Очередная опухоль

Об опухоли пациентка знает несколько лет. За помощью не обращалась. На вопрос "почему?" пожимает плечами: "У меня нет ответа". Месяц назад она рассказала об опухоли дочери. Та организовала консультации онкологов в специализированных центрах, но планы нарушила госпитализация.
Опухоль проросла в рёбра и лимфоузлы, но больше явных метастазов нет. Пациентка очень интересуется, какой у неё гемоглобин после переливания (63г/л) и будут ли ей ещё переливать кровь (да).
Внезапно проснулся интерес к собственному здоровью. Она заверяет меня, что будет бороться. Поздноватое решение, но отдалённых метастазов нет, так что не всё ещё потеряно.
И всё-таки почему? Почему нестарая, абсолютно сохранная, ухоженная, явно образованная и интеллигентная женщина, живущая в Москве, обнаружив опухоль, не обращается к онкологу, а ждёт, когда опухоль обезобразит её и начнёт распадаться, кровоточить и отвратительно пахнуть? Это бывает ужасно часто - обращаются когда уже ничего нельзя сделать радикально. Несколько случаев в месяц как минимум. Почему???
|
</> |