Ода "красному сатрапу".

топ 100 блогов d_prospero12.01.2010

Поскольку статью Андрея Маркелова аудитория закидала тухлыми яйцами, я решил написать о Сталине свою собственную. Писать многабукафф мне лень(уж извините), поэтому ограничусь изложением широкоизвестных фактов и общей оценкой роли Сталина в российской истории.

Во избежание недоразумений, хочу сказать, что у меня нет личного счета к Сталину. Мои предки не были князьями, моя семья практически не пострадала в годы гражданской войны и Большого террора, поэтому я не испытываю к Сталину никакой личной ненависти. Но то, что мне известно о Сталине, не позволяет мне отзываться о нем положительно.



Сталин   -  личность сложная, противоречивая и многоликая. Он оказался у руля российской государственной машины в эпоху великих потрясений. И роль его в российской истории одновременно огромна и трагична.

Считаю уместным процитировать здесь то, что писал о личности Сталина основатель советского государства Владимир Ленин.


«Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью»


«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д.»


Источник: Большая Советская Энциклопедия.


Процитирую также фрагмент из воспоминаний маршала Василевского.


"Прямо скажу, что характер у него был на редкость нелегкий, вспыльчивый, непостоянный. Сталин трудно сходился с человеком, долго присматривался к нему".


Вот что писал о Сталине маршал Жуков.

"Он обладал сильной волей, характером скрытным и порывистым. Обычно спокойный и рассудительный, временами он впадал в острое раздражение. Тогда ему изменяла объективность, он резко менялся на глазах, еще больше бледнел, взгляд становился тяжелым, жестким. Не много я знал смельчаков, которые могли выдержать сталинский гнев и отпарировать удар".


Как видите, современники вспоминают о Сталине как о суровом властном человеке с тяжелым, вспыльчивым характером. Но увы, характер был далеко не единственным его недостатком. Сталин вошел в историю как инициатор массовых репрессий, в результате которых погибли или попали в заключение миллионы людей, в большинстве своем абсолютно невиновных.

Здесь уместно будет процитировать Виктора Земскова.

"Термин «репрессии» можно толковать по-разному. Я ограничиваюсь «политическими репрессиями», то есть теми гражданами, которым была инкриминирована статья 58 УК (контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства) и которые были приговорены к расстрелу или другим мерам наказания. С 1921 по 1953 год таких было около 4 млн. человек. Из них около 800 000 были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 000 умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 млн. человек".


От репрессий погибло почти полтора миллиона человек, из них бОльшая часть в период правления Сталина(1929-1953 гг). Сталинисты, пытаясь обелить своего кумира, нередко заявляют, что Сталин, якобы, не знал о масштабах репрессий, или был не полностью о них информирован. Это вранье.

Послушаем Земскова:

"Сталина регулярно информировали. В каждом случае иcчезновения или побега заключенного поднимались все его досье и вся переписка".


Теперь пришло время высказать свое личное мнение*. Я убежден, что Сталин искалечил нашу страну. Мы и по сей день едим плевелы, посеянные сталинизмом.

Сталинисты часто говорят: нельзя марать Сталина только черной краской, в его деятельности необходимо отделять плохое от хорошего, плюсы от минусов.

Я не понимаю как можно говорить такое. О каких плюсах можно говорить, если речь идет о человеке, замаравшем себя кровавыми злодеяниями? Как можно хвалить человека, на чьей совести по меньшей мере 1,5 миллиона жертв?

Иосиф Виссарионович был большим мастером саморекламы и ловко записывал себе в заслугу достижения других, а свои собственные ошибки не менее ловко умел перекладывать на чужие плечи.

Это ведь из-за Сталина Россия, которая раньше могла кормить почти пол-Европы, в 30-е годы стала голодать. Демографические потери населения СССР в 1932-33 гг. от голода, по современным данным, составляют 4,6 миллиона человек. Все это жертвы сталинской коллективизации, ограбившей деревню ради создания тяжелой промышленности.

Предвижу вопрос: а как можно было еще провести индустриализацию? Как иначе можно было создать ВПК? Так ведь в других странах тоже была создана тяжелая промышленность, но без массового ограбления крестьянства. В качестве примера могу привести пресловутый Третий рейх, где в тот же период(1933-1939 гг.) была создана мощная тяжелая промышленность и мощный ВПК без насильственных реквизиций зерна, и без массового голода в сельской местности. В сталинском же СССР в те же годы миллионы людей были вынуждены бежать из деревень в города, чтобы хоть как то прокормиться. Фактически, деревня была разорена, разрушено сельское хозяйство страны. Как могут люди, считающие себя патриотами, возносить хвалы Сталину, уничтожившему русское крестьянство?

Сталинисты провозгласили и другой популярный тезис: при Сталине мы построили великое государство и одержали победу в Великой Отечественной войне.

Да, победа была одержана. Это очевидно и несомненно. Но какой ценой! 27 миллионов советских граждан погибли на фронте, умерли в тылу, во вражеском плену, или от болезней и голода на оккупированных территориях. А ведь таких страшных потерь можно было избежать, если бы Сталин в августе 1939 года, вместо того, чтобы заключить позорный и аморальный пакт с Гитлером, сделал шаг навстречу Западу, приславшему в Москву свою делегацию, для обсуждения условий военного соглашения, с целью противостоять гитлеровской экспансии в Европе.

Разве можно всерьез славить мудрость и прозорливость Сталина, позволившего Гитлеру, при благожелательном нейтралитете СССР, прибрать к рукам почти всю Европу? Разве можно всерьез славить гений человека, допустившего грубый просчет в оценке вероятных сроков нападения Германии на нашу страну?

Территория, совокупный экономический потенциал и людские ресурсы Советской России были гораздо больше немецких. По количеству танков, самолетов и некоторых других вооружений Красная Армия превосходила вермахт. Численность наступавших германских войск летом 1941 года не превышала 3,2 миллиона человек(без учета войск стран сателлитов). В декабре 1941 года они дошли до самых стен Москвы и взяли в плен примерно 3 миллиона красноармейцев, а всего за годы войны   -  5 миллионов солдат и офицеров Красной Армии. Этого не должно было произойти, и этого могло не произойти, если бы на месте Сталина в 1939 году был другой руководитель. И эта трагедия, этот национальный позор   -  на совести Сталина.

Говорят, что войну выиграл Сталин. Это вранье. Войну выиграли такие люди как Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев, Толбухин, Чуйков. Из гражданских я бы особо отметил Вознесенского и Микояна. А если сказать точнее, то войну выиграли бойцы и командиры Красной Армии, которые в тяжелых и кровопролитных боях сначала измотали и обескровили нацистский вермахт, а потом погнали его назад. Они сражались не за Сталина, а за свою родную землю, за свои семьи и близких. Они выстояли и победили. Но если бы во главе страны тогда стоял другой человек, то победа досталась бы не такой дорогой ценой.

Принято говорить, что история не знает сослагательного наклонения. Это ошибка. Всегда можно и нужно рассматривать возможность альтернативы. Прекрасно понимаю, что не будь Сталина, судьба моей многострадальной родины сложилась бы счастливее.

Россия существовала до Сталина и, слава Богу, существует и без него. Но тридцать сталинских лет   - тяжелое наследство, которое всем нам очень трудно будет преодолеть.

Больше полувека прошло после смерти Сталина, а Россия все еще не достигла уровня экономического развития и уровня жизни своих западноевропейских соседей. И виной тому не трагедия Великой Отечественной войны и не развал СССР. Германия и Япония, разгромленные в пух и прах в 1945 году, уже давно создали своим гражданам достойную жизнь. Китай, прошедший через горнило испытаний коммунизмом, успешно встал на путь построения рыночной экономики, уже давно обогнал Россию и превратился в великую державу. Впрочем, все, что происходило с нашей страной после смерти Сталина, это уже другая тема.

Благодарю за внимание.


Для внеклассного чтения.
Земсков о сталинских репрессиях.
Кульчинский о жертвах Голодомора.


___________________________________

*Практически все вышесказанное является личным мнением автора. Поэтому не нужно биться в истерике, доказывая какой автор бяка. Вы можете оставаться при своем мнении. Это ваше неотъемлемое личное право.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая часть  была о танках. Пришло время поговорить и о его верном спутнике – боевой бронированной машине (ББМ). ВСУ . Сначала о терминах. ББМ для данной статьи это БМП, БТР, БРМ. Арттягачи и прочая вспомагатльная бронированная техника в рамках статьи не рассматривается. ...
Улица Ефимова в Ленинграде, 1989 год. Любопытно, что совками этот снимок выдаётся за снимок оккупированного Минска военных лет: Найдено здесь: https://vk.com/in_russland?w=wall-192732669_35621 Обратите внимание — "Перестройка" только началась, Горбачёв к власти пришёл, ...
Фунтик три новых собранных стула игнорирует, последний больше нравится В коробке же. Сама коробка )) Ммм, коробочка! ...
Из всех дополнений и утилит против утечки памяти в FireFox у меня лучше всего ...
Дорогие мои френды и френдессы, с ВАШЕГО позволения, хочу сделать маленькое объявление. :) В последнее время все чаще читаю у себя комментарии недовольства, мол, пост говно, Фейрисоловна изменилась, мир перевернулся. Так вот. Все дело в том, что ...