Очки от "Беды"

топ 100 блогов Сообщество «Политика, экономика, общество (без банов)»04.12.2014

     По стране пронеслась перестройка и вчерашние, дворники, научные сотрудники, штукатуры, учителя, лифтёры, воспитатели детских садов, стали по неволе бизнесменами мешочниками, бросившимися в пучину морскую в погоне за добром и златом.

Почему бизнесменами, да ещё по аглицки?

Очевидно потому, что требовалось всему миру пустить пыль в глаза и показать, что мы не лыком шиты.

Пустили.

Весь мир смеётся, а мы локти кусаем.

  Вот уже  четверть века плывёт эта бизнес яхта по просторам нашей страны и всего мира. Но как-то странно плывёт, и вкривь и вкось. Парус не раздуваются, и попутного ветра не наблюдается. Рубль тонет в пучине мировой.

Яхте мешочного бизнеса, постоянно требуется ручное управление и подгребание рабом  галерным. Не яхта, а прямо какое-то недоразумение, то там отскочит, то там обвалится и всё время плывёт не туда, куда кормчий гребец указывает и куда требуется, постоянно опаздывая в пункт прибытия. Раб галерный уже задыхаться стал и из сил выбиваться стал.

  На память приходят слова, честнейшего капитана дальнего плавания, Христофора Бонифатьевича Врунгеля: - "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

Бизнесменов у нас теперь завались.

Но...?
  Почему не плывёт наш бизнес, и почему ветер не надувает его паруса, даже тогда, когда раб галерный с силой дует в них?

Может дело в неверном названии?

Попробуем разобраться с ним.

Бизнес, англ. business — «дело», «предприятие». Сделал дело, гуляй смело.

  Применительно к бизнес мешочникам, всех мастей, от лоточников до банкиров и капиталистов,  данные определения мало подходят, так как их действия больше похожи на поведение охотника, поджидающего свою добычу на прикормленном наживкой месте.

   Поскольку, данное, западное определение не подходит, попробуем найти ему наш российский аналог, точно отвечающий смыслу мешочника, торговца, банкира и капиталиста.

Купец — человек (торговец), занятый в сфере торговли, купли-продажи.

  Теперь всё стало на свои места. Купец, рыбачит, охотится значит, а бизнесмен, предприниматель, работает в поте лица, производя товар свой.

  Прошёл по улице. Купцов в засаде, пруд пруди, а бизнесменов крохи. Так вот почему не плывёт кораблик, когда его паруса надувает раб галерный. Не в ту сторону и ни тем дует.

Ослеп наверно сердешный, от злата яркого дармового и блескучего.

Очки ему надо подарить солнцезащитные, а яхточку надо переименовать,  дабы не потонуть в пучине мировой.

Может, поумнеет и прозреет.

А там смотришь, и купец по не  воле, найдёт своё истинное место в интересном его душе деле.

Называйте свои лодки правильно, и будет всем счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марго Робби, Джулианна Мур, Сэди Синк, Пенелопа Крус, Лили-Роуз Депп и Диана Крюгер во вторник посетили показ Chanel Metiers d’Art в НЙ. ...
Прежде всего, он был хорошим актёром, что никогда не обсуждалось. К этому добавилось ещё одно талантливое свойство, оцененное уже к концу его жизни. Кроме того, он отметился крайне полезным делом, благодаря которому мы стали больше знать о ...
Вот какую шутку придумал. Я, конечно, не эксперт, а просто непрофессиональный пивофил. Но было бы интересно узнать, какие у вас есть вопросы о пиве. Вдруг вам, скажем, лень искать на них ответы. А я бы за вас поискал, написал бы тут - и заодно ...
На матч «Крылья Советов» – «Зенит» запрещено проносить овощи и фрукты Заместитель начальника полиции по общественной безопасности ГУ МВД России по Самарской области Николай Рудаков заявил, что во время матча «Крылья Советов» – «Зенит» ...
Мне так понравилось в прошлом августе в Стокгольме, что решила повторить: Ps: Красивый вид из окон гостиницы на гавань. Милота - положили на окно бинокль, чтобы было удобнее все рассмотреть. ...