рейтинг блогов

Ода бытовой химии

топ 100 блогов vare4ka7011.11.2017 Наводила порядок в туалетном шкафу, обласкала себе в очередной раз взгляд батареей флаконов, флакончиков, бутылок и бутылочек, и подумала снова - как же все-таки хорошо, что мы живем и сейчас, а не только тогда!

Несмотря на то, что я химию никогда не понимала, и даже экзамены по ней сдавала, не приходя в сознание, перед химиками испытываю благоговейный трепет и всегда мысленно благодарю этих уважаемых безымянных людей за все то количество продуктов, которыми они обеспечили наш прекрасный современный быт. И за вклад в другие отрасли тоже, но сейчас не про них.
Ода бытовой химии 120136984-640x425

Потому что жив еще в воспоминаниях склизкий коричневый кусок мыла, возлежавший на мойке и пугавший своим видом и запахом, а также его достойная спутница, посеревшая вонючая кухонная тряпка из куска дефицитной марли, дотронуться до которой можно было только после предварительного сеанса аутотренинга.
Не то, что сегодняшние благоухающие  жидкости для мытья посуды, радостные разноцветные губки, чудесные cалфеточки из микрофибры и нетканых текстильных материалов!

А паста для мытья ванны - запамятовала название - вонючая глинообразная смесь, сдиравшая вместе с грязью заодно и эмаль, и верхний слой чугуна...о средствах гигиены же стыдливо промолчим, но сказать тоже есть что, и много.

Поэтому так судьбоносен момент появление на суровом пост-советском рынке всяких модных средств, которые волшебным способом возвращали белизну коричневому, заставляли  блестеть потускневшее, растворяли жир, отмывали, выводили, ароматизировали...в общем, превращали наш быт в подобие картинки из иностранного журнала по домоводству.
А у меня клиповое мышление, я мыслю картинками и до сих пор.

Поэтому когда слышу завывания "зеленых", которые гневно призывают отказаться от всего нашего химического изобилия, и снова к вернуться хозяйственному мылу, многоразовым памперсам и кухонным тряпочкам из старых трусов, мне хочется послать их куда подальше, вместе с их экологичным варевом, и пульнуть им вслед эту самую тряпочку.

То есть я, конечно, не против традиционной соды или уксуса, и сама их использую часто и с пользой, но только чтобы это было не вместо, а в дополнение к.

Например, взяла  еще себе на заметку один лайфхак - кто-нибудь уже пробовал? Говорят, что стойкий известковый налет на унитазах хорошо убирается кока-колой. Которая тоже, считаю, великое достижение химии, хоть и не бытовой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улица Кирова находится в самом сердце Челябинска. Может быть потому, что она - одна из первых улиц города. До революции она называлась Уфимской и Екатеринбургской - что как раз и свидетельствует о том, что она была связующим звеном этих двух городов, именно через нее проходил Уфимский ...
Все было хорошо в счастливом ссср, и тучные стада бродили по пастбищам, и нивы колосились, и мароженка была гораздо вкуснее, чем сейчас. Только ненавистный госдеп и алчная англичанка гадили еще с тех времен. Завидовали бестолочи успехам советского народа и великих вождей из ...
«Любовники моей жены». Карл Кахлер. Современные ценители искусства платят на аукционных торгах десятки, а то и сотни миллионов долларов за кубических женщин Пикассо, за супрематические композиции Малевича, за абстрактную живопись Кандинского. Однако есть в искусстве живописи ...
" Прогноз профессора НИУ ВШЭ, СПб Александра Скоробогатова (skorobogatov) в марте 2022 года: "...в силу свойственного мне оптимизма, я бы ожидал падения ВВП в пределах 2-3% и инфляцию на уровне не выше 10%..." " Снимаю шляпу, и два раза ку. Так в яблочко попадать --- это уже не ...
Российская империя, середина XIX века Чичиков. Статуэтка ЛФЗ. Есть в этом блоге рубрика «Интуиция и дедукция» . Туда отправляются случаи и тексты, над смыслом, авторством или ...