Зачем писать открытые письма?

топ 100 блогов diak-kuraev22.06.2012

 

Интерфакс (http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=46038) рассказал о коллективном открытом письме православных верующих Святейшему Патриарху.

Полный текст письма помещен в ЖЖ  (http://v-bogatov.livejournal.com/920.html),там же можно оставить и  свою подпись.

Среди уже подписавших - президент международного пролайф-движения "Воины жизни" Дмитрий Баранов, брат убитого священника-миссионера Даниила Сысоева Пимен Сысоев, лидер общественного движения "Сопротивление убийству детей" Анна Петрова, режиссер программы "Беседы с батюшкой" (телеканал "Союз") Валерий Богатов, руководитель проекта "Материнство живой вселенной" Татьяна Зеленкова.

 

Главный тезис этого обращения к Патриарху  - «Сегодня, 19 июня, в Интернете было опубликовано письмо http://pechalovanie.livejournal.com/605.html в котором группа людей, называющих себя православными христианами, призывают Ваше Святейшество ходатайствовать властям о помиловании группы "Pussy Riot", совершивших в Храме Христа Спасителя, оскорбительный для всех верующих людей поступок, который никак иначе, чем кощунством назвать нельзя. Обращаем Ваше внимание на то, что эта небольшая группа людей, подписавших письмо, пытается выдать свое мнение за мнение большинства православных христиан и внести раскол внутри Церкви! Сейчас, впервые в новейшей истории России, после череды кощунственных нападок на наши Храмы и анти-церковных выходок со стороны, так называющих себя, "людей искусства", у нас появилась реальная возможность защитится и показать всем врагам Церкви, что их действия не останутся безнаказанными, что им придется ответить по закону! Поэтому сейчас так важно добиться от властей наказания для "Pussy Riot". Как говорит народная поговорка: «Чтоб другим не повадно было!»».

 

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков сказал по этому поводу "Известиям", что если бы авторы текста хотели донести свое мнение до патриарха, они могли бы отправить письмо в патриархию обычным способом, а не публиковать его в Сети.

- Возникает вопрос, во-первых, кому это выгодно накануне очередного судебного заседания, а во-вторых, что для них главное - донести до предстоятеля свою точку зрения, может быть, вполне искреннюю, или оказаться в центре публичной дискуссии.

По мнению диакона Александра Волкова, формат письма не вполне соответствует его содержанию.

- Открытые обращения и открытые письма неминуемо содержат завуалированную критику человека, к которому обращаются. Нет ничего удивительного, что такие письма по любому поводу поступают к патриарху от светских людей, ничем с ним не связанных: они призывают его вступить в поле общественной дискуссии. А от людей, открыто называющих себя православными, странно слышать подобные пожелания - это то же самое, как если бы группа граждан написала открытое письмо патриарху, диктуя, что ему сказать в следующей воскресной проповеди. Дело не в том, что патриарх не может прислушаться к мнению людей. Наоборот, о многом он узнает из личных писем верующих. Но форма обращения выбрана неправильно.

- Предстоятеля РПЦ побуждают принять участие в общественной дискуссии, - отметил пресс-секретарь патриарха.

Как сообщил "Известиям" инициатор публикации письма Александр Кравецкий, сбор подписей продолжится до 28 июня. После этого подписи будут доставлены в патриархию. отец Александр Волков предлагает дождаться этого дня.

- Корректно поступать наоборот: сначала установить переписку, а потом - по согласованию со своим корреспондентом - предавать ее содержание гласности. Здесь решение об открытой переписке принято односторонне, - говорит он.

… Сбор подписей под интернет-обращением к Патриарху Кириллу (Гундяеву) с просьбой выглядит странной формой общения паствы с предстоятелем, полагает глава патриаршей пресс-службы РПЦ МП диакон Александр Волков, передает 20 июня РИА "Новости".

По его мнению, желающие донести позицию по каким-то вопросам не выносят эти вопросы в публичную сферу. "Публичное обращение — это еще один шаг к публичной дискуссии и уже во вторую очередь — обращение к патриарху", — считает Волков. По словам главы пресс-службы, корректно было бы направить письмо лично Патриарху. "А так, форма в достаточной степени странная, это выглядит как попытка заставить патриарха играть на их поле", — сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 марта 1918 года в Солигаличе карательный отряд красных расправился с мирными жителями. Вместе с глубоко почитаемыми народом солигаличскими священнослужителями и смотрителем Духовного училища — лучшими людьми городского духовного сословия — красногвардейцами были расстреляны еще 17 ...
Иллюстрация к моему тексту о многоэтажном человечестве . Шпигель рассказывает об исследовании в немецкой земле "Северный Рейн - Вестфалия", где были опрошены полторы тысячи преподавателей вузов. Вывод: отец - рабочий, сын - профессор - практически нонсенс. Лишь каждый девятый профессо ...
Деревья олицетворяют природу в буквальном и ином смыслах. В системе числовых триад завязанных в матрице я увидел плодоносящее древо. Древо познания и древо жизни не зря упомянуты в библейской традиции. Есть сведения в Бхагавад Гите, глава 15 под названием "Йога высшей личности". ...
Увидела я тут у одной девушки красивое обручальное кольцо и давай к ней сдуру приставать: когда, мол, свадьба была, где и какое купили платье. Девушка замялась: "Да мы без свадьбы" и перевела разговор на другую тему. Мне потом объяснили, что она вообще не замужем, девушка эта... Читать ...
...