Очарованность-разочарование

топ 100 блогов imja30.12.2013 мы тут недавно как-то неожиданно пообщались с Юлей Рублевой, и она - не знаю, в порядке ли комплимента или на самом деле, усомнилась, что на мои тексты могут приходить люди и говорить, что я не достойна высокого звания тыжпсихолога.

Так вот, говорят.
И много.
Например, на пост про "любовь со шрамом" я получила только что отзыв, в котором барышня спрашивает (не у меня, у себя в блоге, потому что я настолько высокомерна, что не отвечу, если меня напрямую спросить): не является ли признаком непрофессионализма то, что у меня у ребенка непроработанная травма; как я вообще могу так шутить со своим тяжелораненным ребенком; нет ли моей вины в том, что отец ребенка расстался не только со мной, но и с ребенком и т.п.
Ну что я могу сказать. Было бы здорово, если бы психологи не делали глупостей в 23 года, влюбляясь в совершенно непредназначенных для семьи и брака мужчин с внешностью Джонни Деппа, и, в общем, было бы просто отлично, если бы эти мужчины не делали вид, что они пробуют что-то сделать для семьи и брака, и было бы совсем круто, если бы, осознав-таки, что им трудно и у них не получается, эти мужчины не ели бы мозг психологу и его ребенку еще год с перспективой лет на пять. Но, увы, это реальный мир. Все, что смог сделать психолог - это вовремя остановить этот процесс и не причинить более тяжелых жертв и разрушений. На самом деле, психолог в свое время сделал даже больше, чем мог, для сохранения отношений отца с ребенком, причем сделал это зря. Если бы он был чуть-чуть умнее, он бы свернулся на год раньше. Если бы он был глупее, вышел бы замуж за этого человека и застрял года на три. Так что я, в общем, довольна собой по результатам. И мне очень нравится моя дочь, поэтому я не жалею о том, что мы встретились с ее отцом. Хотя к отцу ребенка у меня порой бывает много чувств, и крайне редко они бывают позитивными.

Было бы круто, если бы дети психологов не переживали травм и счастливо встречали с улыбкой первого встречного дядьку, называя его папой. Но так тоже не происходит.
Еще круче было бы, если бы травма доверия, полученная в год, лечилась за пару-тройку месяцев, не оставляя следа. Я бы уже миллион долларов на этом заработала. По счастью, я могу радоваться тому, что мой ребенок большую часть времени в порядке и не словил на этом и трети того, что бывает при разводе. Я, к сожалению, могу наблюдать некоторые вещи у детей из группы детского сада моей дочери. В прошлом году распались четыре пары, и дети обычно реагировали на это тяжелыми проблемами с кожей, пищеварением и тяжелыми осложнениями простых детских болячек. И это уже не говоря о действительно плохих вещах вроде невротической немоты, например. Которые, по счастью, бывают редко.
Ну и совсем зашибись было бы, если психологи не шутили дурацких шуток и никогда не ошибались. Увы. Они, как это ни неожиданно, люди. А это связано с кучей проблем. Первая из которых - мы не идеальны. У нас болит спина, бывает лишний вес, развод и инфаркты.
Я знаю психологов даже с двумя и тремя разводами. И двумя-тремя инфарктами. И они все равно звезды и умницы.
Такие вот дела.

В том же посте в комментариях указано, что признаком непрофессионализма одна из девушек считает то, что я пишу именно как психолог. Тут для меня вообще полная загадка: чтобы не быть непрофессионалом, я должна скрывать то, что я психолог?

А вообще, мне интересно это.
Не всегда, и не все комментарии, конечно.
Но некоторые - очень даже. Как это все читает совсем другой человек. Что он видит. На что он обижается.

Я ведь сама некоторые тексты коллег читаю и слышу внутреннюю уточку: "Кане-ечно, тебе легко говорить, ты - ма-альчик!" Или "Кане-ечно, ты можешь такую фигню писать, у тебя ценник в два раза больше!". Или "Кане-ечно, ты в другой стране живешь, тебя все это не касается!".
Она у меня тоже есть. И иногда - достаточно громкая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сериал "Березка" - годидзе. Но есть одно но - следует оборвать руки реквизиторам, костюмерам и составителям диалогов. По сюжету, злодействие происходит где-то в начале восьмидесятых, однако одеваются неподобающе эпохе кто во что горазд, пишут гелевыми ручками и говорят "ой, всё", ну и ...
Вторая половина XIX века была временем развития технологий, как раз то, что ныне называется стимпанком, относится к той самой, викторианской эпохе. Естественно, пар был тогда главной движущей силой, но и дуригие типы энергии потихоньку пробивали себе путь, плюс всякие механизмы всё ...
По материалам журнала Будь здоров.-№8.-2010г. У всех народов есть короткие сказки дл взрослых – притчи. В каждой из них сконцентрирована мудрость, которая преподносится иногда в иносказательной форме, а иногда в конкретной.   ПРИТЧА ОБ ...
Джонсон-и-Джонсон фантастически хорошо ПРЕДОХРАНЯЕТ ОТ ТРОМБОВ всех, кто ее принимает? Нет, запрещающим инстанциям так не кажется. Эти 8 тромбов, они, якобы, особенные - нехорошие. Они сопровождаются изменениями параметров крови, которые, вроде бы, необычны. А может и обычны, но ...
В ЖЖ тюменского блогера Алексея kungurov Кунгурова сегодня, 3 марта в 10:49, появилось сообщение о том, что он задержан полицией: "Пишет жена Алексея. 15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос з ...