от линейности

топ 100 блогов mi3ch27.06.2011 ххххх
ххххх
картинка со старинным свитком и книгой
(картинки не грузятся. спасибо livejournal.com)

Свиток был очень красивым носителем информации. И очень неудобным. Чтобы найти нужное место вы должны были промотать его, ничего не пропустив. Книга стала совершенно гениальным изобретением. При наличии оглавления вы могли очень быстро найти нужную главу.

Потом такая же революция произойдет при переходе от кассеты к компакт-диску. Если помните, чтобы услышать нужную песню приходилось долго перематывать полкассеты (а потом еще подгонять к самому началу песни). Кассета в этом смысле была шагом назад по сравнению с грампластинкой.

Интересно, возможен ли такой же качественный скачок в транспорте? Возьмем, например, метро.
Допустим вы едете из Теплого Стана в Отрадное. Едете очень долго. Стоя (потому что все сидячие места заняли люди севшие в вагон в Битцевском Парке).
Если бы вы создавали в Москве метро с нуля и вашей целью было бы резко увеличить среднюю скорость - как бы вы его строили?


Я бы разбил эту задачу на несколько частей.

На чем мы теряем время в метро?
1. Поезд разгоняется, едет какое-то время с максимальной скоростью, и быстро начинает тормозить. Из Теплого Стана вы разгоняетесь и едете до Коньково, там тормозите и останавливаетесь. Ждете. Потом опять разгоняетесь, тормозите и ждете. Беляево... Калужская... Новые Черемушки...
2. Поезд очень долго стоит на станции, ожидая когда пассажиры сначала выйдут, а потом зайдут в вагон. Когда пассажиров на платформе много - они оставляют только узкий проход для выхода из вагона.
3. Пассажиры теряют время на длинных переходах и при ожидании поезда.

Кроме того метро в Москве устроено очень бестолково - ветки метрополитена идут вдоль трасс, оставляя огромные районы пустыми. До них нужно добираться на перекладных

Что можно сделать:
ххххх
ххххх
схема с гексагонами и линиями метро

1. Разбиваем карту Москвы на гексагоны. Пускаем самые скоростные экспрессы. Центр гексагона - одна остановка. Из одного конца Москвы до другого - пять остановок. Поезд идет очень быстро. Фактически принцип передвижения такой же как при путешествии самолетом - самые большие расстояния вы преодолеваете с самой большой скоростью. Потом скорость падает - вы пересаживаетесь на такси. Последние метры идете пешком.
Внутри гексагона вы пересаживаетесь на поезда, идущие только до границы гексагона. В ваш микрорайон едут только те, кому нужно в ваш микрорайон. Количество попутчиков сокращено до минимума. До любого района Москвы можно добраться на метро

ххххх
ххххх
картинка с растением семейства зонтичных

Структура метро становится похожа на Aegopódium podagrária - сныть обыкновенную

2. Совершенно неправильно собирать на одной платформе входящих в вагон и выходящих из него. Суета и ненужная толкучка. Разделяем потоки. Вместо одной платформы строим две. У вагона двери с двух сторон. Сначала открываем все двери с правой стороны - все спокойно выходят на пустую платформу. Потом открываем двери с другой стороны -
все спокойно заходят

3. Отказываемся от длинных переходов и ожидания
Время прибытия скоростных экспрессов очень легко выдерживать. От платформы экспресса звездой расходятся платформы местных (внутригексагонных) поездов метро, которые уже к этому времени уже стоят на платформе

На больших расстояниях в Москве среднюю скорость движения можно будет увеличить в несколько раз.
Буду рад выслушать ваши идеи

p.s.
Картинки вставлю как только заработает хостинг

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.06.2011 космос
Архив записей в блогах:
Научные, впрочем, тоже: http://www.bogoslov.ru/text/3732486/index.html Российская Академия Наук. Библиотека по естественным наукам (БЕН РАН) 28 января 2014 года в 12.00 часов в Конференц-зале БЕН РАН (Москва, ул. Знаменка 11/11) состоится пресс – конференция, посвященная выходу в ...
Весеннее пробуждение «Живопись Коровина – образное воплощение счастья живописца и радости жизни. Его манили и ему улыбались все краски мира», – так говорил о художнике Константине Коровине мастер пейзажа Константин Юон. Однажды в Испании, в Валенсии, Коровин начал одну из ...
На страстный поэтический призыв ходить в храм не могу не ответить: Послушайте! Ведь, если храмы открывают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были? Значит - кто-то готов махать в этих храмах кадилом? И, задыхаясь в ...
Представления - это наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в ...
Оригинал взят у kajaleksei в О сталинизме  август 05, 2019, 20:32 Недавно задумался над термином "сталинизм" и осознал, что взаимное непонимание и многие из претензий сторонников и противников Сталина в значительной степени заключаются в неоднозначной интерпретации ...