Очередная Редька.
red_nadia — 18.10.2025
18-е.Опять по пятницам...
Первые впечатления и эмоции… Они практически всегда оказываются самыми верными. В начале года, когда путинские пропагордоны взахлеб расписывали профиты Восточной Полуроссии во время второго пришествия Трампа, мы опубликовали «Пятницу» с утверждением, что Рыжий Хряк – Гитлер сегодня, параноик и фашист.
Стремительно тающий год это подтвердил.
Планировал я купить домик в деревне. Специально выбрал район на границе двух регионов. Равноудаленный от ближайших областных центров километров на двести, минимум. В доме газ, вода, отопительный котел. Хозяева даже оставляли подержанную стиралку. Рядом речка, лесок, пруд…
А сегодня читаю сообщение, что именно этот, такой далекий район обесточен в результате падения «обломков сбитых БПЛА» на подстанцию. Нет света. Ведутся восстановительные работы.
Какие-то суперэффективные эти пресловутые «обломки».
Но это так, к слову. Мы же войну еще и не начинали…
А зацепил на неделе, если честно, «роман с камнем», точнее - бурлеск с хамом. Вы поняли, конечно, что я про эскападу губернатора Федорищева – самого молодого главы администрации Восточной Полуроссии. В романе Достоевского «Бесы» один отвратительный персонаж вскричал, сетуя на недостаточную на его взгляд готовность народа к преступлениям и кощунствам: «О, дайте взрасти поколению!».
За треть века возвратного зомби-капитализма оно, это поколение взросло и оперилось. Вот один даже губером стал. Его папаша был по сообщениям прессы (издание Блокнот») «новым русским», связанным с «авторитетными» людьми Волгодонска. Для характеристики сынка достаточно единственного факта – он «мауист». Год проработал помощником Мау, скандально известного ректора РАНХиГС.
Плотоядная физиономия Мау, сама по себе вызывала сильнейшую антипатию. Мы в одной из «Пятниц…» обосновали свою нелюбовь к сабжу, опять же цитатой из великого Достоевского «Значит же хоть что-нибудь лицо человеческое…». То есть, опять же за основу брали впечатления. Они и не обманули. В ноябре 2022 года Мау, подобно своему приятелю, врагу народа Чубайсу, сбежал в Израиль. Выбор им в помощники именно Федорищева говорит о многом.
На неделе оный Федорищев уволил с нецензурным ругательством районного чиновника. Усекновение главы Кинельской администрации вызвало сильнейшее бурление в Великой Сети. Лично мне это напомнило эпизод из «Шинели», когда «значительное лицо» дабы покрасоваться перед прессой (зачеркнуто) перед приятелем обрушил на безропотного Башмачкина наигранный гнев.
«Увидевши смиренный вид Акакия Акакиевича и его старенький вицмундир, он оборотился к нему вдруг и сказал: «Что вам угодно?» — голосом отрывистым и твердым, которому нарочно учился заране у себя в комнате, в уединении и перед зеркалом, еще за неделю до получения нынешнего своего места и генеральского чина». Затем последовала гневное распекание за якобы покушения на патриотизм «против начальников и высших», так что бедолага, совсем как Башмачкин был унасекомлен, а губернатор «совершенно упоенный мыслью, что слово его может лишить даже чувств человека» стал гордо считать просмотры в сети, подобно тщеславной бабенке, выставившей в «телеге» напоказ свой зад.
Эти аналогии с великой гоголевской повестью встречались и у других блогеров.
Отвратительное это произвело впечатление.
Любопытно, что некоторые ресурсы, например, «Царьград» одобряют подобное хамство, что подтверждает тектонический разлом между народом и «илиткой». Нет, вполне возможно, что подвергнутый всероссийской экзекуции и унижению чиновник далеко не ангел. Но когда узнаешь, что бюджет всего Кинельского района сравним с месячными «зарплатами» нефтегазовых визирей, когда видишь, как лощеный хам, имитируя патриотический оргазм, издевается над стариком, просто в силу второго чувства, вызывавшего изумление у Канта – нравственного закона внутри нас, испытываешь эмоции, ну, мягко говоря, не в пользу власти. Хотя, возможно, не все разделят наше крайне субъективные первые впечатления от этого отвратительного зрелища. Ну, вот такие мы, старорежимные…
И дело даже не в мате.
К примеру, наш губернатор Бочаров в декабре прошлого года в прямом эфире местного телеканала для связки слов употребил словечко, связанное с падшими женщинами. Проехали.
В городе, который когда-то славился красноречием прославленных царицынских извозчиков, где даже при коммунистах первый секретарь обкома Куличенко, крыл провинившихся в бога и душу, и в мать это прошло незаметно. Ну, вырвалось у человека нечто вроде неопределенного артикля, но он прозвучал как-то безотносительно. Бочаров никого не унижал, да и вообще, город при нем стал красивым и ухоженным, по крайней мере, центр.
Да что губернаторы! Целый министр иностранных дел (!), и вдобавок, поэт, употребил нечто подобное, ставшим знаменитым «мемом Лаврова с микрофоном».
Дело в другом. И все прекрасно это понимают. Когда-нибудь это понимание накроет и самарского госмужа.
Настигнет ли оно, его как страшный призрак мертвого чиновника во время поездки «значительного лица» к дорогим шлюхам «Каролины Ивановны», или самого его жестоко высекут в более высокой инстанции, судить не беремся.
Поживем, увидим…
Здоровья и удачи всем хорошим людям!
Дежурный ювенал «Редьки» День ХАМОВ
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Мое больное место- мат.
Недавно где- то видела, мол, Доренку убили власти. Хахаха! Тогда это , скорее, я его... Ибо я ему отправляла каждый день смс-ки... Типа что его кара настигнет за грязный рот!
Норкин (!!!) обсуждал вчера эту тему. Норкин, который не лучше Доренки. Телевиденье стало непристойным! Матерным!
Даже интересно, покинь тот же Норкин Россию и поселись на исторической, будет он там сквернословить? Русский- не родной что ль? Не жалко?
Этот юный губер- тварь, а не человек. Собачьей будки не построил вообще- то.
У Мау он работал...
Прости господи...

Мау... Минц... Мень...
Наказание нам, однако.
|
|
</> |
Основные инструменты агентства по управлению репутацией
Хрупкая викторианская барышня - 2
Найдено тело Камило Торреса
1947. Роберт Капа в Москве. Часть 6
Кипр открыл визовые центры в восьми городах России
Два в одном
Весна не за горами
Как вы выбрали мужа?
Чего Наполеон хотел от России на самом деле

