев, обещаю фотоотчет с новоселья!)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Посажено: жёлтый клематис семенами тёмно-розовая цинния семенами георгины семенами самба (бразильский масляный кресс) любисток базилик фасоль (не знаю, зачем) фигурная тыковка декоративная, немного кабачков укроп, ранняя капуста произвольно нашвырены старые семена ноготков ...
Ранее я этого бойца уже вывешивал ( в подборке календарных снимков ), но, раз пошла такая козлиная движуха, то он явно заслуживает отдельного ...
пришла очень внезапно, листики и растения ее не ждали точно и даже травка ...
  опять из Навального попытались слепить Муссолини - опять получился Керенский  P.S. слева - фото sumlenny справа - актёр Малого театра ...
Ну, и вот тогда уж напоследок последнее из Намибийских чудес. Теперь речь пойдет не о зверях, а о людях. На севере страны, вблизи границы с Анголой, в провинции Каоколенд, живет поразительное племя химба. В последнее время они стали время от ...