Очереди за едой в Финляндии

Финны стоят в километровой очереди за едой. Бедные. К видео прилагаются комменты возмущённых финнов (довели "правые" страну!") и сочувствующих русских.
Но ведь не так давно я читал о планах финского правительства обеспечить каждому безусловный доход 800 евро!. Что-то странное, думаю, надо погуглить. Захожу по первой (сентябрьской) ссылке на Фонтанку. Она сообщает мне о благотворительной раздаче еды от малоимущих от торговых сетей,благотворительных и религиозных организаций. "За бесплатной едой стоят совершенно разные люди: и коренные финны, и иммигранты, и студенты, и пенсионеры, и семьи с детьми.". Но блин оттуда же меня отправляют по ссылке "Российские иммигранты выстроились в очередь за продуктовой соцпомощью в Хельсинки". «В родной стране у нас были хорошие рабочие места, мы были квалифицированными сотрудниками, а теперь мы маргиналы. Пособие очень маленькое. На работу не берут, потому что имя и фамилия русские».
Ладно, хрен с вами, русофобы, думаю. Захожу про другой ссылке. И там мне блять говорят, что "не трудно заметить, что значительная часть людей, стоящих за бесплатными продуктами — это русскоговорящие жители Суоми. То ли в крови у нас советской властью воспитана любовь к любого вида «халяве», то ли нужда заставляет и невозможность найти работу, как бы там ни было, на «кормежку» никогда не зарастает народная тропа. ". И рассказывают трагическую историю Анатолия. "Анатолий Х., живет в Финляндии 15 лет. Все эти годы он ходит к пунктам бесплатной раздачи продуктов. Почти как на работу. Пропустить и опаздывать нельзя. У него здесь друзья, неизменный круг общения, и пока стоит час-два в очереди, успевает со знакомыми обсудить политику, насущные дела, поделиться новостями и договориться о совместном походе на рыбалку или о предстоящем праздновании дня рождения. Здесь не просто стоят в очереди за едой и хлебом, хотя это главная движущая сила всего процесса, здесь настоящий клуб общения по интересам и общество встречи друзей и знакомых.".
Совсем расстроился и зашёл ещё в блог


Почему эта тема начала раскручиваться именно сейчас мне так и осталось непонятным.
|
</> |