Очаровательные социопаты

топ 100 блогов varka01.02.2016 Меня уже нескорое время занимала идя того, что из большинства книг и фильмов в неокрепшие умы постоянным фоном вколачиваются не совсем правильные установки о том, что такое любовь и отношения. Все эти Ромео и Джульетты, где драмы через край. Они же подносятся как «любовь до гроба» и дано не каждому. Вот и слава богу, как мне кажется.

Понятно, что авторам — писателям и режиссерам скучно снимать про «просто нормальные отношения» — никто не будет смотреть и читать. Но и вариант трансляции в эфир душевного нездоровья автора я бы отрицать не стала.
И вот все эти Онегины — Печорины, образы которых так романтизируются на уроках литературы в школе. Ну да, тех, у кого ровно и хорошо — чего обсуждать.
Чем больше я думаю, тем больше убеждаюсь, что для неокрепших умов обилие взрослой литературы не очень полезно. Жизненного опыта для анализа не достаточно, а вот романтизации таких персонажей и плавно проникающих идей о том, что это норма — предостаточно.

Вот кому в юности не казался самым классным из мушкетеров Атос? А что сделал этот «благородный и статный»? Увидев внезапно на прогулке оголившеся плечо своей молодой жены, обнаружил там клеймо. И без попыток выяснить откуда просто пытается вбить через повешение. Ох, какая злодейка эта Миледи! И как мы негодуем, нам её подносят как чудовище. Ничего, что её в 17 лет чуть не убил любимый муж?

Или вот няшка и такой славный Женя Лукашин, которого нам показывают каждый год? А вот, почитайте, здесь здорово разобран этот образ мнимо ничтожного нарцисса. Как он постоянно мимо ходом унижает красавицу и умницу Надю. И вроде как ничётакова, просто это перемежается самоуничижением и интеллигентным внешним видом. А ведь каждый год с детства нам это скармливают как норму. Такая романтика и офигенная история.
Все эти офигеть какие притягательные Шерлоки и Хаусы? Бежать со всех ног от таких, а не пытаться раскопать их чувствительную душу. Нет её.

Я общаюсь с незамужними девушками и постоянно слышу о том, что не хочется пресного и обыденного, а надо фейерверка через край. Чтобы красиво ухаживали, чтобы загадочные и неприступные, чтобы «вот именно я растоплю его сердце»... Ах этот? Этот хороший, но не фонтан фейерверк. Надо эмоций и вулкан страстей. А как же? Любовь нам именно так с детства показывали как нормальную. Какая колоссальная подмена понятий!
С учётом того, что мало кто из этих девушек видит здоровые партнёрские отношения в своей семье — они фантазируют над тем, как это должно быть. И какой итог? А вы знаете. У вас наверняка то же самое перед глазами.

Я уже несколько дней читаю этот блог, и у меня многое произошедшее в моей жизни становится четким и понятным. Поскольку в отношениях с такими людьми меня угораздило оказаться насколько раз. С разной степенью тяжести последствий. И про друзей моих некоторых очевидно и понятно как их мурыжили или мурыжат прямо сейчас.
А ещё понятно, почему мне сложно сейчас, хотя, вроде, всё хорошо. Я жду гадостей и подвохов в стиле нарциссов от тех, кто сейчас рядом. Хотя ничего такого и не происходит. А я просто не знаю, что бывает нормально.

А какие альтернативы из массово транслирующихся сейчас в мозг моделей семьи?
Ведический жены? То же самое убийство собственного я, да ещё и подкреплённое красивой теорией о том, что если будешь полезна и послушна, твой муж станет Королем Вселенной. Ловко, да.



Я к чему это? Давайте, вместе подумаем, есть ли хоть какие-то источники, где показана любовь не в стиле «вулкан страстей», а нормальная человеческая жизнь. Именно жизнь в постоянных отношениях, а не «жили они долго и счастливо» и тут же титры.
Кроме семьи Муми-троллей ничего в голову не приходит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© AFP PHOTO/EAST NEWS/Sunny Mok/EyePress 27.11.2010, Китай | Сегодня вечером в Гуанчжоу прошла торжественная церемония закрытия 16-х Азиатских Игр. На церемонии закрытия Игр присутствовали член Политбюро ЦК КПК, член Госсовета КНР Лю Яньдун, президент Олимпийского ...
В качестве ложных целей украинские военные используют макеты американских контрбатарейных радиолокационных систем Sentinel. Один из таких макетов был захвачен российскими военными в Авдеевке в середине февраля 2024 г. На представленном макете радара AN/MPQ-64 Sentinel видны значимые ...
© REUTERS/Toby Melville 24.04.2013, Великобритания | Кэтрин Элизабет Маунбаттен-Виндзор, герцогиня Кембриджская, а в прошлом Кейт Миддлтон приехала в Национальную портретную галерею в Лондоне, чтобы принять участие в мероприятии благотворительной детской организации The Art Room , ...
Международный день анимации (International Animation Day) — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Отмечается ...
Это срочняк из Москвы. Два видео от МВД РФ: фатальный нокаут (бычка начинается с 01:50) и интервью с задержанным: http://fapnews.ru/150209-izbienie-pokupatelya-v-moskovskoy-pyaterochke-zapisali-kameryi-nablyudeniya/ ...