Очередное журналистское улучшательство

топ 100 блогов diak-kuraev28.06.2012 Теги: Кураев

Life News Online

Отец Андрей Кураев заявил, что не видит никаких рациональных объяснений содержания девушек из группы Pussy Riot под стражей.

Длительный арест Pussy Riot негативно сказывается на имидже церкви

Дьякон Андрей Кураев заявил Life News, что поддерживает письмо интеллигенции, в котором видные деятели искусства обращаются с призывом освободить из следственных изоляторов участниц феминистической группы, которые находятся под следствием уже более 100 дней.

- Я лицо достаточно публичное, поэтому никогда не инициирую и не подписываю какие-то коллективные обращения, но полностью разделяю просьбу людей, которые его подписали, - говорит он.

Он уверен, что каждый лишний день, который девушки проводят за решеткой, негативно сказывается на образе РПЦ, поэтому священнослужители должны проявить милосердие и призвать к освобождению девушек.

Кураев надеется, что выход Pussy Riot на свободу может привести к изменению отношения к церкви в обществе.

- Рационального основания для столь длительного их содержания под стражей я увидеть уже никак не могу. Для меня чрезвычайно важен образ церкви у людей. Из-за содержания девушек образ церкви достаточно потускнел, - сокрушается Кураев.

По его мнению, отсутствие действий и заявлений спикеров и представителей патриархии по делу Pussy Riot, призывов со стороны церкви к освобождению феминисток порождает эффект разделения общества.

- Значительная часть общества уже настроила себя на то, чтобы всячески обосновывать свое дистанцированное отношение к церковной жизни и вере, - заявил он Life News.

http://lifenews.ru/news/95761

***

http://www.rusnovosti.ru/news/209858/

Фразу "полностью разделяю просьбу людей, которые его подписали" я не говорил.
Это журналистское "улучшательство" интервью.
Не одно и то же: выразить свою позицию и - написать письмо Патриарху и опубликовать его. Не одно и то же - согласиться с выводом или же подписаться под всеми аргументами.
Я довольно долго говорил в той беседе, что именно по той причине, что я лицо достаточно публичное, я не вижу смысла  к кому-то присоединяться и никогда не инициирую и не подписываю коллективных открытых писем. Если мне что-то нужно сказать - я это вполне могу сделать просто своей прямой речью. Но это осталось за рамками публикации, зато в нее вошло нечто совершенно противоположное.


***
http://www.rusnovosti.ru/news/209858/

Священник считает, что реакция РПЦ не поможет Pussy Riot исправиться

Такое мнение протодиакон Андрей Кураев высказал в интервью «Русской службе новостей», комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг участниц скандальной панк-группы. По его словам, велика вероятность, что из-за позиции религиозной элиты по отношению к Pussy Riot, участницы группы провозгласят нападки на РПЦ своим «делом жизни».

«Они эволюционируют в ту сторону, в которую бы мне не хотелось. Они не могут избавиться от имиджа, который им приписывают. То, что могло быть просто дурным днём в их жизни, это станет делом всей их жизни. Теперь они навсегда прикованы к этому цепями», — сказал протодиакон.

А. Кураев считает, что РПЦ должна была отреагировать молчанием на выходку Pussy Riot. «Если меня оскорбили и публично, то должен ли я об этом кричать, что меня оскорбили? Зачем я должен публично демонстрировать свою оскорбленность? Зачем приставать ко всем и требовать от всех, чтобы они признали, что меня оскорбили?» — добавил протодиакон.

***
Ну тут понятно:  все было испорчено "улучшением" моего иерархического статуса.




Оставить комментарий

Посты по теме:
Церковь не намерена влиять на следствие по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, заверила пресс-служба патриарха Кирилла. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Продолжаются разборки вокруг Pussy Riot, пока защитники и противники акции ловят профиты, а журналисты и адвокаты делают копеечку, девушки благополучно сидят. На …
РПЦ не будет просить за участниц Pussy Riot. Церковь не будет вмешиваться в дело "Pussy Riot", в том числе в вопросе их освобождения из СИЗО, подчеркнули в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси ...
Верховный суд Карелии отменил постановление Петрозаводского суда провести психиатрическую экспертизу в отношении блогера Максима Ефимова.
Место действия: с.Орлиное, Балаклавский район, Крым. Время действия — пару дней назад. В главных ролях: ларёк адвентистов с христианской литературой и батюшка …
РПЦ отрекается от обвинений в адрес Pussy Riot 29 июня 2012 | 11:58 Русская Православная Церковь не считает действия панк-группы Pussy Riot уголовным преступлением, однако …
Цитаты из официального заявления алтарника Александра Волкова об отношении РПЦ к делу Pussy Riot. "Кощунство не является частью Уголовного кодекса, за …
Напомним, участницы Pussy Riot были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Следствие предъявило им обвинение по части 2 ...
21 февраля пятеро участниц панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, взошли на амвон и провели там панк-молебен. Спустя несколько дней три предполагаемые активистки Pussy Riot оказались ...
Церковь не намерена влиять на следствие по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, заверила пресс-служба патриарха Кирилла. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Как окончательно подтвердилось ночью , следователь подполковник юстиции Артем Владимирович Ранченков, в течение 4 месяцев возглавлявший следственную группу по …
Церковь не будет вмешиваться в дело "Pussy Riot", в том числе в вопросе их освобождения из СИЗО, подчеркнули в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Люди, обратившиеся к патриарху, ...
АНДРЕА КОЛЛИНЗ, поэт: Я следила за творчеством Pussy Riot. Я показывала своим друзьям и знакомым их видеозаписи, а потом их, вдруг, неожиданно арестовали. Это как раз …
Глава Росмолодежи Сергей Белоконев, на днях сменивший на этом посту Василия Якеменко, полагает, что участницы группы Pussy Riot осуществляли свою акцию не по личной инициативе, а «участвовали в ...
Отец Андрей Кураев заявил, что не видит никаких рациональных объяснений содержания девушек из группы Pussy Riot под стражей.
Протодиакон Андрей Кураев объявил сбор подписей в поддержку Патриарха Кирилла : Православие и мир.
Кураев поддерживает письмо в защиту Pussy Riot Отец Андрей Кураев заявил, что не видит никаких рациональных объяснений содержания девушек из группы Pussy Riot под …
Протодиакон Андрей Кураев: Прошу выразить свою человеческую солидарность и поддержку Патриарху Кириллу. В своем блоге о. Андрей обратился с просьбой о поддержке Патриарха: «Предлагаю хоть на ...
Оцените кураевскую хитрожопость: Просьба о поддержке Предлагаю хоть на минуту отложить в сторону всякую политику, равно как и идеологию. Вновь скажу: в …
Оригинал взят у nikolay_zaikov в Иуда Кураев сношался с псами О. Андрей Кураев написал очередной рукопожатый пост с призывом "выразить свою человеческую солидарность и …
Кураев: каждый день ареста участниц Pussy Riot ослабляет РПЦ. 27.06.2012 09:54: Хиты: 31. Каждый дополнительный день, проведенный участницами группы Pussy Riot, задержанными за хулиганскую выходку в храме Христа ...
Архив записей в блогах:
Сегодня, с утра, заехал за сигаретами, и был приятно поражен ценой на ... гандоны!!!Представляете, 3 гандона известной марки всего 30 рублей. Чуствуя подвох иду к машине, в бардачке точно такая же пачка с аптечным ценником ! 71(СЕМДЕСЯТ БЛЯТЬ ОДИН ...
...
...
В ближайшее время полечу в столицу. Не люблю Москву до ужаса. Но у меня будет там свободных 3 дня. Хочу увидеть что-либо такого удивительного! По всем "обязательным маршрутам / Красная площадь, Кремль, дедушка Ленин, Арбат и т.д." уже проходила и ...
А знаете ли вы, что по закону контролёры в автобусах и метро имеют право оштрафовать вас, как безбилетников, хоть вы и честно оплатили проезд? Цитата отсюда : "В соответствии с транспортным законодательством Российской Федерации, каждый пассажир общественного транспорта должен ...
  • xenia_sobchak : Спокойной ночи,пресс-служба РПЦ http://t.co/F8W5GUuW

  • lentaruofficial : Матушка РПЦ нормально разожгла: "России следует приглашать мигрантов с близкой культурой и нужными навыками"

  • xenia_sobchak : Я верующий человек. И меня оскорбляет поведение РПЦ.виппроходы к богородице,котлы за тридцатку,расправа с пусси и спайка с властью.

  • googlenovosti : Защита Pussy Riot предлагает РПЦ стать поручителями арестованных - Росбалт.RU… http://t.co/YVxVpU8y #google

  • Avwvel : RT @andbelous: народный артист России СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ о #РПЦ и #Pussyriot http://t.co/Uz8xS6yM

  • _6354871030952 : RT @AndreyMinaiev: @LydmilaNarusova Руководство РПЦ - фарисеи, далёкие от осн. христ. ценностей. Еще неизвестно, чьи души более заблудшие - пуссей или иерархов

  • news_vvigilyans : МОНИТОРИНГ СМИ: Представитель истца по спору о торговле в ХХС отстранен от суда. Патриаршее подворье РПЦ МП выска... - http://t.co/UscyqEFn

  • _6354871030952 : RT @SemeNadezhda: РПЦ забыла о милосердии http://t.co/bLLOV6r2

  • agor68 : РПЦ. Проблемы, проблемы...#юмор http://t.co/iyy1OoTB

  • nidiaroly : Врачи вышли на 47 улицы на Адвокаты @yrgen850 Pussy Riot призывают РПЦ стать #поперекгорла акцию протес

  • IvanSergeev_ : России следует приглашать мигрантов с близкой культурой, считают в РПЦ #культура

  • _2501577241613 : России следует приглашать мигрантов с близкой культурой, считают в РПЦ: Егорова отметила, что ФМС планирует боль... http://t.co/6v7zi3wV

  • googlenovosti : Защита Pussy Riot предлагает РПЦ стать поручителями арестованных - Росбалт.RU… http://t.co/YVxVpU8y #google

  • v_korobkov : RT @vesti_news: Дмитрий Муратов и Чулпан Хаматова готовы поручиться за Pussy Riot http://t.co/zfneqJWx

  • HOGT1239 : Совесть нации?: Творческая интеллигенция выступила в защиту Pussy Riot. // Савелий Носков http://t.co/Q0l8NfHD

  • annaremez : RT @Shagirt: Моя статья на "Контрабанде" об обращении "кюльтурных и искюсных": http://t.co/A2tNhFi1. Прошу перепоста у тех, кто согласен

  • DarjaVakulina : Чулпан Хаматова готова взять Pussy Riot на поруки #новости из блогов

  • Seliwestr : Чулпан Хаматова готова взять Pussy Riot на поруки

  • kachevskiy : RT @svobodanews: Хаматова и Муратов согласились стать поручителями Pussy Riot http://t.co/RMbfhhO7

  • TarabykS : RT @svobodanewsru: Хаматова и Муратов согласились стать поручителями Pussy Riot http://t.co/gVvahqS4 с помощью @SvobodaRadio

  • _Bashkir : cc @FaridPrimadi: Хәммәтова һәм Моратов Pussy Riot өчен җаваплы булачак http://t.co/u8SJ5EpB #TeamFollowBack #TFB

  • _2501577241613 : Чулпан Хаматова готова взять Pussy Riot на поруки: "Россия - светское государство, и никакие антиклерикальные де... http://t.co/J7zYdEoU

  • Sotiolog : Чулпан Хаматова готова взять Pussy Riot на поруки http://t.co/6dAfsL8T

  • echospb : Андрей Кураев: Заявление пресс-службы Патриархии http://t.co/85rBKFTX

  • vavd2011 : @mark_feygin а Кураев и другие нормальные священники рпц не смогли бы поручиться во Христе за матерей из тюрем

  • ElenaFedorova_ : ACADEMIA. "Мастер и Маргарита". Андрей Кураев. http://t.co/vI2GFapJ

  • topoprf : Андрей Кураев: "Заявление пресс-службы Патриархии" #topoprf http://t.co/5KZkZ0nF

  • RT_OccupyPutin : RT @SvetaZaharova: RT @topoprf: О.Андрей Кураев: Обращать к Церкви претензии о некомфортном пребывании к #PussyRiot странно, - http://t.co/MAate5gH

  • SvetaZaharova : RT @topoprf: О.Андрей Кураев: Обращать к Церкви претензии о некомфортном пребывании к #PussyRiot странно, - http://t.co/MAate5gH

  • RT_OccupyPutin : RT @topoprf: Андрей Кураев: Пока #PussyRiot не покаются, они считаются врагами Церкви", подробности на #topoprf http://t.co/5KZkZ0nF

  • topoprf : Андрей Кураев: Пока #PussyRiot не покаются, они считаются врагами Церкви", подробности на #topoprf http://t.co/5KZkZ0nF

  • RT_OccupyPutin : RT @topoprf: Андрей Кураев о #PussyRiot : Стоит только этим девушкам покаяться, как они сразу будут прощены в своем кощунстве, - http://t.co/5KZkZ0nF

  • topoprf : Андрей Кураев о #PussyRiot : Стоит только этим девушкам покаяться, как они сразу будут прощены в своем кощунстве, - http://t.co/5KZkZ0nF

  • topoprf : За других, кто сидит в СИЗО не заступаются, а вот за тех, кто оскорбил Церковь - да, говорит протодиакон Андрей Кураев, http://t.co/5KZkZ0nF

  • topoprf : Андрей Кураев спрашивает, почему, не заступаются за других, кто сидит в СИЗО? http://t.co/5KZkZ0nF

  • topoprf : Кураев: Святейший Патриарх оставляет за собой право прокомментировать судебное решение, как только оно будет сделано, - http://t.co/5KZkZ0nF