рейтинг блогов

Очевидное, невероятное

топ 100 блогов irina_sbor17.09.2022

Это пост-размышление. 

Рефлексия над многообразием жизни и его парадоксами. 

Пост такой умный, что  нервным просьба не читать. Зачем вам это барство? Эти потоки сознания в  играх разума? Этот отсыл к философическим раздумьям центрального мыслителя эпохи Просвещения и попытка проецировать их на нашу действительность? На  первый век третьего тысячелетия эпохи Anno Domini? 

Я не философ и по развитию своего ума даже приблизиться не могу к  великому. Одно нас роднит – и Кант человек, и я человек. Именно поэтому все человеческое в Канте мне не чуждо. 

 Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне.                                                И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.                                                                                                              Иммануил Кант «Критика практического разума» 

Именно поэтому меня всегда удивляет звёздное небо надо мной. С годами я всё реже смотрю на него, но всякий раз с благоговением! 

Моральный закон во мне…. скажу откровенно и без обиняков. По трусости своей я бы хотела в некоторых скользких случаях немного подзаткнуть моральный закон во мне, и поступать, как хочется, а не как он велит. Но он упрямый, однако. И я отношусь к этому с почтительным благоговением.

Но есть в этом мире ещё одна вещь, вернее, явление, наполняющее душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о нём. И вспоминаю Канта. Разумеется.

Как Канту, мне нет надобности искать это явление или только предполагать его, как нечто окутанное мраком или лежащее за пределом моего кругозора. Отнюдь! 

Я вижу его перед собой. Я непосредственно связываю его с сознанием своего существования. 

Я думаю о нём всякий раз по дороге на работу, проходя мимо «Магнита». Я иду узким междомовым проездом, забитом автомобилями, и вижу огромную фуру с товарами этой торговой сети. Фуру с прицепом. Которая ювелирно двигаясь мимо припаркованных автомобилей, спешащих граждан, детей на велосипедах, подает прицеп точно к служебному входу универсама для выгрузки товаров. 

Увидев это, я всякий раз замираю, в восхищении следя за точными движениями водителя и послушных ему огромных колёс, уверенно двигающихся в очень ограниченном пространстве. Изящно изогнув своё мощное тело, фура плавно скользит мимо блестящих иномарок…

А я стою, как вкопанная, вспоминаю Канта, и душа моя наполняется  удивлением и благоговением перед талантом водителя, виртуозно выполняющего, на мой взгляд, совершенно невыполнимую задачу! 

Очевидное, невероятное


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14 декабря отмечается Международный день обезьян. Праздник неофициальный, он появился как шутка, когда в 2000 году один студент Мичиганского университета отметил в своём календаре 14 декабря как день обезьян. Студенты не были бы студентами, не устроив по этому поводу праздник. Шутка ...
Чем дальше живёшь, тем больше планов и меньше времени воплотить их в жизнь... В голове где-то с десяток супермегаважных и больших дел на ближайшие полгода, которые предварительно нужно хорошенько обдумать, спланировать и реализовать. А времени ...
Из фотографий прошлых лет ...
Чтобы добраться до зрителей, х/ф « Аннигиляция » пришлось преодолеть непростой путь. Изначально премьера ленты была намечена еще на прошлый год. Однако студия Paramount несколько раз сдвигала дату релиза. Тест-просмотры картины прошли не лучшим образом. Это привело к внутристудийному ...
Что объединяет Шарлотту Бронте, Анаис Нин, Майю Анджелоу, Луизу Мэй Олкотт, джазовую певицу Билли Холидей, поэтессу бит-поколения Дайану ди Прима, актрису и мемуаристку Кэрри Фишер и панк-рокершу Нину Хаген? У всех этих женщин был опыт употребления веществ, изменяющих сознание, и все они ...