Очередные стенания на тему "This civilization is doomed", на этот раз по поводу
big_blue_heron — 16.11.2025
У нас износился рюкзак для однодневных походов. Рюкзак нам подарил
товарищ много-много лет назад, мы еще точно в квартире жили, то
есть рюкзаку больше 15 лет. При этом рюкзак был куплен в Костко,
самой дешманской марки, Tera Gear, но в нем прекрасно абсолютно все
- легкая рама и удобная система "поддержка спины-лямки-пояс",
форма, позволяющая ставить его на пол, крепеж для ледоруба, внешние
и внутренние карманы для бутылок с водой, крепеж для лыж (не
специализированный, но имеющиеся лямочки позволяют закрепить лыжи),
внешняя сетка для куртки\пенки\прочей легкой и объемной ерунды,
дизайн обеспечивающий легкий доступ к содержимому рюкзака, два
отделения (большое и маленькое), там даже есть отделение для
плоского контейнера для воды типа camelback, но мы таким не
пользуемся, посему нам оно было без надобности, встроенный чехол от
дождя и все это ярко-оранжевого цвета. Ну и материалы из которого
это все изготовлено - широкие пластиковые молнии, которые
продержались так долго, плотная ткань, которая продержалась 15+
лет. И вот теперь мне надо найти замену этому прекрасному рюкзаку,
ибо и молнии и ткань все ж таки имеют пределы и выдержать больше 15
лет интенсивного использования могут далеко немногие материалы.Для начала я изучила что нам нынче доступно в плане небольших рюкзаков онлайн. Ой, там много-много, аж глаза разбегаются. Затем сходила в МЕС чтобы пощупать хотя бы часть из этого многообразия. Ну что, сказать, что я разочарована, это ничего не сказать. То, на что похожи современные рюкзаки это какой-то лютый писец… Причем плохо все, от дизайна до материалов и качества изготовления.
Кто?! Какой сумрачный гений решил, что у рюкзака должно быть скошено дно, чтобы при попытке его поставить на пол он тут же валился на землю?!!! Зачем?! Для улучшения аэродинамики? Это походные рюкзаки, скошенное дно нужно только для велосипедных рюкзаков. Ну хорошо, маленьким рюкзачкам для бегунов по трейлам тоже пойдут на пользу обтекаемые формы. Но нахрена эта обтекаемость рюкзаку на 30 литров с которым я буду идти 20 километров по горам со скоростью 3 км\ч?! Я хочу поставить этот рюкзак на пол и чтобы он остался там стоять, а не покатился вниз по склону, или не плюхнулся всей своей поверхностью в грязь. Мы уже совершили однажды ошибку, купив рюкзаки детям и не посмотрев на их форму как следует. Те детские рюкзаки как раз имели скошенное дно, их невозможно поставить вертикально, они всегда падают. За это я их ненавижу всей душой, потому что это очень неудобно в использовании. У нас два этих рюкзака, и по идее нет большой необходимости покупать новый походный, так как можно использовать детские (у них лямки настраиваются почти на любой рост, а объем мешка как раз что нужно). Но именно из-за дурацкой формы детских рюкзаков мы избегаем ими пользоваться. А тут такой сюрприз, все новые модели имеют это идиотское скошенное дно. Вторым сюрпризом в дизайне рюкзаков стало наличие молнии “на спине”, там, где находятся лямки, открывающей рюкзак на манер чемодана. То есть вся уплотненная часть под лямками отстегивается обеспечивая доступ к содержимому. Однако, при этом доступ с другой стороны ограничен, там тоже есть молния, но она открывается только на четверть длины рюкзака, то есть доставать что-нибудь со дна уже неудобно. Ну что за хрень? Чем была плоха молния с внешней стороны, открывавшая рюкзак на 2\3? И все достать можно и под спиной нет ничего лишнего.
Отдельным пунктом идут материалы, из которых нынче изготавливаются рюкзаки… Похоже, что их делают из вощеной бумаги. Некоторые модели даже слегка прозрачны, я не преувеличиваю. Серенький рюкзак от бренда Грегори, если смотреть изнутри рюкзака наружу, то можно увидеть собственные кроссовки, реально просвечивается! И это не супер-легкий рюкзак трейл-раннера, это мешок на 20 литров, куда надо запихнуть воду, одежду, еду, на целый день. Йошкин кот, я хочу рюкзак, который не порвется от контакта с ветками и камнями, я не собираюсь гулять с ним в городском парке, который не порвется, если я повешу на него свой ледоруб без чехла, который не порвется, если я положу в него геологический молоток и интересный экземпляры пород, которые я нашла. Это чмо, что висит за вешалках в магазине выглядит так, что его можно повредить сломанным ногтем. И оно явно не проживет следующие 15 лет. Мне не важно весит ли рюкзак для однодневных походов 300 грамм, 500 или 1.5 кг. Я не собираюсь с ним бегать или участвовать в каких-то гонках. Я собираюсь с ним неспешно ходить по горам, через кусты и елки, съезжать с ним по снежникам, носить в нем всякое, временами угловатое и необтесанное. И хочу чтобы он прослужил лет 10 хотя бы. Молнии и вся фурнитура это тоже обнять и плакать. Причем, что характерно, от цены изделия ничего не зависит. Рюкзаки за 80$ и рюкзаки за 280$ имеют одинаково убогий, нелепый дизайн, описанный выше, и одинаково нелепые материалы.
И вишенкой на торте в современном трындеце под названием “походный рюкзак” является их расцветка - 50 оттенков серого! Черный, серый, серенький, темно-синий, темно-бордовый, темно-зеленый. Йоперный театр, я хочу, чтобы спасатели меня нашли, если вдруг я потеряюсь или со мной что-то в горах случится! Спортивная одежда и снаряжение должно быть яркого цвета, легко заметного в лесу и в горах. Черный рюкзак этому никак не способствует, нежно-серенький тоже. А темно-бордовый в нашем лесу это вообще практически камуфляж.
После увиденного в магазине меня посетила мысль, что пора возвращаться к истокам и шить себе снаряжение самостоятельно… А я то думала, что просто пойду сейчас и куплю себе новый рюкзак популярной нынче и недешевой марки Osprey и в будет мне счастье. Ага, щаз. Эти Ospreys особенное г-но.
Видимо надо посмотреть в строну магазинов попроще - Walmart и Canadian Tire, там могут все еще быть рюкзаки в старом стиле, функциональные и долговечные. Кстати, наш самый-самый первый походный рюкзак был как раз таки куплен в Канадской Шине.
|
|
</> |
Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
киношные подборки 2
Задумалась...
Сладкая булочка
Русские в Гоа лютуют
РЖД демонстративно не отвечает на вопрос «Чей Крым?» Стесняется, наверное
Премьера "Танцплощадка" от театра «ÁNTE»
Год как жизнь: февраль

