Обзор Nokia N8, или сказ о том, что выйдет, если действительно посмотреть прототип.

топ 100 блогов the_ultimate11104.08.2010 Итак, господа и дамы, наконец я добрался до столь жарко обсуждаемого на страницах моего блога N8. Сделал я это в рамках приглашения блоггеров на просмотр девайса.  
В сети очень много ссылок на "обзоры" N8, но очень мало информации, т.к., к сожалению их делают люди, далекие от смартфонов, не знающие нюансов и тонкостей развития системы, не понимающие, что изменилось в аппарате и т.д. На мой взгляд, от таких обзоров мало толку, поэтому я попытаюсь дать как можно более детальную информацию, которую я узнал из первых уст и из общения с девайсом.

Перейдем к делу.
Корпус выполнен из анодированного алюминия, в руке вызывает ощущение абсолютного монолита. Сжимая аппарат, нельзя почувствовать хруст, изгиб, что характерно для пластика. В моих руках был образец зеленого цвета, он выглядит приятно и свежо. Будучи приверженцем черных телефонов, я подумывал, не стоит ли перейти к такому цветовому решению. Насколько я понял, в России в продаже появятся 5 цветов - серебристый, синий, черный, салатовый и оранжевый. Каждый из цветов привлекателен по-своему.  
Батарея формально несъемная, но, как говорилось, снять ее, открутив 2 винта с помощью отвертки Tr6 (Torx 6 - форма звездочка), не составляет большого труда. Такая отвертка широко продается и стоит 50-70 рублей.  
Я не буду приводить размеры в миллиметрах, проще посмотреть это фото и самому понять, какого N8 размера. По весу он нормальный, ощущение в руке очень приятное. Мягкие обводы корпуса позволяют удобно держать его в руке, алюминий придает корпусу такую фактуру, что он не скользит в руке, на корпусе не остается следов от пальцев.
Обзор Nokia N8, или сказ о том, что выйдет, если действительно посмотреть прототип.

Касаясь цвета представленного на фото прототипа, то он в жизни более зеленый и его цвет правильнее всего описать, как салатовый, но съемка происходила в комнате с дополнительным освещением для фотографий, отсюда уход в более желтый цвет на фото.

Экран. Выполнен по технологии Amoled, но, по всей видимости, окончательная конкретная модель дисплея не определена, более поздний прототип имел более яркий экран, чем более ранний. Небольшой задел до начала производства еще есть, так что Nokia ищет лучший вариант, пока есть возможность. Я подходил с аппаратом к окну, сравнивал со своим i8910HD, и у меня есть ощущение, что N8 ведет себя под прямыми лучами лучше. Также я подходил к лампам подсветки, которые давали достаточно мощный свет – падения яркости, в отличие от i8910HD, не происходило. Да, нужны испытания на солнце, и я не хочу выступать последней инстанцией, но ощущение у меня есть, и не на пустом месте. 

Встроенная память:  в аппарате встроено 16 Gb памяти, она доступна в системе как диск Е. Кто-то утверждал, что диск Е недоступен при подключении Usb флешки – это не так, все работает. На диске С, вопреки утверждениям господина Муртазина, не 135, а 177 мб, и в совершенно чистом смартфоне будет больше, т.к. в аппарате, находившемся в моих руках, уже было установлено много сторонних программ. 
Помимо этого можно установить карту памяти micoSD, она видна в системе как диск F. Поддерживается объем вплоть до 32 Gb. 
Сказки про нехватку памяти и якобы все время выскакивающие сообщения о ее нехватке не подтвердились. Аппарат спокойно запускал и 10, и более приложений, не было никаких проблем и вылетов. 
Про сообщение о нехватке памяти - я лучше процитирую программиста, уже писавшего в моем блоге: «Суть такая: это сообщение нельзя рассматривать как настоящую нехватку памяти. Это не значит, что памяти много или мало. Можно сказать, что это сообщение вообще имеет весьма опосредованное отношение к объему оперативной памяти. 
Я как разработчик приложений под платформу S60 многократно сталкивался с этим сообщением. Он может появиться, когда в программе произошел не контролируемый сброс и утечка памяти». 
С такими же сообщениями люди сталкиваются и на других платформах http://mynokiablog.com/2010/07/16/video-motorola-xt720-vs-nokia-n8-video-editors-ooh-the-similarities/low-memory-error-motorola/
Но повторюсь, ошибка такая не выскакивала, приложения не вываливались.
По факту, в N8 около 145 мб свободной оперативной памяти (по показаниям X-Plore), это гораздо больше, чем у какой-нибудь Motorola Droid, у которой свободных дай бог 70 мб.  
USB-Host – подключение устройств по USB. В N8 стоит вполне полнофункциональный USB Host. Формально это не первое устройство с такой функцией – была Toshiba G900, были КПК с этой функцией, но в массовом смартфоне (G900 вряд ли можно назвать массовым) эта функция первый раз. Можно подключать флешки, другие телефоны в режиме накопителя, SSD диски. Вполне можно привести вот это видео 
http://www.youtube.com/watch?v=LtUVHNa1hBM&feature=player_embedded
Снимал его не я, но то, что я видел, этому соответствует. Можно подключать жесткие диски с дополнительным питанием, он их распознает. Понимает ли аппарат ntfs, мне предстоит уточнить, пока не могу ответить на этот вопрос на 100% утвердительно. С флешки все читается достаточно быстро, долгих зависаний я не видел.
3D ускоритель – в аппарате центральным звеном является Медиа Процессор от компании Broadcom, модель 2727. Это одно из самых интересных решений на рынке, и применяется оно впервые. В чем его достоинства:
1) В аппарат встроен один из самых производительных блоков 3D ускорения графики – он обрабатывает до 32 млн. полигонов в секунду. Это показатель даже чуть лучший, чем у iPhone 4, но последний имеет более производительный ЦП, поэтому в общем зачете выигрывает где-то 10%. Хотя финальный аппарат будет, естественно, более производительным и еще немного точно прибавит в тесте glbenchmark. 
2) Он имеет очень низкое энергопотребление – при обработке 3D графики аппарат не греется вообще. Это происходит благодаря тому, что встроенный блок 3D графики требует всего 130 mW для ее обработки. Я не буду вдаваться в технические детали, просто скажу, что это очень мало и именно поэтому аппарат почти не нагревается и будет работать в тяжелых режимах дольше, чем конкуренты.
3) Очень мощный блок по обработке изображений, с мощностью до 180 млн. пикселей в секунду. В практической плоскости это означает очень эффективную и быструю обработку фото и видео, а также применение фильтров, компрессии без потерь качества. 

HDMII – в аппарате встроен выход hdmi 1.3a. Это означает, что N8 можно подключить практически к любому жидкокристаллическому или плазменному телевизору. Стандарт HDMII поддерживает вывод как видео, так и звука в формате Dolbi Digital (в просторечии 5.1). Аппарат выводит изображение с разрешением в HD 720p. Принципиальное преимущество над традиционным TV-Out в качестве и разрешении картинки, что выражается в ее четкости, деталях, полном отсутствии искажений, т.к. hdmi - это цифровой стандарт, а TV-Out – аналоговый. При подключении к монитору доступны все функции системы – можно смотреть фотографии и видео, работать с программами, браузером, читать сообщения и пользоваться офисом – ограничений нет. За счет мощного Медиа Процессора аппарат ведет себя с подключением к hdmi точно так же, как и без него, то есть на производительности подключение никак не сказывается. Можно подключить флешку по USB-Host и одновременно подключить HDMII. 
Я в последнее время слышал немало полемики по поводу необходимости этих функций, я лично думаю, что такое сочетание будет полезно. N8 даже вместе с переходником все равно легче, чем нетбук (а ведь нетбуки обычно не имеют hdmi выхода и не справляются с видео, которое записывает N8), не говоря уже о полноценном ноутбуке весом 3-4 кг. Если приходишь к друзьям, у них часто есть большой цифровой телевизор в гостиной, а компьютерный монитор значительно меньше – показать отснятые фотографии и видео через hdmi будет удобнее, чем всей семье стоять у компьютера, тем более, что телевизоры со встроенным Wi-Fi по-прежнему большая редкость, и показать по Wi-Fi фотографии и видео вряд-ли выйдет. Мне представляется, что hdmi будет удобен и в поездках на отдых – обычные LCD телевизоры в отелях Турции, Испании и Египта давно не редкость, а скорее, норма. Естественно, вопрос о том, что делать вечером стоит всегда, и многие предпочитают смотреть кино, а вот брать с собой тяжелый ноутбук вдобавок к остальным вещам не хочется. Думаю, здесь N8, к которому понадобится только переходник – hdmi – mini-hdmi, будет выглядеть возможной альтернативой.

Аккумулятор: как мы уже говорили, он встроен. Емкость аккумулятора составляет 1200 mH. Я знаю, что этот параметр у многих вызывает вопросы, но в аппарате действительно очень оптимизировано энергопотребление – это и BCM2727, и дисплей AMOLED, и оптимизации на уровне ОС. Представители Nokia говорят, что продолжительность работы аппарата будет колебаться в пределах от 2-х дней активного использования до 4-х дней очень ограниченного использования. На мой взгляд, при современной моде сажать батарею еще до захода солнца (это о тебе, Android, о тебе), это хороший показатель. Безусловно, это надо проверить, но тем не менее эти цифры не взяты из головы. 
Зарядка происходит как по micro-usb, так и через 2мм вход – выкидывать старые зарядки не придется.
Устраивать цирк с заявлениями о том, что я мог измерить продолжительность работы в разных режимах, а потом говорить, что "аппарат был у меня в руках по несколько часов в день" («47 часов» это не несколько), как делает господин Муртазин, я не буду. Мое общение с аппаратом составило около 1,5 часов, соответственно судить о реальных показателях работы батареи я не могу.

Беспроводные интерфейсы: в аппарате встроен Wi-Fi модуль с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n. По моим наблюдениям, это дает о себе знать – подключение к Wi-Fi происходит очень быстро. Подключенные по Wi-Fi приложения не спрашивают о точке доступа, но в настройках каждого из них можно заставить их делать это принудительно. Если речь идет о gprs – то вопрос всплывает, но повторюсь – все настраивается, в том числе и автоматическое подключение к gprs и переключение с него на Wi-Fi.
Bluetooth 3.0 обеспечивает передачу данных до 24 мбит, или около 3,5 Мегабайт в секунду. Это лишь немногим медленнее, чем USB, и передавать большие файлы будет намного проще и быстрее. Проверять эту функцию у меня не было возможности, рядом второго N8 не было, а в паре с более медленным Bluetooth 2.0 показать высокую скорость невозможно.

Камеру я не тестировал, поэтому данные о ней могу лишь привести из других источников, но сделаю это позже, если вам необходимо.

Совместимость с приложениями: проблемы совместимости с приложениями для текущей Symbian Touch не существует – все устанавливается и запускается. Я поставил X-Plore, Opera Mobile 10.1, java читалку Foliant, Profimail, ЯндексКарты. В аппарате уже кто-то поставил Google Maps. Все перечисленное работало. Плюс в аппарате стоят другие приложения, которые аналогичны тому, что есть для текущей Symbian Touch, например, QuickOffice 6.0, такой же можно свободно скачать (читает документы word и excel, в том числе doc и docx).

В стандартных контактах появилась такая вещь, как «Моя карточка» - это ваша визитка, которую удобно рассылать, и она всегда в контактах на видном месте (можно и убрать). Есть теперь и «избранные контакты», которые будут вне зависимости от сортировки по фамилии или имени попадать наверх списка. Контакты можно объединять и синхронизировать с Ovi, причем синхронизация можно настраиваться в пределах от ручной до ежедневной, еженедельной, ежемесячной.

Очень понравился мощный почтовый клиент – легко открывает html вложения и картинки, имеет приятный и удобный интерфейс. На него могут работать виджеты на рабочем столе, причем можно задать по отдельному виджету на каждый отдельный аккаунт почты. Настроить почту легко: есть предустановленные настройки для основных популярных почтовых сервисов – gmail, yahoo, hotmail, mail.ru и т.д.

Браузер: несмотря на то, что пока в системе используется внешне похожий на предыдущие версии браузер, он все же иной - поддерживается flash 10, выросла скорость. Поскольку приложение это не привязано к системе намертво, а легко заменяется отдельно, то переживать по поводу его внешнего сходства со старым не стоит – вскоре после выхода N8 выйдет апдейт с новым браузером. Аппарат смог открыть rutube.ru и показывал ролики, vkontakte нормально открывался и работал – но врать не буду, глубоко его работу в текущей версии браузера я не исследовал, да и смысла нет – новые варианты прошивок выходят быстро, и так же быстро уступают место следующим. Это продлится еще пару недель, до момента, когда выйдет RC, то есть прошивка, претендующая на то, чтобы быть установленной в финальный аппарат. Думаю, что тогда и нужно будет как следует напасть на браузер и изучать его поведение.

Видеоплеер и приложение галерея очень отзывчивые – переход между фото или фрагментами фильма очень быстрый. Галерея вообще очень порадовала – листать фотографии можно действительно мгновенно, тем более, соответствующих видео в сети полно. Галерея поддерживает группировку по альбомам и тегам. 
Видеоплеер поддерживает форматы divx, xvid, mp4, h264 и стандартные для Symbian. Открываются контейнеры mkv и avi, переход по фильму происходит очень быстро.

Поддержка тем от текущей Symbian Touch присутствует – я установил тему под названием music in color – она встала без проблем, никаких артефактов не наблюдалось. Со сторонними иконками аппарат смотрелся очень выигрышно, на моих фото заметны замененные иконки.

Звук: я тестировал N8 с полупрофессиональными наушниками Grado SR60, аппарат их легко прокачал. Я сравнивал звук с i8910HD, и N8 мне понравился больше – громкость немного выше, плюс более адекватная передача высоких частот. Не думаю, что кого-то разочарует аудиотракт N8. Вполне ожидаемо – но стоит упомянуть, что N8 опознал пультик AD-54, оставшийся у меня от N95. Все прекрасно работало, песни переключались, ставились на паузу, менялась громкость. Это будет приятной новостью для тех, кто устал носить свои аппараты в руках и каждый раз включать экран, чтобы переключить песню. В комплекте идут хорошие вставные наушники, соединенные с пультиком, – звук в них мне понравился, но я не очень люблю, когда наушник вставляется прямо в ушной канал, хотя знаю, что это модно. Сравнивал я по двум песням – Eye of a tiger от Survivor и What do you do for money от AC/DC. Громкость динамика я оцениваю как высокую – я записал видео, где сравнил громкость  N8 с E72 на одной и той же мелодии, думаю, что такое видео позволит вам судить самим. Звук четкий, приятный. На столе динамик не глушится.
Видео я выложу чуть позже, пока немножко не разобрался с правильной конвертацией видео со своего фотоаппарата.

В системе много качественно переделанных приложений, прокрутка любых списков очень плавная и присутствует везде, мультитач нареканий у меня не вызвал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
насчет преемника вот этот дяденька проявляет большую активность кто его знает встреча это была или смотрины ...
За минувшие сутки в России зафиксировано  10 581 заразившихся коронавирусом . Всего в стране заразилось уже более 145 тысяч человек. Самый большой прирост заразившихся за сутки дала Москва - 5795 человек. Но график роста количества зараженных коронавирусом в России выглядит вполне ...
Эээ френды мои эстонские, а расскажите как вы откосили от армии?Ну с моим ...
Депутаты Европейского парламента одобрили предоставление Украине безвизового режима для краткосрочных поездок граждан в страны Шенгенской зоны. Решение Европарламента теперь должны поддержать послы стран ЕС и внести его в повестку дня министерской встречи. Для блокирования решения ...