Кочетков: Порошенко и Дебальцево

топ 100 блогов bither18.02.2015 Теги: Порошенко Новая статья от моего друга Александра Кочеткова.
Покатились по Сети идиотские посты насчет того, что президент — чуть ли не предатель, бросил наших бойцов в окружении и ничего не делается, чтобы катастрофическую ситуацию переломить в пользу Украины.
На самом деле, все не совсем так.
Порошенко по образу мыслей и действий — бизнесмен. Комерсант. Он склонен сложную проблему отложить в сторону, дать ей отлежаться — может, само рассосется? А если не откладывает, то обстоятельно обсуждает проблему со всеми причастными и непричастными, совещания проводит, доклады заслушивает... И поскольку занят этим всем чуть ли не круглосуточно, то полностью себя оправдывает: мол, сделал все, что в человеческих силах, а если не вышло, то это уже воля Свыше.
Вопроса, а кто держит на должности начальника генштаба, который с преступной тупостью уже третий раз заводит войска в окружение, у Порошенко не возникает. Потому что он привык опираться на людей послушных, вроде Муженко, которые никогда не взбрыкнут. В общем, успешный и независимый военачальник Порошенко не нужен, поскольку может легко сместить его с должности, и ПАП это прекрасно понимает.

Опять же, Дебальцевское окружение — отчасти плод Минских договоренностей, так как мы сократили использование тяжелых вооружений. Поэтому Порошенко убежден, что должна помогать Европа: убедить Путина, чтобы он запретил боевикам наступать. Полностью нереальная идея. Потому что Путин уже задекларировал уничтожение нашей дебальцевской группировки.
Кроме того, наша мобилизация идет плохо, а она — жизненно необходима. Поэтому есть команда не давать никакой негативной информации о происходящем на фронте, чтобы мобилизацию не угробить полностью. Более того, есть установка всячески опровергать и высмеивать сообщения популярных блоггеров, которые пишут об окружении в Дебальцево (вот он какой — МинСтець!). Это уже заметили на себе Бутусов, Касьянов, Цаплиенко, Колесников и другие, активно и давно бьющие тревогу по поводу ситуации в Дебальцево. И никакое супервооружение США не поможет — потому что не успеет просто.
В реале в Дебальцево и вокруг — ситуация сложнейшая. Это оперативное окружение, как в Иловайске: прорваться туда и оттуда еще можно, но под жесточайшим огнем. То есть, с серьезными потерями. Боевые действия идут уже в городе. Динамика — не в нашу пользу, что объяснимо. Самое главное — нет четкого плана действий и координации войск. Не работает главная сила — тяжелая артиллерия. Наши войска измотаны без ротации. Плохо с боеприпасами, питанием и прочим. Если пустить на самотек — гарантировано тяжелейшее поражение. С худшими последствиями, чем в Иловайске.

Сейчас необходимо достучаться до президента и вынудить его принять решение: либо возвращаться к полномасштабным боевым действиям, введением свежих сил, контрнаступлением (если это возможно!) и разблокированием Дебальцево, либо реализовать маневр вывода наших войск с соответствующим прикрытием для минимизации потерь.
У нас — парламентско-президентская республика, как бы об этом не старались "забыть" президент и премьер. Верховная Рада — главный орган. Надо вызывать президента в Раду и требовать безотлагательных решений по Дебальцево и вообще по перемирию, в которое исходно не верили даже сами подписанты.
Порошенко — не предатель. Он замечательный дипломат. Он великолепный коммерческий менеджер. Но как генератор общенациональных реформ смотрится явно неубедительно. И уж совсем скверно — как главнокомандующий. Поэтому надо, чтобы рядом с ним наконец появился настоящий военачальник.
Только не из Грузии, если такое вообще возможно...

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Порошенко: украинские войска уходят из Дебальцева
BBC Russian
Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - заявил Порошенко. Верховный комиссар Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что действия поддерживаемых Россией сепаратистов являются очевидным нарушением ...
Порошенко заявил о выводе почти всех войск из ДебальцевоLenta.ru
Порошенко заявил о выводе украинских войск из ДебальцевоРБК
Порошенко подтвердил вывод войск из ДебальцеваLife News
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -Московский комсомолец -Первый канал
Все похожие статьи: 451 »

Смотрите онлайн заявление Порошенко о ситуации в Дебальцево
Последние новости в мире
Президент Украины Петр Порошенко сегодня должен сделать заявление относительно ситуации в Дебальцево на Донетчине. В течение последних дней ситуация возле этого населенного пункта была самой напряженной в зоне АТО. Свое заявление относительно Дебальцево ...

и другие »

bigmir)net

Порошенко про события в Дебальцево: Это циничная атака на Минские договоренности
bigmir)net
“Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы“, – заявил Порошенко.
Порошенко и Путин поругались по телефону из-за Дебальцево 22Хартия'97
Порошенко призвал ООН оградить Европу от военных действийLenta.ru
Путин и Порошенко согласовали шаги по соблюдению перемирияSlon.ru - Редакция деловых новостей
Корреспондент.net -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 1 220 »
Архив записей в блогах:
Изучение древних протопланет, образовавшихся на заре формирования Солнечно системы, затруднено в связи с практически полным отсутствием образцов коры этих космических объектов. Недавно в пустыне Эрг-Шеш, расположенной в западной части Сахары на юго-западе Алжира, французские ...
Развиртуализация произошла. Чудесные люди, следовательно - и чудесная компания. ...
Кто-нибудь знает есть ли в ЦАО комиссия по предотвращению незаконных парковок ??? А то у нас во дворе огонь блиа - ракушки снесли, теперь собирают по 80 килорублей за возможность парковаться на освободившемся месте..... все как обычно ...
Вчера случайно застал по ящику репортаж о схождении Благодатного огня в кувуклию ...
Читая заголовок, ни в коем случае не думайте, что призыв исходит от меня. Это выдал г-н Боровой, видимо в очередной раз вылезший из сундука со старым тряпьем, отряхнувшись от нафталина. Это даже не стоит особо комментировать. Его вы сказывания и интервью публикаю в том виде, как оно есть ...
  • shunezka : RT @PsykerO1477: Порошенко назвал "дебальцевский котел" позором России. Теперь конечно в Ростов ему без мазы. Засмеют.

  • serv555sa : RT @lentaruofficial: Порошенко назвал дебальцевскую операцию позором для России: http://t.co/LXhBIslSBb

  • Vlastinet : Мы не дадим России разыграть церковную карту, – Порошенко http://t.co/AqfKdoydmc

  • JoannAsh15 : Порошенко выводит войска из Дебальцево

  • Ken_Lukas_ : RT @Gandrushka: ОЦЕ ПОРОШЕНКО !!!!ОЦЕ ЗРАДНИК!!!АЖ СЛЬОЗИ ІДУТЬ - НЕМОЖЛИВО ЧИТАТИ !!!ЗРАДА ТОТАЛЬНА!!!! http://t.co/G01qnFebHm

  • dyusmetovapsy : Путин ответил на угрозы поставки летального оружия в Украину http://t.co/Omu44auo7a #Порошенко #Путин #война #Меркель #оружие

  • OLEG201414 : ХА ХА #Порошенко назвал операцию в #Дебальцево позором для