рейтинг блогов

Очнитесь, спящие

топ 100 блогов bither24.02.2015 Теги: Аверин Имею честь рекомендовать материал и поблагодарить автора за написанное.

Оригинал взят у Очнитесь, спящие wozhyk в Очнитесь, спящие
Пока немногие осознали это достаточно четко, но вчерашний взрыв на мирной демонстрации в Харькове - важная точка отсчета. Точка смены координат.

В Прощенное воскресенье, христианский праздник мира и всепрощения, "защитники" православного "русского мира", взорвали мирное шествие. Замечание в скобках:  в русскоязычном на 90% городе.


Погиб 52-летний гражданский активист, ученый-физик, Игорь Толмачев, ездивший  спасателем в Спитак после землетрясения 1988 года.  Сегодня от ранений умер 15-летний мальчик. Они оба не брали в руки оружия. Их убили люди, вопящие о том, что они "защищают" Юго-Восток Украины от "киевской хунты".

Вот так они защитили Харьков.

До этого был расстрелянный автобус под Волновахой, были "Грады" по жилым кварталам Мариуполя и Краматорска. Много чего было, но все это хотя бы теоретически можно было посчитать ненамеренным убийством,  назвать ошибкой артиллерии.
И быть категорически неправым.

Вчерашний теракт дает нам новую точку взгляда на все, что было до. Можно сколько угодно вопить про "защиту населения юго-востока" - теперь эти слова потеряли любой вес, в том числе и задним числом.
Теперь ясно. Это и раньше были преднамеренные убийства мирного населения с целью запугивания.
Этому есть емкое определение одним словом.
Терроризм.
Когда появляется эта точка отсчета, все меняется.

С противником на войне сражаются, заключают перемирия, его можно даже уважать, с ним рано или поздно садятся  за стол переговоров, да-да все войны рано или поздно заканчиваются за переговорным столом.
Кроме войны с терроризмом.
С террористами не ведут переговоров.
Их уничтожают.

Теракт страшен, но еще страшнее - массовая реакция на него руссо патриото.
В православный праздник взорвали людей, вышедших на мирное шествие. И что же пишут "православные"?

" О, наши взорвали укропов в Харькове", пишет в Twitter, на минуточку,  пресс-секретарь партии "Другая Россия" Александр Аверин.

мы промолчим

"Прощенное воскресенье для людей, а они не люди, а фашисткие мрази", пишут в Рунете.

 Вот типовые комменты к этой новости в ЖЖ у  имперского пропагандиста colonelcassad:

бей блакітную мразь

не жалко

Здесь могла бы быть лента из  сотен тысяч таких комментариев , но смысл этого поста не в нагнетании ненависти - я взяла не самые уродские, а  первые попавшиеся из верхней ветки обсуждения. Завершит этот маленький парад уродов все тот же Аверин. Я уже почти люблю его - за звериную незамысловатость и радостную откровенность ребенка, размахивающего перед взрослыми горшком со своими какашками.

хороший укроп


Уже не надо никаких натянутых параллелей и преувеличений. Абсолютно точно так же для охранников в Освенциме людьми не были проклятые жиды, которые вредят Германии и распинают христианских младенцев.
Россия "приехала".
На каждой линии есть станция "Пиздец", и  поезд уже подкатывается к перрону.
Авторы этих комментариев уже готовы нажать на кнопку в газовой камере. Таких людей миллионы. Ничего особого для этого не понадобилось - ни мировой войны, ни разрухи.
Всего десятилетие тихой игры на понижение в массовой культуре и воспитании, когда пропаганда обращалась к самым низменным инстинктам человека.
10 лет исподволь взращивалось изуверство, ксенофобия и шовинизм. Последний год всего лишь дал им легитимизацию и оправдание. Основы были заложены до этого.
Год массированного пропагандистского огня по площадям - и взорвались все "мины", заложенные в массовое сознание книгами Дугина и "аналитикой" Вассермана.

Есть неимоверно горькая ирония судьбы в том, что источником, спонсором и организатором террористического движения стала страна, в которой был Беслан.

Все изменилось не вчера. Но.
Вчерашний теракт - последний кристаллик соли в насыщенном растворе. Дальше осадок выпал, кристаллизировался, получил свое имя.
Терроризм.

Нам всем надо привыкать жить в новой системе координат. О ней хорошо написал Александр Нойнец:

"С сегодняшнего дня для меня и для всего цивилизованного мира боец ДНР не может быть ни честным, ни достойным. Потому что это террорист, который убил мирных людей во время заведомо мирного мероприятия в городе, в котором не ведутся боевые действия.
С сегодняшнего дня вы все – просто один большой коллективный кадыровец. И совершенно неважно, какое вероисповедание у человека, который взрывает людей в Прощёное Воскресенье. И совершенно неважно, какие политические взгляды на устройство общества у человека, который взрывает представителей этого самого общества. И совершенно неважно, какова его национальность. У кадыровца бывает только одна национальность – кадыровская".



***
Мой муж - русскоязычный израильтянин, служивший и в Ливане и в Секторе Газа. Вчера вечером он заглянул на рашистские ресурсы и прочитал сотни радостных комментариев. Я никогда не видела, чтобы человек на глазах вот так темнел лицом и выдавливал слова, как будто они царапают ему грудь изнутри.

"Я узнаю эту радость.  Это плохо. Хуже чем ты себе можешь представить. Я очень надеялся, что рашисты до этого не дойдут, я слишком люблю Россию и не понимаю, за что ей это. Но...
Теперь разницы между рашистами и исламистами нет.
Знаешь, после очередного теракта люди в палестинских деревнях  танцуют на улицах, запускают фейерверки и раздают детям конфеты. А мы смотрим на это с блокпостов. Палестинские СМИ сообщают об удачных терактах так: "Уничтожены 2 единицы врага. Одна 5 лет, другая 14-ти.

Это как раз то, что я не смог простить арабам. Я честно проделал огромную внутреннюю работу, чтобы понять их точку зрения. И, как мне тогда показалось, понял. В Ливане я их не ненавидел. Отчасти даже уважал как врагов. У него оружие, у меня оружие, у нас честная война. Но когда они учат своих детей радоваться смерти чужих детей...
Я никогда не смогу это понять.

Знаешь, что самое страшное? В России это еще не понимают, и даже в Украине не понимают, а мы уже понимаем - НАСКОЛЬКО это надолго. Иловайск был страшным, и "парад пленных" в Донецке, и расстрел автобуса в Волновахе. Но тогда мне еще казалось, что это быстро закончится. А теперь я вижу в комментариях у рашистов ту же безумную радость, что и  у палестинских арабов. И мы здесь все знаем: это не лечится - ни переговорами, ни мирными соглашениями. Они научат своих детей радоваться, когда умирают украинские дети. Все, этот процесс в мозгах уже запущен. И может быть, это самый большой вред, который нанесла война. Это проблема - не на годы - на десятилетия. И решения не знает никто".
Конец цитаты.

***
В России многие нормальные, даже вполне достойные люди делают вид, что ничего экстраординарного не происходит. Такие есть и среди моих близких друзей.

Эта позиция варьируется от "я не говорю с друзьями об Украине" до "я человек бизнеса, меня политика не касается". (Кстати, именно с людьми бизнеса их конструктивное мышление и умение везде видеть не проблемы, а возможности, сыграли самую злую шутку. Бизнесмены - это люди, уверенные в том, что трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. У них до сих пор не укладывается в голове, что пришли не временные траблы, а глобальный пиздец. И этот пиздец называется рашизм).

Теракт в Харькове, думаю, со многих собьет хорошо приросшие розовые очки. Нет, ребята. Я не алармист. Я девочка, которая  безнадежно опоздала со своим криком "волки!".  Мы действительно прибыли на станцию Пиздец, и нас там встречает Святая Троица нашего времени -  Просвирнин, Аверин и Моторола. Террористы и их пособники. Добро пожаловать в Новую Россию.

Мне тоже иногда хочется закрыть глаза ладонью и твердить в уютной полутьме: это временное помрачение, оно быстро схлынет, им потом будет стыдно.
Но разум - это бритва, которая обязана быть острой, и долг интеллектуала - быть честным, даже когда это очень страшно.
Я должна констатировать.
В  сознании критически большого числа россиян произошли качественные, а точнее, злокачественные изменения, которые начиная с определенной точки стали необратимыми.

Теракт в Харькове стал "пробным камнем", который показал злокачественность и необратимость изменений.

Теперь рашизм - такая же угроза миру, как и ИГИЛ.
Просто пока рашизм убил меньше людей.
И от нас - от цивилизованного мира - зависит, сколько он успеет убить.
Пробудитесь, спящие. Этот колокол уже звонит по вам.

Оставить комментарий

Посты по теме:

По поводу твита про теракт в Харькове
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
М. Тарасенкова― Я вам звоню по поводу вашего твита: «О, наши взорвали «укропов» в Харькове». Расскажите нам, пожалуйста, что вы имели в виду? А. Аверин― Я имел в виду, что в Харькове взорвали противники режима хунты. То есть наши. Вот и все. Это значил мой твит. Те, кто не ...

и другие »

Комсомольская правда

Анна Ардова: «Про свадьбу с Максимом Авериным я пошутила»
Комсомольская правда
В минувшее воскресенье в шоу на Первом канале «Один в один» ведущий Александр Олешко публично поинтересовался у сидевших в жюри актеров Максима Аверина и Анны Ардовой, правда ли, что они поженились? Обнимавшаяся парочка ответила утвердительно. Всю программу ...
Залп любви от Максима АверинаПитерец.ру новости Санкт-Петербурга

Все похожие статьи: 2 »

Питер ТВ

Максим Аверин шарахнул по Петербургу залпом любви
Питер ТВ
Актер Максим Аверин прилетел в Северную столицу накануне Дня Святого Валентина. Он поднялся на Петропавловскую крепость, чтобы выстрелить из пушки. Такая возможность предоставляется не каждому. Подобную церемонию уже проходили, например, хоккеисты СКА. Для них ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Когда 17 сентября 1986г. в солнечном Сухуми родился карапуз Антон Алиханов максимальным успехом в жизни для него лет через 25-30 казались машина Жигули и много Наташ в курортный сезон... Но жизнь пошла иная... Антон в армии не служил, закончил какую то Налоговую Академию... По русски ...
Давай соберём удачные идеи подарков. У меня каждый год одна и та же проблема- что дарить? Дарила сертификаты в ТрДжз и конфеты, но мне кажется, что конфеты учителям уже надоели хуже горькой редьки. Даже хорошие. Но это не Россия, коньяk/шампанское/копчёную колбасу и чёрную икру не ...
Издевательство над маленькой девочкой вызвало большой общественный резонанс в соцсетях России. По информации регионального Следственного комитета, 14-летняя школьница подозревается в изнасиловании ребенка. Криминальная драма с участием несовершеннолетних разыгралась в Барнауле. 14-летняя ...
С платочками и брюками, с поеданием яблок до Спаса и Новым годом, с Петровым постом и ежедневным причащением вроде бы разобрались. Ага. Теперь вот время отпусков и новые вопросы: можно ли загорать в купальнике...Нет, я не задаюсь этим вопросом :)))) ...
...или ещё одна потерянная было дней десять назад мысль. (здесь должен был быть абзац про 37-й и так далее, но я его не стал писать) Я как-то подумал, что завидую Мастеру, который был сломан, но всё-таки остался нужным - и могущественным силам, и Маргарите - даже таким, никчёмным, ...
  • finoger : Максим Аверин едва не лишился слуха

  • laqevuHy : Марина Кравец, Андрей Аверин, Зураб Матуа и DJ Smash - I Love Нефть

  • a_rzhevitinova : Марина Кравец, Андрей Аверин, Зураб Матуа и DJ Smash - I Love Нефть Марина ...

  • kologala : RT @A_Khurtovska: 15-летний мальчик, раненый вчера в Харькове, умер. Лимонов, Аверин, вы рады? Шутить будете? Скоты

  • denokywyf : немецкий язык аверин 8 класс http://t.co/Ha0pn93ib9

  • rykov : @nesteliza1 Аверин давно на фронте..