Очень меня зацепил

топ 100 блогов d_v_temnote07.08.2019 этот пост небезызвестной вам Лары Галль. Приведу его целиком, а то она любитель подтирать, потом и не поймешь, о чем я тут ваще.
"один хороший человек оставил к посту, где было о Терезке, ее двух учебах и минимум двух часах в день с собакой, коммент вида "Не мало ли два часа в день для собаки".
поскольку человек хороший, то я просто удалила его комментарий.
а вообще за такое я баню.
могу объяснить:
комментарий такого вида - это тригер, на него немедленно хочется вскинуться и либо дать отпор "не ваше дело", либо начать оправдываться (даже в если ты просто проясняешь ситуацию с собакой - ты все равно как бы отчитываешься).
потому что человек в этом комментарии надстроился сверху.
он себя презентует как
а) фигуру-защитника твоей собаки от твоего предполагаемого небрежения
б) того, кто знает как лучше тебе жить
при этом у него комфортная и безопасная точка - в любой момент он может сказать "я просто спросил"
и что бы ты ни сделал - он будет в заведомо выгодном свете.
поэтому для меня такого вида комменты - мерзость, за которую я сразу баню.
и да, я понимаю, что в социуме и быту массы общаются в формате как раз таких реплик, исподволь надстраиваясь сверху то и дело, потому что надо ж хоть где-то быть сверху.
это дико душно."

Вообще куча мыслей бродит в голове, и очень хочется их разложить и оформить. И, может быть, не бродили бы, так постоянно в чьих-то лентах натыкаюсь на этот пост как пример здоровой, годной реакции.
Но раз за пять дней ничего не вышло, а всё так и побулькивает унутри, черт с ним. Буду писать пунктирно.

Первое, что меня стукнуло при прочтении - изумление (не в первый раз уже), как же подобное вообще возникает в сознании у человека, который так глубоко верит, и так глубоко чувствует, и так постоянно трепещет от осознания божественных истин, и замирает от божественного провидения, милосердия и величия, и смиренно склоняется, проникнувшись своим ничтожеством перед лицом ЕГО замысла, космоса и мироздания.
Нет, я правда такого понять не могу.

Туда же и гордыня, немыслимого, имхо, размера, особенно учитывая вот это вот все божественное следование. Не стремление к экологичному общению, не обидки, не ограждение от лишней шелухи. Тупо гордыня. Но это практически в каждом посте сквозит - "социум" звучит так же, как "плебс", "массы" как "биомассы", я вся нежная и уникальная, я с ними, черненькими, не могу.

К этому же божественному - и посыл "хороший человек", которого, тем не менее, в жопу. Несмотря и на то, что вообще не особо ясен истинный смысл его коммента. То ли он подтрунивает, то ли серьезно озабочен, зная характер данной конкретной породы. По крайней мере, ничего из перечисленного в списке злых умыслов, который идет далее, я не увидела. Но даже если б и увидела - не стоит ли сделать скидку "хорошему человеку"? Подумать - мб, я что не так поняла? Мб, хороший человек не перестает быть хорошим от того, что наступил вам на какую-то субъективную мозоль, причем, скорее всего, случайно? Мб, мне обратиться к так чтимому мной руководству пользователя и успокоить свою взбаламученную неизвестно чем душу, почитав пару абзацев о милости и снисхождении и тэпэ?

Отдельное недоумение вызывает вообще вот вся эта истерия - "кругом враги", перманентная тема автора. Этот сверху, этот снизу, этот обесценивает, тот оценивает, этот манипулирует, тот прогибает... Хотя на деле все сводится к примитивному "пишите мне, что я хороший и я прав, или идите нахуй". И как по мне, лучше так честно и написать. Как в моей школе было: учителю возразил - уже нахамил. Учитель всегда прав и точка. Умные понимали правила игры и не разевали рот на тему "меня вчера вообще в школе не было" в ответ на претензию "на перемене ты спиздил у меня из стола 15 рублей".
Если вы, пардон, взрослые люди, то ващета соображаете, что человеческое общение - это нечто большее, чем взаимное поглаживание по шерстке.
Это и обсуждение, и споры, и другие - не твои - точки зрения. И оценивания, и троллинг, и разводки на эмоции.
В научной дискуссии, на дипломатическом приеме и в палате душевнобольных все это, несомненно, неприемлемо. Но в обычной жизни - все это именно так.
Потому что иначе - не имеет смысла.
Нет, я не о том, что давайте плевать друг другу в морду и штамповать комменты "бля ну жирная у тебя жопа".
Я о том, что общение как исключительный обмен любезностями не имеет смысла. Оно не несет ничего ценного для мозга и для развития. И представляет собой ничто иное, как то, к чему мы уже близки в сфере культуры - выхолощенное, кастрированное, максимально толерантное искусство, не задевающее никого и ничего, в результате - в том числе и никаких струн человеческой души. Сплошной "Small talk".
Люди кругом - не враги. Ну да, есть ряд дебилов, но в целом - это просто другие люди. И если тебя так бесит, что они другие, зачем вообще снимать перед ними трусы, прастите? Почему бы не сидеть в свой защищенной норке и постить свои трусы под анонимным аккаунтом, закрыв комменты? И вообще - если ты весь такой интровертный, то откуда это тупое стремление устроить себе личный тоталитарный мирок, где тебе постоянно посылают тщательно отредактированные лучики одобрения? Разве ты не самодостаточен?

Далее.
В связи с "кругом враги" вспомнился термин "истерическая готовность". Ну вы понимаете, о чем я. Человек не только лелеет свои обидки, и рьяно отстаивает свои права на обидки, но еще и активно ищет их везде. Мир, в котором люди делают хуйню по глупости для него не существует. Мир, в котором взрослая разумная вроде бы личность может последовать традиции "собака лает - ветер носит" - аналогично. Мир, в котором вообще-то каждый, как и ты, имеет право на существование, имеет право думать так, как хочет лично он - это тоже не про нас. Мир, который сотворяешь ты сам, а не окружающие тебя люди - нет, не слышал.
И все это, заметьте, написано о человеке, ежечасно и беспрерывно предавающемуся духовному развитию во славу божию.

Короче, всё это какая-то глобальная патология, имхо. Какой-то нереальный фимоз головного мозга...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ЛОРЕ... Наше Сердце - Хрусталь...Преломляющий Свет на тысячи радужных спектров... Одно на двоих...И поздно срывать стоп-кран...Поздно включать "REPLAY"... Вслепую касаюсь Тебя...Рисую на коже...Дыханием - Линии...Векторы... Все Краски и ...
— особенно новостная, сенсационалистская — это даже не «одна бабка сказала». Это толпа бабок, тупых, агрессивных, ничего не понимающих — но горящих желанием высказать — вернее громко проорать. Они уже не сидят у подъезда — они нагло рыщут по всем кварталам, вламываясь в квартиры и ...
У товарища Буркина-Фасо burckina_new  встретил интересное определение события 19-21 августа 1991 года: «путч в белых перчатках». Собственно, в идущем далее посте   это понятие больше не используется – да и, если честно, сам пост не особо интересный, посвященный ...
Памятка для отъезжающих на ПМЖ в Израиль Рекомендована израильским общественным движением "Славянский Союз" для использования отделениями еврейского агентства ("Сохнут") в странах СНГ. 1. Забудьте о том, что Вы русский, украинец, белорус, ...
ходил тут на днях  в поликнику, там около гардероба в холле стали продавать пирожки и прочие печености  меня одного передергивает или это уже вполне нормально покупать еду в ...